Plugins - The Events Calendar - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (3556 entries)

en: These operations are introduced by The Events Calendar.
es: Estas operaciones las introduce The Events Calendar.

en: Failed to create the venue
es: No se ha podido crear el recinto

en: You do not have permission to create venues
es: No tienes permiso para crear recintos

en: The venue data to create.
es: Los datos del recinto a crear.

en: Creates a new venue
es: Crea un nuevo recinto

en: Create a Venue
es: Crea un recinto

en: The total number of venues matching the request.
es: El número total de recintos que coinciden con la solicitud.

en: Returns a list of venues
es: Devuelve una lista de recintos

en: Get venues
es: Consigue recintos

en: Limit result set to venues with specific status.
es: Limita el conjunto de resultados a los recintos con un estado específico.

en: Limit result set to venues with upcoming events.
es: Limita el conjunto de resultados a los recintos con próximos eventos.

en: Limit result set to venues with events.
es: Limita el conjunto de resultados a los recintos con eventos.

en: Limit result set to venues with specific event.
es: Limita el conjunto de resultados a los recintos con un evento específico.

en: The venue does not support trashing. Set force=true to delete
es: El recinto no admite el borrado. Establece force=true para borrar

en: Failed to delete the venue
es: No se ha podido eliminar el recinto

en: The venue has already been trashed
es: El recinto ya está en la papelera

en: You do not have permission to delete this venue
es: No tienes permiso para borrar este recinto

en: Venue deleted successfully
es: Recinto eliminado correctamente

en: Deletes an existing venue
es: Borra un recinto existente

en: Delete a Venue
es: Borrar un recinto

en: Failed to update the venue
es: No se ha podido actualizar el recinto

en: You do not have permission to update this venue
es: No tienes permiso para actualizar este recinto

en: Venue updated successfully
es: Recinto actualizado correctamente

en: The venue data to update.
es: Los datos del recinto que hay que actualizar.

en: Updates an existing venue
es: Actualiza un recinto existente

en: Update a Venue
es: Actualizar un recinto

en: The requested venue was not found
es: No se ha encontrado el recinto solicitado

en: Returns the venue
es: Devuelve el recinto

en: Returns a single venue
es: Devuelve una única sede

en: Retrieve a Venue
es: Recuperar una sede

en: Unique identifier for the venue.
es: Identificador único del recinto.

en: Failed to create the organizer
es: No se ha podido crear el organizador

en: You do not have permission to create organizers
es: No tienes permiso para crear organizadores

en: Organizer created successfully
es: Organizador creado correctamente

en: The organizer data to create.
es: Los datos del organizador a crear.

en: Creates a new organizer
es: Crea un nuevo organizador

en: Create an Organizer
es: Crear un organizador

en: Returns the list of organizers
es: Devuelve la lista de organizadores

en: The total number of organizers matching the request.
es: El número total de organizadores que coinciden con la solicitud.

en: Returns a list of organizers
es: Devuelve una lista de organizadores

en: Get organizers
es: Consigue organizadores

en: Limit result set to organizers with specific status.
es: Limitar el conjunto de resultados a los organizadores con un estado específico.

en: Limit result set to organizers with upcoming events.
es: Limitar el conjunto de resultados a los organizadores con próximos eventos.

en: Limit result set to organizers with events.
es: Limita el conjunto de resultados a los organizadores con eventos.

en: Limit result set to organizers with specific event.
es: Limitar el conjunto de resultados a los organizadores con un evento específico.

en: The organizer does not support trashing. Set force=true to delete
es: El organizador no admite el borrado. Establece force=true para borrar

en: Failed to delete the organizer
es: No se ha podido borrar el organizador

en: The organizer has already been trashed
es: El organizador ya ha sido destrozado

en: You do not have permission to delete this organizer
es: No tienes permiso para borrar este organizador

en: Organizer deleted successfully
es: Organizador eliminado correctamente

en: Deletes an existing organizer
es: Borra un organizador existente

en: Delete an Organizer
es: Borrar un organizador

en: Failed to update the organizer
es: No se ha podido actualizar el organizador

en: You do not have permission to update this organizer
es: No tienes permiso para actualizar este organizador

en: Organizer updated successfully
es: Organizador actualizado correctamente

en: The organizer data to update.
es: Los datos del organizador a actualizar.

en: Updates an existing organizer
es: Actualiza un organizador existente

en: Update an Organizer
es: Actualizar un organizador

en: The requested organizer was not found
es: No se ha encontrado el organizador solicitado

en: Returns the organizer
es: Devuelve el organizador

en: Returns a single organizer
es: Devuelve un único organizador

en: Unique identifier for the organizer.
es: Identificador único del organizador.

en: Failed to create the event
es: No se ha podido crear el evento

en: You do not have permission to create events
es: No tienes permiso para crear eventos

en: Event created successfully
es: Evento creado correctamente

en: The event data to create.
es: Los datos del evento a crear.

en: Creates a new event
es: Crea un nuevo evento

en: Order sort attribute ascending or descending.
es: Orden de clasificación de atributos ascendente o descendente.

en: Sort collection by event attribute.
es: Ordena la colección por atributo de evento.

en: Limit result set to events with tickets.
es: Limita el conjunto de resultados a los eventos con entradas.

en: Limit result set to events ending after the specified date.
es: Limita el conjunto de resultados a los eventos que terminen después de la fecha especificada.

en: Limit result set to events ending before the specified date.
es: Limita el conjunto de resultados a los eventos que finalizan antes de la fecha especificada.

en: Limit result set to events starting after the specified date.
es: Limita el conjunto de resultados a los eventos que empiecen después de la fecha especificada.

en: Limit result set to events starting before the specified date.
es: Limita el conjunto de resultados a los eventos que empiezan antes de la fecha especificada.

en: Limit result set to events with specific post parent.
es: Limita el conjunto de resultados a los eventos con un post padre específico.

en: Limit result set to events with specific status.
es: Limita el conjunto de resultados a los eventos con un estado específico.

en: Limit result set to featured events only.
es: Limitar el conjunto de resultados sólo a los eventos destacados.

en: Limit result set to events assigned to specific organizers.
es: Limita el conjunto de resultados a los eventos asignados a organizadores concretos.

en: Limit result set to events assigned to specific venues.
es: Limita el conjunto de resultados a los eventos asignados a sedes específicas.

en: Limit result set to events assigned specific tags.
es: Limita el conjunto de resultados a los eventos que tengan asignadas etiquetas específicas.

en: Limit result set to events assigned specific categories.
es: Limita el conjunto de resultados a los eventos asignados a categorías específicas.

en: Limit results to those matching a string.
es: Limita los resultados a lo indicado en la cadena.

en: Limit events to those ending before the specified date.
es: Limita los eventos a los que terminan antes de la fecha especificada.

en: Limit events to those starting after the specified date.
es: Limita los eventos a los que empiecen después de la fecha especificada.

en: Maximum number of items to be returned in result set.
es: Número máximo de elementos que se devolverán en el conjunto de resultados.

en: The collection page number.
es: El número de página de la colección.

en: The requested page was not found
es: No se ha encontrado la página solicitada

en: Returns the list of events
es: Devuelve la lista de eventos

en: RFC 5988 Link header for pagination. Contains navigation links with relationships:
    				`rel="next"` for the next page (if not on last page),
    				`rel="prev"` for the previous page (if not on first page).
    				Header is omitted entirely if there's only one page
es: RFC 5988 Cabecera de enlace para paginación. Contiene enlaces de navegación con relaciones:
    				`rel="next"` para la página siguiente (si no está en la última página),
    				`rel="prev"` para la página anterior (si no está en la primera página).
    				La cabecera se omite por completo si sólo hay una página

en: Returns the list of venues
es: Devuelve la lista de recintos

en: Retrieve an Organizer
es: Recuperar un organizador

en: Venue created successfully
es: Recinto creado correctamente

en: The total number of pages for the request.
es: El número total de páginas de la petición.

en: The total number of events matching the request.
es: El número total de eventos que coinciden con la solicitud.

en: Returns a list of events
es: Devuelve una lista de eventos

en: Retrieve Events
es: Recuperar Eventos

en: The event does not support trashing. Set force=true to delete
es: El evento no admite el borrado. Establece force=true para borrar

en: Failed to delete the event
es: No se ha podido borrar el evento

en: The event has already been trashed
es: El evento ya ha sido destrozado

en: You do not have permission to delete this event
es: No tienes permiso para borrar este evento

en: Event deleted successfully
es: Evento borrado correctamente

en: Deletes an existing event
es: Borra un evento existente

en: Failed to update the event
es: No se ha podido actualizar el evento

en: You do not have permission to update this event
es: No tienes permiso para actualizar este evento

en: Invalid request data
es: Solicitud de datos no válida

en: Event updated successfully
es: Evento actualizado correctamente

en: The event data to update.
es: Los datos del evento a actualizar.

en: Updates an existing event
es: Actualiza un evento existente

en: Update an Event
es: Actualizar un evento

en: The requested event was not found
es: No se ha encontrado el evento solicitado

en: Returns the event
es: Devuelve el evento

en: Returns a single event
es: Devuelve un único evento

en: Unique identifier for the event.
es: Identificador único del evento.

en: A venue
es: Un recinto

en: The venue directions link
es: Enlace a las indicaciones para llegar al recinto

en: The venue website
es: Página web del recinto

en: The venue zip code
es: Código postal del recinto

en: An organizer
es: Un organizador

en: The organizer's email address
es: La dirección de correo electrónico del organizador

en: The organizer's website
es: El sitio web del organizador

en: The organizer's phone number
es: El número de teléfono del organizador

en: An event
es: Un evento

en: The schedule details of the event in HTML
es: Los detalles del programa del evento en HTML

en: The schedule details of the event
es: Los detalles del programa del evento

en: The organizers of the event
es: Los organizadores del evento

en: The cost of the event
es: El coste del evento

en: The days of the week that the event displays on
es: Los días de la semana en los que se muestra el evento

en: Whether the event ends this week
es: Si el evento termina esta semana

en: Whether the event starts this week
es: Si el evento comienza esta semana

en: The duration of the event in seconds
es: La duración del evento en segundos

en: The timezone of the event
es: La zona horaria del evento

en: The end date of the event in UTC
es: La fecha final del evento en UTC

en: The end date of the event
es: La fecha de finalización del evento

en: The start date of the event in UTC
es: La fecha de inicio del evento en UTC

en: The start date of the event
es: La fecha de inicio del evento

en: The terms assigned to the entity in the tribe_events_cat taxonomy
es: Los términos asignados a la entidad en la taxonomía tribe_events_cat

en: Entity not found after update.
es: Entidad no encontrada tras la actualización.

en: Failed to update entity.
es: No se ha podido actualizar la entidad.

en: The entity could not be updated.
es: No se ha podido actualizar la entidad.

en: The entity could not be read.
es: No se ha podido leer la entidad.

en: The entity does not support trashing. Set 'force=true' to delete.
es: La entidad no admite el borrado. Establece 'force=true' para borrar.

en: Force deletion failed - the entity could not be permanently deleted.
es: Fallo al forzar el borrado: la entidad no se ha podido borrar definitivamente.

en: The entity could not be found.
es: No se ha podido encontrar la entidad.

en: Failed to create entity.
es: No se ha podido crear la entidad.

en: The property is invalid.
es: La propiedad no es válida.

note: translators: %s: The name of the invalid property. translators: %s is the name of the property.
en: Property %s is invalid
es: La propiedad %s no es válida

en: The property is required but missing.
es: La propiedad es necesaria pero falta.

note: translators: %s is the name of the property.
en: Property %s is required
es: Se requiere la propiedad %s

en: Get the documentation for the TEC REST API
es: Obtén la documentación de la API REST de TEC

en: An object's schema.
es: El esquema de un objeto.

en: A TEC post object as expected by the REST API
es: Un objeto post TEC como espera la API REST

en: TEC Post Entity Request Body
es: Cuerpo de la solicitud de la entidad TEC Post

en: A TEC post object as returned by the REST API
es: Un objeto post TEC tal y como lo devuelve la API REST

en: The terms assigned to the entity in the post_tag taxonomy
es: Los términos asignados a la entidad en la taxonomía post_tag

en: The theme file to use to display the entity.
es: El archivo de tema que se utilizará para mostrar la entidad.

en: The format for the entity.
es: El formato de la entidad.

en: Whether or not the entity can be pinged
es: Si se puede hacer ping a la entidad o no

en: Whether or not comments are open on the entity.
es: Si están abiertos o no los comentarios sobre la entidad.

en: The ID of the featured media for the entity.
es: El ID del medio destacado para la entidad.

en: The ID for the author of the entity.
es: El ID del autor de la entidad.

en: The excerpt for the entity.
es: El extracto de la entidad.

en: Whether the excerpt is protected with a password
es: Si el extracto está protegido con contraseña

en: HTML excerpt for the entity, transformed for display
es: Extracto HTML de la entidad, transformado para su visualización

en: The content for the entity.
es: El contenido de la entidad.

en: Whether the content is protected with a password
es: Si el contenido está protegido con contraseña

en: HTML content for the entity, transformed for display
es: Contenido HTML de la entidad, transformado para su visualización

en: HTML title for the entity, transformed for display
es: Título HTML de la entidad, transformado para su visualización

en: Slug automatically generated from the entity title
es: Slug generado automáticamente a partir del título de la entidad

en: A named status for the entity.
es: Un estado con nombre para la entidad.

en: An alphanumeric identifier for the entity unique to its type
es: Un identificador alfanumérico de la entidad único para su tipo

en: The date the entity was last modified, as GMT. In RFC3339 format.
es: La fecha en que la entidad fue modificada por última vez, en GMT. En formato RFC3339.

en: The date the entity was last modified, in the site's timezone. In RFC3339 format.
es: La fecha en que la entidad fue modificada por última vez, en la zona horaria del sitio. En formato RFC3339.

en: URL to the entity.
es: URL de la entidad.

en: Unique identifier for the entity.
es: Identificador único de la entidad.

en: The globally unique identifier for the entity.
es: El identificador único global de la entidad.

en: The date the entity was published, as GMT. In RFC3339 format.
es: La fecha de publicación de la entidad, en GMT. En formato RFC3339.

en: The date the entity was published, in the site's timezone. In RFC3339 format.
es: La fecha en que se publicó la entidad, en la zona horaria del sitio. En formato RFC3339.

en: The type of the content.
es: El tipo de contenido.

en: The JSON content of the response.
es: El contenido JSON de la respuesta.

en: The content of the response.
es: El contenido de la respuesta.

en: The response for the GET method.
es: La respuesta para el método GET.

en: The responses of the GET method.
es: Las respuestas del método GET.

en: Whether the parameter is required.
es: Si el parámetro es obligatorio.

en: The location of the parameter.
es: La ubicación del parámetro.

en: The name of the parameter.
es: El nombre del parámetro.

en: A parameter.
es: Un parámetro.

en: The parameters of the GET method.
es: Los parámetros del método GET.

en: The description of the GET method.
es: La descripción del método GET.

en: The GET method for the path.
es: El método GET para la ruta.

en: The OpenAPI paths.
es: Las rutas OpenAPI.

en: The server URL.
es: La URL del servidor.

en: A server.
es: Un servidor.

en: The OpenAPI servers.
es: Los servidores OpenAPI.

en: The OpenAPI components.
es: Los componentes OpenAPI.

en: The email of the contact.
es: El correo electrónico del contacto.

en: The name of the contact.
es: El nombre del contacto.

en: The API contact.
es: El contacto de la API.

en: The API description.
es: La descripción de la API.

en: The TEC REST API version.
es: La versión de la API REST de TEC.

en: The API title.
es: El título de la API.

en: The API info.
es: La información de la API.

en: The OpenAPI version.
es: La versión OpenAPI.

en: The timezone of the date
es: La zona horaria de la fecha

en: The timezone type
es: El tipo de zona horaria

en: The date
es: La fecha

en: Password protected
es: Protegido por contraseña

en: The venue state/province
es: La provincia del recinto

en: Array of ticket providers or false if the event is not ticketed.
es: Conjunto de proveedores de tiques o falso si el evento no tiene tiques.

en: The names of the organizers of the event
es: Los nombres de los organizadores del evento

en: Whether the event is featured
es: Si el evento está destacado

en: The duration of the event in the current week
es: La duración del evento en la semana actual

en: Whether the event happens this week
es: Si el evento tiene lugar esta semana

en: Whether the event is all day
es: Si el evento dura todo el día

en: Whether the event is happening now
es: Si el evento está ocurriendo ahora

en: Whether the event is in the past
es: Si el evento es pasado

en: Whether the event is multiday
es: Si el evento es de varios días

en: These operations are introduced by the Common library.
es: Estas operaciones las introduce la biblioteca común.

en: TEC Post Entity
es: Entidad de post TEC

en: Whether or not the entity should be treated as sticky
es: Si la entidad debe o no ser tratada como fija

en: Permalink template for the entity.
es: Plantilla de enlace permanente para la entidad.

en: Whether the event is sticky
es: Si el evento está fijo

en: Retrieve an Event
es: Recuperar un evento

en: The request body for the organizer endpoint
es: El cuerpo de la petición para la variable organizador

en: The venues of the event
es: Los recintos del evento

en: The entity could not be trashed.
es: La entidad no podía ser enviada a la papelera.

en: The entity has already been trashed.
es: La entidad ya ha sido enviada a la papelera.

en: The entity could not be deleted.
es: No se ha podido borra la entidad.

en: The schema of the content.
es: El «schema» del contenido.

en: The OpenAPI schemas.
es: Los «schemas» OpenAPI.

en: The schema of the parameter.
es: El «schema» del parámetro.

en: Experimental endpoint requires appropriate acknowledgement header.
es: La variable experimental requiere una cabecera de admisión adecuada.

en: Experimental endpoint requires acknowledgement header.
es: La variable experimental requiere una cabecera de admisión.

en: You are not logged in
es: No has accedido

en: The request body for the venue endpoint
es: El cuerpo de la solicitud para la variable del recinto

en: The request body for the event endpoint
es: El cuerpo de la petición para la variable del evento

en: The entity could not be permanently deleted.
es: La entidad no ha podido ser borrada definitivamente.

en: Whether to bypass Trash and force deletion.
es: Si se debe omitir la papelera y forzar el borrado.

en: A path's documentation.
es: Documentación de una ruta.

en: Only appears if Legend Superpowers are active. Helps users clear their category selections.
es: Solo aparece si están activos los superpoderes de leyenda. Ayuda a los usuarios a vaciar sus selecciones de categoría.

en: Enable the frontend functionality for Category Colors.
es: Activa la funcionalidad en portada de colores de categoría.

[ctx: Alt text for the Event Seating Sale Ad]
note: translators: %1$s: Sale year (numeric), %2$s: Sale name
en: %1$s %2$s - Get Event Seating at 30%% off!
es: %1$s %2$s - ¡Consigue Event Seating con un 30%% de descuento!

[ctx: Alt text for the Event Tickets Plus Sale Ad]
note: translators: %1$s: Sale year (numeric), %2$s: Sale name
en: %1$s %2$s - Get Event Tickets Plus at 30%% off!
es: %1$s %2$s - ¡Consigue Event Ticket Plus con un 30%% de descuento!

[ctx: Alt text for the Filter Bar Sale Ad]
note: translators: %1$s: Sale year (numeric), %2$s: Sale name
en: %1$s %2$s - Get Filter Bar at 30%% off!
es: %1$s %2$s - ¡Consigue Filter Bar con un 30%% de descuento!

[ctx: Alt text for the Events Pro Sale Ad]
note: translators: %1$s: Sale year (numeric), %2$s: Sale name
en: %1$s %2$s - Get Events Calendar Pro at 30%% off!
es: %1$s %2$s - ¡Consigue Event Calendar Pro con un 30%% de descuento!

[ctx: Alt text for the Default Sale Ad]
note: translators: %1$s: Sale year (numeric), %2$s: Sale name
en: %1$s %2$s for The Events Calendar plugins, add-ons and bundles.
es: %1$s %2$s por los plugins, extensiones y lotes de The Events Calendar.

en: Reset
es: Restablecer

note: translators: %s is the category name.
en: View events in %s
es: Ver eventos en %s

en: Browse by category
es: Explorar por categoría

en: Category selection
es: Selección de categoría

en: Notice
es: Aviso

en: Reset Button
es: Botón de restablecer

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Enable
es: Activar

en: Reset category selection
es: Restablecer la selección de categoría

note: translators: %s is the category name.
en: Highlight events in %s
es: Destacar eventos en %s

en: Close category selection
es: Cerrar selección de categoría

en: Highlight a category
es: Destacar una categoría

en: Select categories to highlight
es: Seleccionar categorías a descatar

en: Use your own CSS for category legend
es: Usa tu propio CSS para la leyenda de la categoría

en: Display categories in the legend even if they aren't currently shown on the calendar.
es: Muestra categorías en la leyenda aunque no se estén mostrando en el calendario.

en: Show hidden categories in legend
es: Mostrar categorías ocultas en la leyenda

en: Legend Superpowers
es: Superpoderes de leyenda

en: Show Category Legend in these Event Views
es: Mostrar leyenda de la categoría en estas vistas de evento

en: The category legend provides labels for the colors that appear on your events on event listing pages.
es: La leyenda de categoría ofrece etiquetas para los colores que aparecen en tus eventos en las páginas de listado de eventos.

en: Category colors helps your users relate events to a specific category on the event listing pages. To assign colors to event categories see Event Categories page.
es: Los colores de las categorías ayudan a los usuarios a relacionar los eventos con una categoría específica en las páginas de listado de eventos. Para asignar colores a las categorías de eventos consulta la página de categorías de eventos.

[ctx: Category Legend settings section header]
en: Category Legend
es: Leyendas de categorías

[ctx: Category Colors section header]
en: Category Colors
es: Colores de categoría

en: View Categories
es: Ver categorías

en: Migration Started
es: Migración iniciada

en: Invalid term ID.
es: ID de término no válido.

en: transparent
es: transparente

en: Category Color
es: Color de la categoría

en: Priority
es: Prioridad

en: Primary Color
es: Color principal

en: Example
es: Ejemplo

en: Migrate Now
es: Migrar ahora

en: Category Priority
es: Prioridad de categoría

en: Category Colors
es: Colores de categoría

en: Black Friday Sale
es: Oferta de Black Friday

en: This feature helps your users highlight events belonging to a specific category.
es: Esta característica ayuda a sus usuarios a resaltar los eventos que pertenecen a una categoría específica.

en: To continue using category colors, please migrate your settings. The settings have been disabled until you complete the migration.
es: Para seguir utilizando los colores de las categorías migra tus ajustes. Los ajustes se han desactivado hasta que complete la migración.

en: We've detected that you're using the Category Colors plugin. This functionality is now included in The Events Calendar!
es: Hemos detectado que estás utilizando el plugin Category Colors. ¡Esta funcionalidad ya está incluida en The Events Calendar!

en: Your category colors migration has been scheduled. The migration will run in the background. You can continue using the site while it processes.
es: Se ha programado la migración de los colores de la categoría. La migración se ejecutará en segundo plano. Puedes seguir utilizando el sitio mientras se procesa.

en: Start Category Colors Migration
es: Empezar la migración de colores de categorías

en: Migration Error
es: Error de migración

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
es: No tienes permisos suficientes para realizar esta acción.

en: What happens during migration?
es: ¿Qué ocurre durante la migración?

en: We've detected that you're using the Category Colors plugin. This functionality is now included in The Events Calendar! To continue using category colors, please migrate your settings.
es: Hemos detectado que estás utilizando el plugin Category Colors. Esta funcionalidad ya está incluida en The Events Calendar. Para seguir utilizando los colores de las categorías migra tus ajustes.

en: Your category colors migration is running in the background. You can continue using the site while it processes.
es: La migración de los colores de las categorías se está ejecutando en segundo plano. Puedes seguir utilizando el sitio mientras se procesa.

en: The Events Calendar Category Colors plugin has been deactivated because its functionality is now included in The Events Calendar core.
es: El plugin The Events Calendar Category Colors ha sido desactivado porque su funcionalidad está ahora incluida en el núcleo de The Events Calendar.

en: set_term() must be called before using this method.
es: Hay que hacer llamada a set_term() antes de usar este método.

note: translators: 1: term ID, 2: taxonomy name
en: Term ID %1$d does not exist in taxonomy %2$s.
es: El ID de término %1$d no existe en la taxonomía %2$s.

en: Learn more about color selection and accessibility
es: Más información sobre la selección de colores y la accesibilidad

en: Select a primary color of your choice. You can further customize your color choices afterwards.
es: Selecciona un color principal que te guste. Después puedes personalizar aún más tus opciones de color.

en: This process is safe and non-destructive — no event data will be changed.
es: Este proceso es seguro y no destructivo: no se modificará ningún dato del evento.

en: Category color mapping is now done directly in the Event Categories page. You'll be redirected there to review your colors.
es: La asignación de colores a las categorías se realiza ahora directamente en la página de categorías de eventos. Serás redirigido allí para revisar tus colores.

en: The Category Colors plugin will be deactivated after migration.
es: El plugin Category Colors se desactivará tras la migración.

en: Your current category colors will be mapped to the corresponding event categories.
es: Los colores actuales de tus categorías se asignarán a las categorías de eventos correspondientes.

en: You're about to migrate your Category Colors plugin settings to the new built-in Category Colors feature in The Events Calendar.
es: Estás a punto de migrar los ajustes del plugin Category Colors a la nueva característica integrada de colores de categoría en The Events Calendar.

en: Category Colors Migration
es: Migración de colores de categorías

en: Do not show this category if legend shows on event listing views.
es: No mostrar esta categoría si la leyenda aparece en las vistas de listado de eventos.

en: Hide category from legend
es: Ocultar categoría de la leyenda

en: This is used to determine which category color is assigned to an event if the event has more than one category.
es: Esto se utiliza para determinar qué color de categoría se asigna a un evento si el evento tiene más de una categoría.

en: Failed to load Help Scout Beacon script.
es: No se ha podido cargar el script Help Scout Beacon.

en: Stellar Sale
es: Oferta estelar

[ctx: Alt text for the Sale Ad]
note: translators: %1$s: Sale year (numeric), %2$s: Sale name
en: %1$s %2$s for The Events Calendar plugins, add-ons and bundles.
es: %1$s %2$s por los plugins, extensiones y lotes de The Events Calendar.

en: Meta key cannot be empty.
es: La clave meta no puede estar vacía.

[ctx: FAQ section description]
en: Frequently Asked Questions
es: Preguntas frecuentes

[ctx: AI Chatbot link text]
en: AI Chatbot
es: Chatbot de IA

[ctx: Common issues section description]
note: translators: %s is the link to the AI Chatbot
en: Having trouble? Find solutions to common issues or ask our %s.
es: ¿Tienes algún problema? Encuentra soluciones a problemas habituales o pregunta a nuestro %s.

[ctx: Section title]
en: Common Issues
es: Problemas habituales

[ctx: Section description]
en: Tips and tricks on making your calendar just the way you want it.
es: Consejos y trucos a la hora de hacer tu calendario como tú quieres.

[ctx: Section title]
en: Customizations
es: Personalizaciones

[ctx: Section description]
en: Easy to follow step-by-step instructions to make the most out of your calendar.
es: Instrucciones paso a paso fáciles de seguir para sacar el máximo partido a tu calendario.

[ctx: Section title]
en: Getting Started
es: Primeros pasos

en: Help Hub
es: Centro de ayuda

en: Product Icon
es: Icono del producto

en: steps completed
es: pasos completados

en: United Arab Emirates Dirham
es: Dirham de Emiratos Árabes Unidos

en: Saudi Riyal
es: Riyal saudí

en: Romanian Leu
es: Leu rumano

en: Croatian Kuna
es: Kuna croata

en: Bulgarian Lev
es: Lev búlgaro

note: translators: %s: Events (plural)
en: List of %s
es: Listado de %s

en: Select Calendar View
es: Seleccionar vista de calendario

[ctx: The label for the specific event ID setting.]
en: Event ID:
es: ID del evento:

[ctx: The label for the redirection behavior setting.]
en: Redirection Behavior:
es: Comportamiento de redirección:

[ctx: The label for the QR code size setting.]
en: QR Code Size:
es: Tamaño del código QR:

[ctx: The label for the widget title setting.]
en: Title:
es: Título:

en: No Events have been created yet.
es: Aún no se han creado eventos.

[ctx: Specific event redirection option]
en: Redirect to a specific event ID
es: Redirigir a un ID de evento específico

[ctx: Upcoming event redirection option]
en: Redirect to the first upcoming event
es: Redirigir al primer próximo evento

[ctx: Current event redirection option]
en: Redirect to the current event
es: Redirigir al evento actual

[ctx: The default title of the QR Code Widget.]
en: Events QR Code
es: Código QR de eventos

[ctx: The description of the QR Code Widget.]
en: Shows a QR Code for an event.
es: Muestra un código QR para un evento.

[ctx: The name of the QR Code Widget.]
en: Events QR Code
es: Código QR de eventos

note: translators: %1$s: Events plural text, %2$s: View label
en: Display %1$s in %2$s View
es: Mostrar %1$s en la vista %2$s

en: You do not have permission to fetch an import.
es: No tienes permiso para obtener una importación.

en: You do not have permission to save credentials.
es: No tienes permiso para guardar credenciales.

en: You do not have permission to create an import.
es: No tienes permiso para crear una importación.

en: Error: Nonce verification failed. Please try again.
es: Error: Falló la verificación nonce. Inténtalo de nuevo.

en: next event in series
es: próximo evento de la serie

en: specific event
es: evento específico

en: next upcoming event
es: siguiente próximo evento

en: current event
es: evento actual

note: translators: %s: The event title or type of QR code
en: QR Code for %s
es: Código QR para %s

en: Error generating QR code.
es: Error al generar el código QR.

en: Not a supported post type.
es: No es un tipo de contenido compatible.

en: No post found.
es: No se encontró ninguna entrada.

en: Generate QR Code
es: Generar código QR

en: View QR Code
es: Ver código QR

en: The value corresponds to the width and height of the QR code image in pixels.
es: El valor corresponde al ancho y alto de la imagen del código QR en píxeles.

en: QR Code Size
es: Tamaño del código QR

en: SIZE
es: TAMAÑO

en: EVENT
es: EVENTO

en: QR Code
es: Código QR

en: In order to have QR codes for your events and/or tickets you will need to have both the `php_gd2` and `gzuncompress` PHP extensions installed on your server. Please contact your hosting provider.
es: Para tener códigos QR para tus eventos o entradas, necesitas tener las extensiones PHP 'php_gd2' y 'gzuncompress' instaladas en tu servidor. Contacta con tu proveedor de alojamiento.

en: QR codes for events/tickets not available.
es: Códigos QR para eventos/entradas no disponibles.

en: Get Embed Snippet
es: Obtener fragmento para incrustar

en: Copy Embed Snippet
es: Copiar fragmento para incrustar

en: Embed snippet code
es: Insertar fragmento de código

en: Copy and paste this code to embed the calendar on your website:
es: Copia y pega este código para insertar el calendario en tu sitio web:

[ctx: Label for the calendar embed link description]
en: A link to the calendar embed.
es: Un enlace para incrustar el calendario.

[ctx: Label for the calendar embed link]
en: Calendar embed link
es: Enlace para incrustar el calendario

en: Calendar embed updated.
es: Calendario incrustado actualizado.

en: Calendar embed scheduled.
es: Calendario incrustado programado.

en: Calendar embed trashed.
es: La incrustación del calendario se ha eliminado.

en: Calendar embed reverted to draft.
es: La incrustación del calendario volvió al modo borrador.

en: Calendar embed published privately.
es: Calendario incrustado publicado de forma privada.

en: Calendar embed published.
es: Calendario incrustado publicado.

[ctx: Label for the items list]
en: Calendar Embeds list
es: Lista de incrustaciones de calendario

[ctx: Label for the items list navigation]
en: Calendar Embeds list navigation
es: Navegación por la lista de incrustaciones de calendario

[ctx: Label for the filter items list]
en: Filter calendar embeds list
es: Filtrar la lista de incrustaciones de calendario

[ctx: admin menu]
en: Calendar Embeds
es: Incrustaciones de calendario

[ctx: Label for the uploaded to this item]
en: Uploaded to this calendar embed
es: Cargado en este calendario incrustado

[ctx: Label for the insert button]
en: Insert into calendar embed
es: Insertar en el calendario incrustado

[ctx: Label for the calendar embeds list]
en: Calendar Embeds
es: Incrustaciones de calendario

en: Parent Calendar Embeds:
es: Incrustaciones de calendario superiores:

en: No calendar embeds found in Trash.
es: No se encontraron incrustaciones de calendario en la papelera.

en: No calendar embeds found.
es: No se encontraron incrustaciones de calendario.

en: Search Calendar Embeds
es: Buscar incrustaciones de calendario

en: New Calendar Embed
es: Nueva incrustación de calendario

en: Edit Calendar Embed
es: Editar calendario incrustado

[ctx: calendar embed]
en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add New Calendar Embed
es: Añadir nuevo calendario incrustado

[ctx: post type singular name]
en: Calendar Embed
es: Incrustación de calendario

[ctx: post type general name]
en: Calendar Embeds
es: Incrustaciones de calendario

en: Embed Preview
es: Vista previa de la incrustación

en: Please save the embed to see the preview.
es: Guarda la incrustación para ver la vista previa.

en: Calendar Embed draft updated.
es: Borrador de incrustación de calendario actualizado.

note: translators: %s: Scheduled date for the Calendar Embed.
en: Calendar Embed scheduled for: %s.
es: Incrustación de calendario programada para: %s.

en: Calendar Embed submitted.
es: Incrustación de calendario enviada.

en: Calendar Embed saved.
es: Incrustación de calendario guardada.

en: Calendar Embed published.
es: Incrustación de calendario publicada.

note: translators: %s: Date and time of the revision.
en: Calendar Embed restored to revision from %s.
es: Incrustación de calendario restaurada a la revisión de %s.

en: Calendar Embed updated.
es: Incrustación de calendario actualizada.

note: translators: Publish box date string. 1: Date, 2: Time.
en: %1$s at %2$s
es: %1$s en %2$s

en: View Calendar Embed
es: Ver calendario incrustado

en: All Tags
es: Todas las etiquetas

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: Embed Snippet
es: Incrustar fragmento de código

en: Categories
es: Categorías

en: Calendar Embeds
es: Incrustaciones de calendario

en: Setup Guide
es: Guía de configuración

en: TEC Setup Guide
es: Guía de configuración de TEC

[ctx: %s = human-readable time difference]
note: translators: %s: human-readable time difference
en: %s ago
es: hace %s

en: Searching...
es: Buscando…

en: Filter By Event
es: Filtrar por evento

en: All Events
es: Todos los eventos

en: From
es: Desde

en: to
es: hasta

en: Apply Filters
es: Aplicar los filtros

en: Number of entries per page:
es: Número de entradas por página:

note: translators: 1: number of events found, 2: lowercased events text
en: %1$d %2$s found.
es: %1$d %2$s encontrados.

[ctx: Title for Data share section.]
en: Data share consent
es: Consentimiento de compartir datos

en: Venue created.
es: Local creado.

en: Event Tickets plugin installed and activated.
es: Plugin Event Tickets instalado y activado.

en: Failed to activate plugin.
es: Fallo al activar el plugin.

en: Event Tickets plugin already installed and activated.
es: El plugin Event Tickets ya está instalado y activado.

en: Failed to create venue.
es: No se ha podido crear el recinto.

en: Existing venue. Step skipped.
es: El recinto ya existe. Paso omitido.

en: No venue to save. Step skipped
es: No hay ningún recinto que guardar. Paso omitido

en: Failed to install plugin.
es: No se ha podido instalar el plugin.

en: Import events
es: Importar eventos

en: Create an event
es: Crear un evento

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Edit currency
es: Editar moneda

en: Edit your calendar views
es: Edita las vistas de tu calendario

en: Event Tickets install not requested.
es: No se ha solicitado instalar Event Tickets.

en: Successfully saved settings.
es: Ajustes guardados correctamente.

note: translators: %s: the key of the setting
en: Successfully saved setting %s.
es: Ajuste %s guardado correctamente.

note: translators: %s: the key of the setting
en: The %s setting is already set to the requested value.
es: El ajuste %s ya está configurado al valor solicitado.

note: translators: %s: the key of the setting
en: Successfully saved option %s.
es: Opción %s guardada correctamente.

note: translators: %s: the key of the setting
en: The %s option is already set to the requested value.
es: La opción %s ya está configurada al valor solicitado.

note: translators: %s: the key of the setting
en: Did not attempt saving option %s.
es: No se intentó guardar la opción %s.

en: Organizer created.
es: Organizador creado.

en: Existing organizer. Step skipped.
es: El organizador ya existe. Paso omitido.

en: Successfully saved opt-in status.
es: Estado de confirmación guardado correctamente.

en: Opt-in status is already set to the requested value.
es: El estado de confirmación ya está configurado al valor solicitado.

en: Learn how to get an active license
es: Aprende cómo conseguir una licencia activa

en: You can get live support from The Events Calendar team if you have an active license for one of our products.
es: Puedes recibir asistencia en directo del equipo de The Events Calendar si tienes una licencia activa para uno de nuestros productos.

en: Get priority live support
es: Consigue soporte prioritario en directo

en: Talk to TEC Chatbot
es: Habla al chatbot TEC

en: You have questions? The TEC Chatbot has the answers.
es: ¿Tienes alguna pregunta? El chatbot TEC tiene las respuestas.

en: Our AI Chatbot is here to help you
es: Nuestro chatbot de IA está aquí para ayudarte

en: Customize styles and templates
es: Personalizar estilos y plantillas

en: Ask our AI Chatbot anything
es: Pregunta al chatbot de IA lo que sea

en: Useful Resources
es: Recursos útiles

en: Are you planning to sell tickets to your events?
es: ¿Tienes previsto vender entradas para tus eventos?

en: Do you already have events you want to import?
es: ¿Ya tienes algún evento que quieras importar?

en: Edit date format
es: Modificar formato de fecha

en: Calendar Views
es: Visualizaciones del calendario

en: First-time setup
es: Configuración inicial

en: Dismiss this screen
es: Descartar esta pantalla

en: Vietnamese Dong
es: Dong vietnamita

en: US Cent
es: Centavo de EEUU

en: US Dollar
es: Dólar de EE.UU.

en: Turkish Lira
es: Lira turca

en: Thai Baht
es: Baht tailandés

en: Taiwan New Dollar
es: Nuevo dólar taiwanés

en: Swiss Franc
es: Franco suizo

en: South African Rand
es: Rand sudafricano

en: Singapore Dollar
es: Dolar de Singapur

en: Swedish Krona
es: Corona sueca

en: Russian Ruble
es: Rublo ruso

en: Polish Złoty
es: Złoty polaco

en: Philippine Peso
es: Peso filipino

en: Norwegian Krone
es: Corona noruega

en: New Zealand Dollar
es: Dólar neozelandés

en: Nigerian Naira
es: Naira nigeriano

en: Mexican Peso
es: Peso mexicano

en: Malaysian Ringgit
es: Ringgit malayo

en: Korean Won
es: Won de Corea

en: Japanese Yen
es: Yen japonés

en: Israeli New Sheqel
es: Nuevo séquel israelí

en: Indonesian Rupiah
es: Rupia de Indonesia

en: Indian Rupee
es: Rupia india

en: Hungarian Forint
es: Florín húngaro

en: Hong Kong Dollar
es: Dólar de Hong Kong

en: Danish Krone
es: Corona danesa

en: Czech Koruna
es: Corona checa

en: Chinese Yuan (元)
es: Yuan chino (元)

en: Chinese Yen (¥)
es: Yen chino (¥)

en: Canadian Dollar
es: Dólar canadiense

en: British Pound
es: Libra británica

en: Brazilian Real
es: Real brasileño

en: Australian Dollar
es: Dólar australiano

en: Failed to update wizard settings.
es: Fallo al actualizar los ajustes del asistente.

en: Onboarding wizard step completed successfully.
es: Paso del asistente de puesta en marcha completado correctamente.

en: Invalid nonce.
es: Nonce no válido.

en: The action nonce for the request.
es: El nonce de la acción de la petición.

en: Add new event
es: Añadir nuevo evento

en: Add Organizer
es: Añadir organizador

en: Ready to publish your first event?
es: ¿Todo listo para publicar tu primer evento?

note: translators: %s: the key of the setting
en: Failed to save setting %s.
es: No se ha podido guardar el ajuste %s.

note: translators: %s: the key of the setting
en: Failed to save option %s.
es: No se ha podido guardar la opción %s.

en: Failed to create organizer.
es: No se ha podido crear el organizador.

en: No organizer to save. Step skipped
es: No hay ningún organizador que guardar. Paso omitido..

en: Failed to save opt-in status.
es: No se ha podido guardar el estado de confirmación.

en: Add Venue
es: Añadir recinto

en: All notifications marked as read
es: Todos los avisos marcados como leídos

en: Notification marked as read
es: Aviso marcado como leído

en: Notification dismissed
es: Aviso descartado

en: Invalid notification slug
es: Slug de aviso no válido

en: Notifications opt-in successful
es: Confirmación de avisos correcta

en: Invalid nonce
es: Nonce no válido

en: In-App Notifications
es: Avisos dentro de la aplicación

en: Enable this option to receive notifications about The Events Calendar, including updates, fixes, and features. This is enabled if you have opted in to Telemetry.
es: Activa esta opción para recibir avisos sobre The Events Calendar, incluidas actualizaciones, correcciones y características. Esta opción está activada si has aceptado la telemetría.

en: Read notifications
es: Leer avisos

en: Opt-in to notifications
es: Confirmación de avisos

note: translators: %s: data sharing agreement
en: To receive notifications you need to agree to our %s.
es: Para recibir avisos tienes que aceptar nuestro %s.

en: data sharing agreement
es: acuerdo de compartición de datos

en: There are no notifications
es: No hay avisos

en: Congratulations! You are up to date.
es: ¡Enhorabuena! Estás al día.

en: Notifications icon
es: Icono de avisos

en: Close sidebar
es: Cerrar barra lateral

en: Close icon
es: Icono de cerrar

en: Mark all as read
es: Marcar todo como leído

en: Notifications
es: Avisos

en: Mark as read
es: Marcar como leído

en: Dismiss
es: Descartar

en: Be up to date with the latest updates, fixes and features for The Events Calendar.
es: Mantente al día de las últimas actualizaciones, correcciones y funciones de The Events Calendar.

[ctx: Link to the shortcodes article]
en: Learn More
es: Más información

[ctx: Description of opt-in setting.]
note: Translators: 1: opening anchor tag, 2: opening anchor tag, 3: opening anchor tag, 4: closing anchor tags.
en: Enable this option to share usage data with The Events Calendar and StellarWP.
            This activates access to TEC AI chatbot and in-app priority support for premium users.
            %1$sWhat permissions are being granted?%4$s
            %2$sRead our terms of service%4$s.
            %3$sRead our privacy policy%4$s.
es: Activa esta opción para compartir datos de uso con The Events Calendar y StellarWP.
            Esto activa acceso al chatbot de IA TEC y al soporte prioritario dentro de la aplicación para los usuarios premium.
            %1$s¿Que permisos se están concediendo?%4$s
            %2$sLee nuestros términos del servicio%4$s.
            %3$sLee nuestra política de privacidad%4$s.

[ctx: FAQ where are the shortcodes answer]
en: Our plugins offer a variety of shortcodes, allowing you to easily embed the calendar, display an event countdown clock, show attendee details, and much more.
es: Nuestros plugins ofrecen una gran variedad de shortcodes, que permiten incrustar fácilmente el calendario, mostrar un reloj de cuenta atrás del evento, mostrar los detalles de los asistentes y mucho más.

[ctx: Integrations article]
en: Integrations
es: Integraciones

[ctx: Release notes article]
en: Release notes
es: Notas de la versión

[ctx: Known issues article]
en: Known issues
es: Problemas conocidos

[ctx: Customizing CSS article]
en: Customizing CSS
es: Personalizar CSS

[ctx: Customizing templates article]
en: Customizing template files
es: Personalizar archivos de plantilla

[ctx: Highlighting events article]
en: Highlighting events
es: Destacar eventos

[ctx: Customization article]
en: Getting started with customization
es: Primeros pasos con la personalización

[ctx: Filter Bar title]
en: Filter Bar
es: Barra de filtro

[ctx: Contact support link]
en: Contact support
es: Contacta con soporte

[ctx: FAQ where are the shortcodes question]
en: Where can I find a list of available shortcodes?
es: ¿Dónde puedo encontrar una lista de shortcodes disponibles?

[ctx: Link to what is in Event Tickets article]
en: Learn More
es: Más información

[ctx: FAQ how to sell event tickets answer]
en: Get started with tickets and RSVPs using our free Event Tickets plugin.
es: Empieza con entradas y confirmaciones de asistencia utilizando nuestro plugin gratuito de entradas para eventos.

[ctx: FAQ how to sell event tickets question]
en: How do I sell event tickets?
es: ¿Cómo puedo vender entradas?

[ctx: Link to what is in Calendar Pro article]
en: Learn More
es: Más información

[ctx: Link to more than one calendar article]
en: Learn More
es: Más información

[ctx: FAQ what is in Calendar Pro answer]
en: Events Calendar Pro enhances The Events Calendar with additional views, powerful shortcodes, and a host of premium features.
es: Events Calendar Pro mejora a The Events Calendar con visualizaciones adicionales, potentes shortcodes y una gran cantidad de características premium.

[ctx: FAQ what is in Calendar Pro question]
en: What do I get with Events Calendar Pro?
es: ¿Qué consigo con Events Calendar Pro?

[ctx: FAQ more than one calendar answer]
en: No, but you can use event categories or tags to display certain events.
es: No, pero puedes usar categorías o etiquetas de eventos para mostrar ciertos eventos.

[ctx: FAQ more than one calendar question]
en: Can I have more than one calendar?
es: ¿Puedo tener más de un calendario?

[ctx: Help page Support Hub title]
en: TEC Support Hub
es: Centro de soporte de TEC

[ctx: Support hours]
en: Mon-Fri from 9:00 - 20:00 PST
es: De lunes a viernes de 9:00 a 20:00 PST

[ctx: Contact support paragraph]
en: If you still need help contact us. Our Support team is available to help you out 5 days a week:
es: Si todavía necesitas ayuda, ponte en contacto con nosotros. Nuestro equipo de soporte está disponible para ayudarte 5 días a la semana:

[ctx: Talk to support sidebar header]
en: Talk to our support team
es: Habla con nuestro equipo de soporte

en: Manage my data sharing consent
es: Gestionar mi consentimiento de compartición de datos

[ctx: Text for opting out of chatbot and linking to The Events Calendar’s Knowledgebase]
note: translators: 1: the opening tag to the chatbot link, 2: the closing tag.
en: If you do not wish to consent, you could chat with the bot on %1$sThe Events Calendar’s Knowledgebase%2$s.
es: Si no quieres dar tu consentimiento, puedes chatear con el bot en %1$sla base de conocimiento de The Events Calendar%2$s.

en: To enhance your experience, we require your consent to collect and share some of your website’s data with our AI chatbot.
es: Para mejorar tu experiencia, necesitamos tu consentimiento para recopilar y compartir algunos de los datos de tu sitio web con nuestro chatbot de IA.

[ctx: Help page Support Hub header paragraph]
en: Help on setting up, customizing, and troubleshooting your calendar.
es: Ayuda para configurar, personalizar y solucionar problemas de tu calendario.

en: Star Icon
es: Icono de estrella

en: Iframe Content
es: Contenido del iframe

[ctx: Button to manage opt in status]
en: Manage my data sharing consent
es: Gestionar mi consentimiento de compartición de datos

[ctx: Resources tab title]
en: Resources
es: Recursos

en: AI Chatbot
es: Chatbot de IA

[ctx: Common issues section title]
en: Common issues
es: Problemas habituales

en: Support Hub
es: Centro de soporte

[ctx: AI Chatbot sidebar header]
en: AI Chatbot
es: Chatbot de IA

en: Settings Navigation
es: Navegación por los ajustes

[ctx: FAQs section paragraph]
en: Get quick answers to common questions
es: Obtén respuestas rápidas a preguntas habituales

[ctx: Customization guides section paragraph]
en: Tips and tricks on making your calendar just the way you want it.
es: Consejos y trucos a la hora de hacer tu calendario como tú quieres.

[ctx: Customization guides section title]
en: Customization guides
es: Guías de personalización

note: translators: %s is the link to the AI Chatbot
en: Having trouble? Find solutions to common issues or ask our %s.
es: ¿Tienes algún problema? Encuentra soluciones a problemas habituales o pregunta a nuestro %s.

en: Main Help Hub Navigation
es: Navegación por el centro de ayuda principal

en: Close settings navigation
es: Cerrar navegación por los ajustes

[ctx: Getting started guide section title]
en: Getting started guides
es: Guías de primeros pasos

en: Our AI Chatbot can help you find solutions quickly.
es: Nuestro chatbot de inteligencia artificial puede ayudarte a encontrar soluciones rápidamente.

[ctx: Opt in sidebar paragraph]
en: To enhance your experience, we require your consent to collect and share some of your website’s data with our AI chatbot.
es: Para mejorar tu experiencia, necesitamos tu consentimiento para recopilar y compartir algunos de los datos de tu sitio web con nuestro chatbot de IA.

[ctx: Live support sidebar paragraph]
en: Get access to our agents or generate a support ticket from right here.
es: Accede a nuestros agentes o genera un tique de soporte desde aquí mismo.

[ctx: Get support sidebar header]
en: In-app priority live support
es: Soporte en directo prioritario dentro de la aplicación

[ctx: Live support sidebar link to article]
en: Learn how to get live support
es: Aprende a recibir soporte en directo

[ctx: Live support sidebar paragraph]
en: You can get live support from The Events Calendar team if you have an active license for one of our products.
es: Puedes recibir soporte en directo del equipo de The Events Calendar si tienes una licencia activa para uno de nuestros productos.

[ctx: Get support sidebar header]
en: Get priority live support
es: Consigue soporte prioritario en directo

[ctx: Call to action to use The Events Calendar Help Chatbot.]
en: You have questions? The TEC Chatbot has the answers.
es: ¿Tienes alguna pregunta? El chatbot TEC tiene las respuestas.

[ctx: Help page resources sidebar header]
en: Our AI Chatbot is here to help you
es: Nuestro chatbot de IA está aquí para ayudarte

[ctx: Live support hours]
en: Mon-Fri from 9:00 - 20:00 PST
es: De lunes a viernes de 9:00 a 20:00 PST

[ctx: Live support sidebar paragraph]
en: Our Support team is available to help you out 5 days a week:
es: Nuestro equipo de soporte está disponible para ayudarte 5 días a la semana:

[ctx: Get support sidebar header]
en: Talk to our support team
es: Habla con nuestro equipo de soporte

[ctx: AI Chatbot support sidebar paragraph]
en: Here to provide quick answers to your questions. It’s never been easier to find the right resource.
es: Aquí encontrarás respuestas rápidas a tus preguntas. Nunca ha sido tan fácil encontrar el recurso adecuado.

[ctx: Describes why consent is beneficial]
en: Our Help page is better than ever with the addition of:
es: Nuestra página de ayuda está mejor que nunca con la incorporación de:

[ctx: Help page resources sidebar header]
en: Our TEC support hub now offers an improved help experience
es: Nuestro centro de asistencia TEC ofrece ahora una experiencia de ayuda mejorada

[ctx: Link to the Help Chatbot]
en: Talk to TEC Chatbot
es: Habla al chatbot TEC

[ctx: AI Chatbot section paragraph]
en: You have questions? The TEC Chatbot has the answers.
es: ¿Tienes alguna pregunta? El chatbot TEC tiene las respuestas.

[ctx: AI Chatbot notice title]
en: Our AI Chatbot is here to help you
es: Nuestro chatbot de IA está aquí para ayudarte

[ctx: The callout notice to try the chatbot with a link to the page]
note: translators: Placeholders are for the opening and closing anchor tags.
en: To find the answer to all your questions use the %1$sTEC Chatbot%2$s
es: Para encontrar la respuesta a todas tus preguntas utiliza el %1$schatbot TEC%2$s

note: translators: %1$s is the link to the Knowledgebase.
en: Help on setting up, customizing, and troubleshooting your calendar. See our %1$s for in-depth content.
es: Ayuda para configurar, personalizar y solucionar problemas de tu calendario. Consulta nuestra %1$s para ver contenido exhaustivo.

[ctx: Getting started guide section paragraph]
en: Easy to follow step-by-step instructions to make the most out of your calendar.
es: Instrucciones paso a paso fáciles de seguir para sacar el máximo partido a tu calendario.

[ctx: Label for the Community tab.]
en: Community
es: Comunidad

en: Events > Settings > Integrations
es: Eventos > Ajustes > Integraciones

en: To import Meetup events, please be sure to add your Meetup API key here:
es: Para importar eventos de Meetup, asegúrate de añadir tu clave API de Meetup aquí:

en:  The owner of the original event source (e.g. the iCalendar feed or Meetup group) might also make changes to their event. If you choose to re-import an altered event (manually or via a scheduled import), any changes made at the source or on your calendar will need to be addressed.
es:  El propietario de la fuente original del evento (por ejemplo, el feed de iCalendar o el grupo de Meetup) también podría realizar cambios en su evento. Si decides volver a importar un evento alterado (manualmente o mediante una importación programada), será necesario abordar cualquier cambio realizado en la fuente o en tu calendario.

en: You can make changes to imported events via The Events Calendar and see those changes reflected on your site’s calendar.
es: Puedes hacer cambios en los eventos importados a través de The Events Calendar y ver esos cambios reflejados en el calendario de tu sitio.

en: Check out Event Aggregator
es: Echa un vistazo al agregador de eventos

en: Check your Event Aggregator Service Status on the
es: Comprueba el estado del servicio agregador de eventos en el

en: Global Import Settings apply to all imports, but you can also override the global settings by adjusting the origin-specific options.
es: Los ajustes globales de importación se aplican a todas las importaciones, pero también puedes anular los ajustes globales ajustando las opciones específicas del origen.

[ctx: Integrations section header]
en: Integrations
es: Integraciones

en: Check out our Community add-on
es: Echa un vistazo a nuestra extensión de comunidad

en: Offer visitors the ability to contribute to your event listings without needing backend access.
es: Ofrece a los visitantes la posibilidad de contribuir a tus listas de eventos sin necesidad de acceder a la administración.

en: Viewing
es: Viendo

en: The above should be plural.
es: Lo anterior debería ser plural.

en: The above should be singular.
es: Lo anterior debería ser singular.

note: Translators: %1$s - URL to the events page (link), %2$s - URL to the events page (readable string) Translators: %1$s - URL to a single events page (link), %2$s - URL to a single events page (readable string)
en: Preview: <a href="%1$s">%2$s</a>
es: Vista previa: <a href="%1$s">%2$s</a>

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Editing
es: Editando

en: Debugging
es: Depuración

note: Translators: %s: URL to knowledgebase.
en: Default is 3. To impose no limit, specify -1. Note that there may be performance issues if you allow too many events per day. <a href="%s" rel="noopener" target="_blank">Read more</a>.
es: Por defecto es 3. Para no imponer ningún límite, especifica -1. Ten en cuenta que puede haber problemas de rendimiento si permites demasiados eventos por día. <a href="%s" rel="noopener" target="_blank">Leer más</a>.

[ctx: Calendar template display settings header]
en: Calendar Template
es: Plantilla del calendario

en: The settings below control the display of your calendar. If things don't look right, try switching between the two style sheet options or pick a page template from your theme (not available on block themes). Check out our customization guide for instructions on template modifications.
es: Los siguientes ajustes controlan la visualización de tu calendario. Si las cosas no se ven bien, prueba a cambiar entre las dos opciones de hoja de estilo o elige una plantilla de página de tu tema (no disponible en temas de bloques). Consulta nuestra guía de personalización para obtener instrucciones sobre las modificaciones de las plantillas.

[ctx: Calendar display settings header]
en: Calendar
es: Calendario

en: Where is my calendar?
es: ¿Dónde está mi calendario?

en: Looking for additional functionality including recurring events, custom meta, community events, ticket sales, and more?
es: ¿Buscas funcionalidades adicionales como eventos periódicos, campos meta personalizados, eventos comunitarios, venta de entradas y más?

en: Finding and extending your calendar
es: Encontrar y ampliar tu calendario

en: For you, Jack!
es: ¡Por ti, Jack!

en: Open settings navigation
es: Abrir navegación por los ajustes

en: Close
es: Cerrar

en: Skip to tab content
es: Saltar al contenido de la pestaña

en: Users Submit Events and Sell Tickets
es: Los usuarios envían eventos y venden entradas

en: The Complete Collection
es: La colección completa

en: Invalid class instance.
es: Instancia de clase no válida.

en: List items cannot contain other list items.
es: Los elementos de lista no pueden contener otros elementos de lista.

note: translators: %d: The maximum heading level.
en: Heading level must be between 1 and %d
es: El nivel del encabezado debe estar entre 1 y %d

en: The maximum heading level must be 6 or less
es: El nivel máximo de encabezado debe ser 6 o inferior

[ctx: Settings help text and link for Zapier Endpoint Dashboard.]
note: translators: %1$s: URL to the Zapier Endpoint Dashboard documentation
en: Monitor your Zapier endpoints (triggers and actions used by your connectors). <a href="%1$s" target="_blank">Read more about the Zapier Endpoint Dashboard.</a>
es: Supervisa tus variables de Zapier (activadores y acciones utilizados por tus conectores). <a href="%1$s" target="_blank">Más información sobre el escritorio de variables de Zapier.</a>

[ctx: Settings help text and link for Zapier API.]
note: Translators: %1$s: URL to the Zapier API documentation
en: Please generate a consumer id and secret for each of our applications you are using with Zapier to enable its integrations. i.e.: one consumer id and secret for The Events Calendar and one consumer id and secret for Event Tickets. <a href="%1$s" target="_blank">Read more about adding and managing access.</a>
es: Por favor, genera un identificador de consumidor y un secreto para cada una de nuestras aplicaciones que estés utilizando con Zapier para activar sus integraciones. Es decir: un identificador de consumidor y un secreto para The Events Calendar y un identificador de consumidor y un secreto para Event Tickets. <a href="%1$s" target="_blank">Más información sobre cómo añadir y gestionar accesos.</a>

[ctx: Licenses section header]
en: Licenses
es: Licencias

[ctx: Settings help text for Power Automate Endpoint Dashboard.]
note: Translators: %1$s: URL to the Power Automate Endpoint Dashboard documentation
en: Monitor your Power Automate endpoints (triggers and actions used by your connectors). <a href="%1$s" target="_blank">Read more about the Power Automate Endpoint Dashboard.</a>
es: Supervisa tus variables de Power Automate (activadores y acciones utilizados por tus conectores). <a href="%1$s" target="_blank">Más información sobre el escritorio de variables Power Automate.</a>

[ctx: Settings help text and link for Power Automate API.]
note: Translators: %1$s: URL to the Power Automate API documentation
en: Please generate a connection for each of our applications you are using with Power Automate to enable its integrations. i.e.: one connection for The Events Calendar and one connection for Event Tickets. <a href="%1$s" target="_blank">Read more about adding and managing access.</a>
es: Por favor, genera una conexión para cada una de nuestras aplicaciones que estés utilizando con Power Automate para habilitar sus integraciones. Por ejemplo: una conexión para The Events Calendar y una conexión para Event Tickets. <a href="%1$s" target="_blank">Más información sobre cómo añadir y gestionar accesos.</a>

en: Community Shortcodes
es: Shortcodes de comunidad

[ctx: Copy to clipboard failed message]
en: Failed to copy.
es: Error al copiar.

[ctx: Copy to clipboard success message]
en: Copied to Clipboard!
es: ¡Copiado al portapapeles!

[ctx: Notice message after updating plugins to the merged version.]
note: Translators: %1$s is the plugin name(s) and version(s), %2$s and %3$s are the opening and closing anchor tags.
en: Thanks for upgrading %1$s now with even more value! Learn more about the latest changes %2$shere%3$s.
es: ¡Gracias por actualizar %1$s ahora con aún más valor! Más información sobre los últimos cambios %2$saquí%3$s.

[ctx: Joined plugin list, last after the "and" separator.]
note: Translators: %1$s is the list of plugins except the last, %2$s is the last plugin name. i.e "one and two" or "one, two and three"
en: %1$s and %2$s
es: %1$s y %2$s

[ctx: Description for the Zapier Updated Event REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
es: El token de acceso para autorizar la conexión a Zapier.

[ctx: Description for the Zapier Updated Event REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
es: Falta un parámetro obligatorio o un parámetro introducido está en un formato incorrecto

[ctx: Description for the Zapier Updated Event REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the updated event queue.
es: Devuelve la comprobación correcta de la cola de eventos actualizada.

[ctx: Display name of the Zapier endpoint for updated events.]
en: Updated Events
es: Eventos actualizados

[ctx: Description for the Zapier Updated Attendee REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
es: El token de acceso para autorizar la conexión a Zapier.

[ctx: Description for the Zapier Updated Attendee REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
es: Falta un parámetro obligatorio o un parámetro introducido está en un formato incorrecto

[ctx: Description for the Zapier Updated Attendee REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the updated attendee queue.
es: Devuelve la comprobación correcta de la cola de asistentes actualizada.

[ctx: Display name of the Zapier endpoint.]
en: Updated Attendees
es: Asistentes actualizados

[ctx: Description for the Zapier Refunded Order REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
es: El token de acceso para autorizar la conexión a Zapier.

[ctx: Description for the Zapier Refunded Order REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
es: Falta un parámetro obligatorio o un parámetro introducido está en un formato incorrecto

[ctx: Description for the Zapier Order REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
es: Falta un parámetro obligatorio o un parámetro introducido está en un formato incorrecto

[ctx: Description for the Zapier Checkin REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
es: Falta un parámetro obligatorio o un parámetro de entrada está en un formato incorrecto

[ctx: Description for the Zapier New Event REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
es: Falta un parámetro obligatorio o un parámetro de entrada está en un formato incorrecto

[ctx: Display name of the Zapier endpoint for ticket orders.]
en: Orders
es: Pedidos

[ctx: Display name of the Zapier endpoint for new events.]
en: New Events
es: Nuevos eventos

[ctx: Display name of the Zapier endpoint for refunded ticket orders.]
en: Refunded Orders
es: Pedidos reembolsados

[ctx: Description for the Zapier Refunded Order REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the refunded orders queue.
es: Devuelve la comprobación correcta de la cola de pedidos reembolsados.

[ctx: Description for the Zapier Order REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the new event queue.
es: Devuelve la comprobación correcta de la nueva cola de eventos.

[ctx: Description for the Zapier New Event REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
es: El token de acceso para autorizar la conexión a Zapier.

[ctx: Description for the Zapier New Event REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the new event queue.
es: Devuelve la comprobación correcta de la nueva cola de eventos.

[ctx: Description for the Zapier Checkin REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
es: El token de acceso para autorizar la conexión a Zapier.

[ctx: Description for the Zapier Find Attendees REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format.
es: Falta un parámetro obligatorio o un parámetro introducido está en un formato incorrecto.

[ctx: Description for the Zapier Find Event REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format.
es: Falta un parámetro obligatorio o un parámetro de entrada está en un formato incorrecto.

[ctx: Description for the Zapier Find Tickets REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format.
es: Falta un parámetro obligatorio o un parámetro de entrada está en un formato incorrecto.

[ctx: Description for the Zapier Create Event REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
es: Falta un parámetro obligatorio o un parámetro de entrada está en un formato incorrecto

[ctx: Description for the Zapier Update Event REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
es: Falta un parámetro obligatorio o un parámetro de entrada está en un formato incorrecto

[ctx: Description for the Zapier Attendee REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
es: Falta un parámetro obligatorio o un parámetro de entrada está en un formato incorrecto

[ctx: Description for the Zapier Canceled Event REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
es: Falta un parámetro obligatorio o un parámetro de entrada está en un formato incorrecto

[ctx: Zapier REST API authorize failure message.]
en: A required authentication parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
es: Falta un parámetro de autorización obligatorio o un parámetro de entrada está en un formato incorrecto

[ctx: Display name of the Zapier endpoint for new attendees.]
en: Attendees
es: Asistentes

[ctx: Display name of the Zapier endpoint for authorization.]
en: Authorize
es: Autorizar

[ctx: Display name of the Zapier endpoint for canceled events.]
en: Canceled Events
es: Eventos cancelados

[ctx: Display name of the Zapier endpoint for checkins.]
en: Checkins
es: Registros

[ctx: Display name of the Zapier endpoint.]
en: Create Events
es: Crear eventos

[ctx: Display name of the Zapier endpoint.]
en: Find Events
es: Encontrar eventos

[ctx: Display name of the Zapier endpoint.]
en: Update Events
es: Actualizar eventos

[ctx: Display name of the Zapier endpoint.]
en: Find Attendees
es: Buscar asistentes

[ctx: Description for the Zapier Checkin REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the new checkin queue.
es: Devuelve la comprobación correcta de la nueva cola de entrada.

[ctx: Description for the Zapier Canceled Event REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
es: El token de acceso para autorizar la conexión a Zapier.

[ctx: Description for the Zapier Canceled Event REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the canceled event queue.
es: Devuelve la comprobación correcta de la cola de eventos cancelados.

[ctx: Zapier app name parameter.]
en: The app name of the Zapier connection.
es: El nombre de la aplicación de la conexión Zapier.

[ctx: Zapier REST API description for consumer secret parameter.]
en: The consumer secret to authorize Zapier connection.
es: El secreto del consumidor para autorizar la conexión aZapier.

[ctx: Zapier REST API description for consumer id parameter.]
en: The consumer id to authorize Zapier connection.
es: El id de consumidor para autorizar la conexión Zapier.

[ctx: Zapier REST API authorize success message.]
en: Returns successful authentication
es: Devuelve la autenticación correcta

[ctx: Description for the Zapier Attendee REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
es: El token de acceso para autorizar la conexión a Zapier.

[ctx: Description for the Zapier Attendee REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the new attendee queue.
es: Devuelve la comprobación correcta de la nueva cola de asistentes.

[ctx: Description for the Zapier Update Event REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
es: El token de acceso para autorizar la conexión a Zapier.

[ctx: Description for the Zapier Update Event REST endpoint on a successful return.]
en: Returns creation of a new event.
es: Devuelve la creación de un nuevo evento.

[ctx: Zapier API error for using GET request.]
en: GET responses not accepted on the update events endpoint, please us a PATCH request.
es: No se aceptan respuestas GET en el punto final de actualización de eventos, por favor, utiliza una solicitud PATCH.

[ctx: Description for the Zapier Find Tickets REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
es: El token de acceso para autorizar la conexión a Zapier.

[ctx: Description for the Zapier Find Tickets REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the find ticket archive.
es: Devuelve la comprobación correcta del archivo de tickets de búsqueda.

[ctx: Display name of the Zapier endpoint.]
en: Find Tickets/RSVPs
es: Buscar entradas/Respuestas

[ctx: Description for the Zapier Find Event REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
es: El token de acceso para autorizar la conexión a Zapier.

[ctx: Description for the Zapier Find Event REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the find event archive.
es: Devuelve la comprobación correcta del archivo de eventos de búsqueda.

[ctx: Description for the Zapier Find Attendees REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
es: El token de acceso para autorizar la conexión a Zapier.

[ctx: Description for the Zapier Find Attendees REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the find attendee archive.
es: Devuelve la comprobación satisfactoria del archivo de búsqueda de asistentes.

[ctx: Description for the Zapier Create Event REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Zapier connection.
es: El token de acceso para autorizar la conexión a Zapier.

[ctx: Description for the Zapier Create Event REST endpoint on a successful return.]
en: Returns creation of a new event.
es: Devuelve la creación de un nuevo evento.

[ctx: Zapier API error for using GET request.]
en: GET responses not accepted on the create events endpoint, please us a POST request.
es: No se aceptan respuestas GET en el punto final de crear eventos, utiliza una solicitud POST.

en: TEC Zapier REST API allows direct connections to making Zapier Zaps.
es: TEC Zapier REST API permite conexiones directas para hacer Zapier Zaps.

en: TEC Zapier REST API
es: TEC Zapier API REST

[ctx: The dismissible privacy message.]
note: Translators:KB article link.
en: Congratulations on installing Event Automator! Please read our %1$sPrivacy vs Data Automation: What You Need to Know%2$s knowledgebase article.
es: ¡Enhorabuena por instalar Event Automator! Por favor, lee nuestro artículo %1$sPrivacidad vs Automatización de Datos: Lo que debes saber%2$s.

[ctx: Zapier API Key pair could not be deleted failure message.]
en: Zapier API Key pair was not deleted
es: No se ha eliminado el par de claves de la API de Zapier

[ctx: Zapier API Key pair has been deleted success message.]
en: Zapier API Key pair was successfully deleted
es: El par de claves de la API de Zapier se ha eliminado correctamente

[ctx: Zapier API Key pair is missing information to delete failure message.]
en: Zapier API Key pair was not deleted, the consumer id or the API Key information were not found.
es: No se ha eliminado el par de claves de la API de Zapier, no se ha encontrado el id del consumidor ni la información de la clave de API.

[ctx: The message to display to confirm a user would like to revoke a Zapier API Key pair.]
en: Are you sure you want to revoke this Zapier API Key pair? This operation cannot be undone. Existing Zapier connections tied to this API Key will no longer work.
es: ¿Estás seguro de que deseas revocar este par de claves de la API de Zapier? Esta operación no se puede deshacer. Las conexiones de Zapier existentes vinculadas a esta clave de la API dejarán de funcionar.

[ctx: Zapier API Key pair generated message.]
en: Zapier API Key pair generated.
es: Par de claves API Zapier generado.

[ctx: Zapier API Key pair missing permissions message.]
en: Zapier API Key pair missing permissions.
es: Faltan permisos en el par de claves API de Zapier.

[ctx: Zapier API Key pair missing a user message.]
en: Zapier API Key pair missing a user id.
es: Al par de claves API de Zapier le falta un identificador de usuario.

[ctx: Zapier API Key pair missing a name message.]
en: Zapier API Key pair missing a name.
es: Al par de claves API de Zapier le falta un nombre.

[ctx: Zapier API Key pair missing local id message.]
en: Zapier API Key pair missing the local id.
es: Al par de claves API de Zapier le falta el identificador local.

[ctx: The message to display to confirm a user would like to revoke a Zapier connection.]
en: Are you sure you want to revoke this Zapier connection? This operation cannot be undone. Existing Zapier connections tied will no longer work.
es: ¿Seguro que quieres revocar esta conexión con Zapier? Esta operación no se puede deshacer. Las conexiones Zapier existentes vinculadas dejarán de funcionar.

[ctx: Zapier API Key Connection generated message.]
en: Zapier API Key Connection generated.
es: Conexión de clave API de Zapier generada.

[ctx: Zapier API Key authorization error for API Key user not loading.]
en: Zapier API Key could not load the WordPress user.
es: La clave API de Zapier no pudo cargar el usuario de WordPress.

[ctx: Zapier API Key authorization error for no API Key user id.]
en: Zapier API Key is a user id.
es: La clave API de Zapier es un identificador de usuario.

[ctx: Zapier API Key authorization error for no API Key permissions.]
en: Zapier API Key is missing permissions.
es: La clave API de Zapier carece de permisos.

[ctx: Zapier API Key authorization error for no API Key name.]
en: Zapier API Key is missing a name.
es: A la clave API de Zapier le falta un nombre.

[ctx: Zapier API Key authorization error for no consumer secret.]
en: Consumer Secret is required to Authorize Zapier API Keys.
es: La clave secreta del consumidor es necesaria para autorizar las claves API de Zapier.

[ctx: Zapier API Key authorization error for the consumer secrets not matching.]
en: Consumer Secret does not match.
es: La clave secreta del consumidor no coincide.

[ctx: Zapier API Key authorization error for no consumer secret.]
en: Consumer ID is required to Authorize Zapier API Keys.
es: El ID de consumidor es necesario para autorizar las claves API de Zapier.

[ctx: Zapier API failure message.]
en: Consumer ID failed to load, please check the value and try again.
es: No se ha podido cargar el ID de consumidor, comprueba el valor e inténtalo de nuevo.

[ctx: Description for the Power Automate Create Event REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
es: Falta un parámetro obligatorio o un parámetro de entrada está en un formato incorrecto

[ctx: Description for the Power Automate Attendee REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
es: Falta un parámetro obligatorio o un parámetro de entrada está en un formato incorrecto

[ctx: Description for the Power Automate Canceled Event REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
es: Falta un parámetro obligatorio o un parámetro de entrada está en un formato incorrecto

[ctx: Description for the Power Automate Checkin REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
es: Falta un parámetro obligatorio o un parámetro de entrada está en un formato incorrecto

[ctx: Description for the Power Automate New Event REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
es: Falta un parámetro obligatorio o un parámetro de entrada está en un formato incorrecto

[ctx: Description for the Power Automate Order REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
es: Falta un parámetro obligatorio o un parámetro de entrada está en un formato incorrecto

[ctx: Description for the Power Automate Refunded Order REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
es: Falta un parámetro obligatorio o un parámetro de entrada está en un formato incorrecto

[ctx: Description for the Power Automate Updated Attendee REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
es: Falta un parámetro obligatorio o un parámetro de entrada está en un formato incorrecto

[ctx: Description for the Power Automate Updated Event REST endpoint missing a required parameter.]
en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
es: Falta un parámetro obligatorio o un parámetro de entrada está en un formato incorrecto

[ctx: Display name of the Power Automate endpoint for ticket orders.]
en: Orders
es: Pedidos

[ctx: Display name of the Power Automate endpoint for new events.]
en: New Events
es: Nuevos eventos

[ctx: Display name of the Power Automate endpoint for attendees.]
en: Attendees
es: Asistentes

[ctx: Display name of the Power Automate endpoint for canceled events.]
en: Canceled Events
es: Eventos cancelados

[ctx: Display name of the Power Automate endpoint for checkins.]
en: Checkins
es: Registros

[ctx: Display name of the Power Automate endpoint.]
en: Create Events
es: Crear eventos

[ctx: Display name of the Power Automate endpoint for updated events.]
en: Updated Events
es: Eventos actualizados

[ctx: Display name of the Power Automate endpoint for refunded ticket orders.]
en: Refunded Orders
es: Pedidos reembolsados

[ctx: Display name of the Power Automate endpoint.]
en: Updated Attendees
es: Asistentes actualizados

[ctx: An error raised in the context of an API integration.]
en: The post ID is missing from the request.
es: Falta el ID de la entrada en la solicitud.

[ctx: Ajax error message.]
en: The provided nonce is not valid.
es: El nonce proporcionado no es válido.

[ctx: Description for the Power Automate Updated Event REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Power Automate connection.
es: El token de acceso para autorizar la conexión a Power Automate.

[ctx: Description for the Power Automate Updated Event REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the updated event queue.
es: Devuelve la comprobación correcta de la cola de eventos actualizada.

[ctx: Description for the Power Automate Updated Attendee REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Power Automate connection.
es: El token de acceso para autorizar la conexión a Power Automate.

[ctx: Description for the Power Automate Updated Attendee REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the updated attendee queue.
es: Devuelve la comprobación correcta de la cola de asistentes actualizada.

[ctx: Description for the Power Automate Refunded Order REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Power Automate connection.
es: El token de acceso para autorizar la conexión a Power Automate.

[ctx: Description for the Power Automate Refunded Order REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the refunded orders queue.
es: Devuelve la comprobación correcta de la cola de pedidos reembolsados.

[ctx: Description for the Power Automate Order REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the new event queue.
es: Devuelve la comprobación correcta de la nueva cola de eventos.

[ctx: Description for the Power Automate New Event REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Power Automate connection.
es: El token de acceso para autorizar la conexión a Power Automate.

[ctx: Description for the Power Automate New Event REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the new event queue.
es: Devuelve la comprobación correcta de la nueva cola de eventos.

[ctx: Description for the Power Automate Checkin REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Power Automate connection.
es: El token de acceso para autorizar la conexión a Power Automate.

[ctx: Description for the Power Automate Checkin REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the new checkin queue.
es: Devuelve la comprobación correcta de la nueva cola de entrada.

[ctx: Description for the Power Automate Canceled Event REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Power Automate connection.
es: El token de acceso para autorizar la conexión a Power Automate.

[ctx: Description for the Power Automate Canceled Event REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the canceled event queue.
es: Devuelve la comprobación correcta de la cola de eventos cancelados.

[ctx: Description for the Power Automate Attendee REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Power Automate connection.
es: El token de acceso para autorizar la conexión a Power Automate.

[ctx: Description for the Power Automate Attendee REST endpoint on a successful return.]
en: Returns successful checking of the new attendee queue.
es: Devuelve la comprobación correcta de la nueva cola de asistentes.

[ctx: Description for the Power Automate Create Event REST endpoint required parameter.]
en: The access token to authorize Power Automate connection.
es: El token de acceso para autorizar la conexión a Power Automate.

[ctx: Description for the Power Automate Create Event REST endpoint on a successful return.]
en: Returns creation of a new event.
es: Devuelve la creación de un nuevo evento.

[ctx: Power Automate API error for using GET request.]
en: GET responses not accepted on the create events endpoint, please us a POST request.
es: No se aceptan respuestas GET en el punto final de crear eventos, utiliza una solicitud POST.

en: TEC Power Automate REST API allows direct connections to making Power Automate Connectors.
es: La API REST de TEC Power Automate permite conexiones directas para crear conectores de Power Automate.

en: TEC Power Automate REST API
es: API REST de TEC Power Automate

[ctx: The message to display to confirm a user would like to delete a Power Automate connection.]
en: Are you sure you want to delete this Power Automate connection? This operation cannot be undone. Existing Power Automate connections using this connection will no longer work.
es: ¿Seguro que quieres borrar esta conexión de Power Automate? Esta operación no se puede deshacer. Las conexiones de Power Automate existentes que usen esta conexión dejarán de funcionar.

[ctx: Name header label for the settings listing of Zapier API Key Pairs.]
en: Name
es: Nombre

[ctx: Label for the Zapier Endpoint Dashboard endpoint name.]
en: Name
es: Nombre

[ctx: Name header label for the settings listing of Zapier Endpoints.]
en: Name
es: Nombre

[ctx: Label for the permissions of the API Key for Zapier.]
en: Permissions
es: Permisos

[ctx: Permissions header label for the settings listing of Zapier API Key Pairs.]
en: Permissions
es: Permisos

[ctx: Default description for integration endpoint.]
en: No description provided
es: No se ha proporcionado una descripción

[ctx: Clears a Zapier endpoint queue.]
en: Clear Queue
es: Vaciar cola

[ctx: Copy api key to clipboard success message]
en: Copied
es: Copiado

[ctx: Copy to api key clipboard button text.]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: Label for the name of the API Key for Zapier.]
en: Description
es: Descripción

[ctx: Disables a Zapier endpoint queue.]
en: Disable
es: Desactivar

[ctx: Enables a Zapier endpoint.]
en: Enable
es: Activar

[ctx: Label for the last access of the API Key for Zapier.]
en: Last Access
es: Último acceso

[ctx: Last Access header label for the settings listing of Zapier API Key Pairs.]
en: Last Access
es: Último acceso

[ctx: Label for the Zapier Endpoint Dashboards endpoint last access.]
en: Last Access
es: Último acceso

[ctx: Last Access header label for the settings listing of Zapier Endpoints.]
en: Last Access
es: Último acceso

[ctx: Label for the Zapier Endpoint Dashboards endpoint queue.]
en: Queue
es: Cola

[ctx: Last Access header label for the settings listing of Zapier Endpoints.]
en: Queue
es: Cola

[ctx: Label for the user of the API Key for Zapier.]
en: User
es: Usuario

[ctx: User header label for the settings listing of Zapier API Key Pairs.]
en: User
es: Usuario

[ctx: The label of the users dropdown for an integration.]
en: Users
es: Usuarios

[ctx: Actions header label for the settings listing of Zapier API Key Pairs.]
en: Actions
es: Acciones

[ctx: Actions header label for the settings listing of Zapier Endpoints.]
en: Actions
es: Acciones

[ctx: The placeholder for the dropdown to select a user.]
en: Select a User
es: Selecciona un usuario

[ctx: Copy api key to clipboard instructions]
en: Press "Cmd + C" to copy
es: Pulsa «Cmd + C» para copiar

[ctx: Endpoint was not loaded failure message.]
en: Endpoint was not loaded.
es: No se ha cargado la variable.

[ctx: endpoint id is missing information to enable it.]
en: Endpoint was not enabled, the endpoint id was not found.
es: La variable no estaba activada, no se encontró el id de la variable.

[ctx: endpoint could not be enabled it error message.]
en: Endpoint was not disabled
es: La variable no estaba desactivada

[ctx: Endpoint has been disabled success message.]
en: Endpoint was successfully disabled.
es: La variable fue desactivada correctamente.

[ctx: Endpoint was not loaded failure message.]
en: Endpoint was not disabled as it could not be loaded.
es: La variable no se desactivó porque no se pudo cargar.

[ctx: Endpoint id is missing information to disable it.]
en: Endpoint was not disabled, the endpoint id was not found.
es: La variable no fue desactivada, no se encontró el id de la variable.

[ctx: was not cleared failure message.]
en: Endpoint was not cleared.
es: La variable no fue vaciada.

[ctx: Endpoint has been cleared success message.]
en: Endpoint was successfully cleared.
es: La variable se vació correctamente.

[ctx: Endpoint was not loaded failure message.]
en: Endpoint was not cleared as it could not be loaded.
es: La variable no se vació porque no se pudo cargar.

[ctx: JWT access_token issuer does not match with this server error message.]
en: Access_token issuer does not match with this server.
es: El emisor del «access_token» no coincide con este servidor.

[ctx: Connection could not be deleted failure message.]
en: Connection was not deleted
es: No se ha borrado la conexión

[ctx: Connection deleted success message.]
en: Connection was successfully deleted
es: La conexión se ha borrado correctamente

[ctx: Connection is missing information to delete failure message.]
en: Connection was not deleted, the consumer id or the API Key information were not found.
es: No se ha borrado la conexión, no se ha encontrado el identificador del consumidor ni la información de la clave API.

[ctx: Connection is missing permissions message.]
en: Connection is missing permissions.
es: A la conexión le faltan permisos.

[ctx: Connection is missing a user message.]
en: Connection is missing a user id.
es: A la conexión le falta un identificador de usuario.

[ctx: Connection is missing a name message.]
en: Connection is missing a name.
es: A la conexión le falta un nombre.

[ctx: Connection is missing local id message.]
en: Connection is missing the local id.
es: A la conexión le falta el identificador local.

[ctx: The message to display to confirm a user would like to enable an endpoint.]
en: Are you sure you want to enable this Endpoint?
es: ¿Seguro que quieres activar esta variable?

[ctx: The message to display to confirm a user would like to disable a queue endpoint.]
en: Are you sure you want to disable this Endpoint? This action will clear the queue and the last access. This operation cannot be undone.
es: ¿Seguro que quieres desactivar esta variable? Esta acción vaciará la cola y el último acceso. Esta operación no se puede deshacer.

[ctx: The message to display to confirm a user would like to disable an authorize endpoint.]
en: Are you sure you want to disable this Endpoint? This action will prevent this integration from being able to create an access token.
es: ¿Seguro que quieres desactivar esta variable? Esta acción impedirá que esta integración pueda crear un token de acceso.

[ctx: The message to display to confirm a user would like to clear a endpoint queue.]
en: Are you sure you want to clear this Endpoint queue? This operation cannot be undone.
es: ¿Seguro que quieres vaciar esta cola de variable? Esta operación no se puede deshacer.

[ctx: endpoint could not be enabled it error message.]
en: Endpoint was not enabled
es: La variable no estaba activada

[ctx: Endpoint has been enabled success message.]
en: Endpoint was successfully enabled
es: La variable se activó correctamente

[ctx: Endpoint id is missing information to clear it.]
en: Endpoint was not cleared, the endpoint id was not found.
es: La variable no se ha vaciado, no se encontró el id de la variable.

[ctx: The legend for the Zapier endpoint dashboard.]
en: Endpoint Dashboard
es: Escritorio de variables

[ctx: Zapier settings endpoint dashboard header]
en: Zapier Endpoint Dashboard
es: Escritorio de Zapier Endpoint

[ctx: The screen reader text of the label for the Zapier Endpoint Dashboard endpoint queue when disabled.]
en: The Queue is disabled for this Zapier endpoint.
es: La cola está desactivada para esta variable de Zapier.

[ctx: Power Automate Connection save message.]
en: Power Automate Connection saved.
es: Conexión de Power Automate guardada.

en: Missing access token.
es: Falta el token de acceso.

en: Returns the documentation for TEC REST API in Swagger consumable format.
es: Devuelve la documentación de la API REST de TEC en formato consumible por Swagger.

[ctx: Connection authorization error for account user not loading.]
en: Selected user could not be loaded.
es: No se ha podido cargar el usuario seleccionado.

[ctx: Connection authorization error for no user selected.]
en: Account is missing a user, please select one and try again..
es: A la cuenta le falta un usuario, por favor selecciona uno e inténtalo de nuevo..

[ctx: Connection authorization error for no account permissions.]
en: Account is missing permissions.
es: A la cuenta le faltan permisos.

[ctx: Connection authorization error for no account name.]
en: Account is missing a name.
es: A la cuenta le falta un nombre.

[ctx: Connection authorization error for the consumer secrets not matching.]
en: Consumer Secret does not match.
es: La clave secreta del consumidor no coincide.

[ctx: Connection authorization error for no consumer secret.]
en: Consumer Secret is required to authorize your connection.
es: La clave secreta del consumidor es necesario para autorizar tu conexión.

[ctx: Connection authorization error for no consumer secret.]
en: Consumer ID is required to authorize your connection.
es: El ID de consumidor es necesario para autorizar tu conexión.

[ctx: Account failed to load failure message.]
en: Consumer ID failed to load, please check the value and try again.
es: No se ha podido cargar el ID de consumidor, comprueba el valor e inténtalo de nuevo.

[ctx: JWT access_token s missing data error message.]
en: Access_token is missing data.
es: Faltan datos en access_token.

[ctx: The screen reader text of the label for the Zapier Endpoint Dashboard endpoint queue.]
en: The Queue for the Zapier endpoint.
es: La cola para la variable de Zapier.

[ctx: The screen reader text of the label for the Zapier Endpoint Dashboard endpoint last access when disabled.]
en: The last access is disabled as this endpoint is disabled.
es: El último acceso está desactivado, ya que esta variable está desactivada.

[ctx: The screen reader text of the label for the Zapier Endpoint Dashboard endpoint last access.]
en: The last access for the Zapier endpoint.
es: El último acceso para la variable de Zapier.

[ctx: The screen reader text of the label for the Zapier Endpoint Dashboard endpoint name.]
en: The name for the Zapier endpoint.
es: El nombre para la variable de Zapier.

[ctx: The screen reader text of the label for the Zapier API Key last access.]
en: The last access for the Zapier API Key.
es: El último acceso para la clave de la API de Zapier.

[ctx: The screen reader text of the label for the Zapier API Key user.]
en: The user for the Zapier API Key.
es: El usuario para la clave API de Zapier.

[ctx: The screen reader text of the label for the Zapier API Key name.]
en: The name for the Zapier API Key.
es: El nombre de la clave API de Zapier.

[ctx: The screen reader text of the label for the Zapier API Key permissions.]
en: The permissions for the Zapier API Key.
es: Los permisos para la clave de la API de Zapier.

[ctx: The screen reader text of the label for the Zapier API Key name.]
en: Enter an API Key description.
es: Introduce una descripción de la clave API.

[ctx: The placeholder for the Zapier API Key name.]
en: Enter an API Key description
es: Introduce una descripción de la clave API

[ctx: Name header label for the settings listing of Power Automate API Key Pairs.]
en: Name
es: Nombre

[ctx: Label for the permissions of the API Key for Power Automate.]
en: Permissions
es: Permisos

[ctx: Permissions header label for the settings listing of Power Automate API Key Pairs.]
en: Permissions
es: Permisos

[ctx: Button text for copying the acess_token.]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: Button text for copying the consumer id or secret.]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: Label for the name of the API Key for Power Automate.]
en: Description
es: Descripción

[ctx: Label for the last access of the API Key for Power Automate.]
en: Last Access
es: Último acceso

[ctx: Last Access header label for the settings listing of Power Automate API Key Pairs.]
en: Last Access
es: Último acceso

[ctx: Label for the user of the API Key for Power Automate.]
en: User
es: Usuario

[ctx: User header label for the settings listing of Power Automate API Key Pairs.]
en: User
es: Usuario

[ctx: Removes a zapier page from the list of Zapier live pages.]
en: Revoke
es: Revocar

[ctx: Actions header label for the settings listing of Power Automate API Key Pairs.]
en: Actions
es: Acciones

[ctx: Generate a Zapier API Key pair.]
en: Generate
es: Generar

[ctx: Label for the access token connection for Power Automate.]
en: Access Token
es: Token de acceso

[ctx: Label to add Zapier connection fields.]
en: Add Connection
es: Añadir conexión

[ctx: Consumer id and secret only show once help text for Zapier API.]
en: Please copy the consumer id and secret below. Once you leave the page they will no longer be available.
es: Por favor, copia el identificador de consumidor y la clave secreta a continuación. Una vez que abandones la página dejarán de estar disponibles.

[ctx: An error message that the description or user is missing when generating a key pair for Zapier.]
en: Description or User missing. Please add a description and select a user before generating a key pair.
es: Falta la descripción o el usuario. Por favor, añade una descripción y selecciona un usuario antes de generar un par de claves.

[ctx: Power Automate settings endpoint dashboard header]
en: Power Automate Endpoint Dashboard
es: Escritorio de Power Automate Endpoint

[ctx: The screen reader text of the label for the Power Automate API Key last access.]
en: The last access for the Power Automate API Key.
es: El último acceso para la clave de la API de Power Automate.

[ctx: The screen reader text of the label for the Power Automate API Key user.]
en: The user for the Power Automate API Key.
es: El usuario de la clave API de Power Automate.

[ctx: The screen reader text of the label for the Power Automate API Key name.]
en: The name for the Power Automate API Key.
es: El nombre de la clave API de Power Automate.

[ctx: The screen reader text of the label for the Power Automate API Key permissions.]
en: The permissions for the Power Automate API Key.
es: Los permisos para la clave de la API de Power Automate.

[ctx: The screen reader text of the label for the Power Automate API Key name.]
en: Enter an API Key description.
es: Introduce una descripción de la clave API.

[ctx: The placeholder for the Power Automate API Key name.]
en: Enter an API Key description
es: Introduce una descripción de la clave API

[ctx: Consumer id and secret only show once help text for Power Automate API.]
en: Please copy the consumer id and secret below. Once you leave the page they will no longer be available.
es: Por favor, copia el identificador de consumidor y la clave secreta a continuación. Una vez que abandones la página dejarán de estar disponibles.

[ctx: Label for the consumer id and secret section.]
en: API Authentication Details
es: Detalles de identificación de la API

[ctx: The Zapier endpoint dashboard description.]
note: Translators: 1: Opening anchor tag, 2: Closing anchor tag.
en: The Zapier queue is currently limited to 15 items for each endpoint on your site. To increase that limit, check out the %1$sIncreasing the Zapier Queue Limit knowledgebase article%2$s.
es: Actualmente, la cola de Zapier está limitada a 15 elementos por cada variable de tu sitio. Para aumentar ese límite, consulta el artículo de la base de conocimientos %1$sAumentar el límite de la cola de Zapier%2$s.

[ctx: Name header label for the settings listing of the integration endpoints.]
en: Name
es: Nombre

[ctx: Label for the integration endpoint dashboard endpoint name.]
en: Name
es: Nombre

[ctx: Label for the integration endpoint Dashboards endpoint queue status.]
en: none
es: ninguno

[ctx: Clears a integration endpoint queue.]
en: Clear Queue
es: Vaciar cola

[ctx: Create a integration connection access token or consumer secret.]
en: Create
es: Crear

[ctx: Disables a integration endpoint queue.]
en: Disable
es: Desactivar

[ctx: Enables a integration endpoint.]
en: Enable
es: Activar

[ctx: Last Access header label for the settings listing of the integration endpoints.]
en: Last Access
es: Último acceso

[ctx: Label for the integration endpoint Dashboards endpoint last access.]
en: Last Access
es: Último acceso

[ctx: Label for the integration endpoint Dashboards endpoint queue.]
en: Queue
es: Cola

[ctx: Last Access header label for the settings listing of the integration endpoints.]
en: Queue
es: Cola

[ctx: Missing dependency message in the settings.]
en: Missing
es: Falta

[ctx: An error message that the description or user is missing when creating access information for an integration connection.]
en: Description or User missing. Please add a description and select a user before create the access information.
es: Falta la descripción o el usuario. Por favor, añade una descripción y selecciona un usuario antes de crear la información de acceso.

[ctx: Label to add an integration connection fields.]
en: Add Connection
es: Añadir conexión

[ctx: Label for the integration endpoint Dashboards endpoint queue status.]
en: ready
es: listo

[ctx: Actions header label for the settings listing of the integration endpoints.]
en: Actions
es: Acciones

[ctx: The screen reader text of the label for the integration endpoint Dashboard endpoint queue.]
en: The Queue for the integration endpoint.
es: La cola para la variable de integración.

[ctx: The screen reader text of the label for the integration endpoint Dashboard endpoint last access when disabled.]
en: The last access is disabled as this endpoint is disabled.
es: El último acceso está desactivado, ya que esta variable está desactivada.

[ctx: The screen reader text of the label for the integration endpoint Dashboard endpoint last access.]
en: The last access for the integration endpoint.
es: El último acceso para la variable de integración.

[ctx: The screen reader text of the label for the integration endpoint Dashboard endpoint name.]
en: The name for the integration endpoint.
es: El nombre para la variable de integración.

[ctx: Missing dependency label in the settings.]
en: Endpoint Disabled
es: Variable desactivada

[ctx: The legend for the integration endpoint dashboard.]
en: Endpoint Dashboard
es: Escritorio de variables

[ctx: The screen reader text of the label for the integration endpoint Dashboard endpoint queue when disabled.]
en: The Queue is disabled for this endpoint.
es: La cola está desactivada para esta variable.

[ctx: Removes a connection from the list of integration connections.]
en: Delete
es: Borrar

en: The event password
es: La contraseña del evento

en: The requested event is not accessible without a password
es: No se puede acceder al evento solicitado sin contraseña

en: List view
es: Vista de lista

en: Day view
es: Vista diaria

en: Single event page
es: Página de evento único

en: Shortcodes and blocks
es: Shortcodes y bloques

en: Works on any post type
es: Funciona en cualquier tipo de entrada

en: Speakers and sponsors
es: Ponentes y patrocinadores

en: Multiple tracks support
es: Compatible con varias salas/pistas

en: Remove event end time
es: Quitar la hora de finalización del evento

en: Event Schedule Manager
es: Gestor de programación de eventos

en: Please check with your hosting provider or system administrator to ensure that the below is accessible:
es: Por favor, comprueba con tu proveedor de alojamiento o administrador del sistema que se puede acceder a lo que se indica a continuación:

note: translators: %1$s and %2$s - opening and closing strong tags, respectively.
en: %1$sWarning%2$s: The Events Calendar REST API endpoints are not accessible! This may be due to a server configuration or another plugin blocking access to the REST API.
es: %1$sAdvertencia%2$s: ¡No se puede acceder a las variables de la API REST de The Events Calendar! Esto puede deberse a una configuración del servidor o a otro plugin que bloquea el acceso a la API REST.

note: Translators: %1$s - opening italics tag, %2$s - opening anchor tag, %3$s - closing anchor tag, %4$s - closing italics tag
en: When one of these boxes is checked, the end time will no longer display for events that end on the same day when viewing the specified view.
    				%1$s Source: %2$s Remove the Event End Time in Views %3$s%4$s
es: Cuando una de estas casillas está marcada, la hora de finalización ya no se mostrará para los eventos que finalicen el mismo día al visualizar la vista especificada.
    				%1$s Fuente: %2$s Quitar la hora de finalización del evento en las vistas %3$s%4$s

en: Month view tooltip
es: Información emergente sobre la vista del mes

en: Easily create the perfect schedule for your event and display it on any post type.
es: Crea fácilmente el programa perfecto para tu evento y muéstralo en cualquier tipo de contenido.

note: translators: %s: The missing argument
en: Missing required argument: %s
es: Falta el argumento obligatorio: %s

en: Choose whether to open the link in the same window or a new window.
es: Elige si quieres abrir el enlace en la misma ventana o en una ventana nueva.

en: Link Target
es: Destino del enlace

en: Hide
es: Ocultar

en: Show
es: Mostrar

en: Show Element
es: Mostrar elemento

en: Justified
es: Justificado

en: Event Query
es: Consulta de eventos

en: Link Styles
es: Estilos de enlace

en: Alter the displayed text for the event website link.
es: Modifica el texto mostrado para el enlace del sitio web del evento.

en: Link Text
es: Texto del enlace

en: Link Controls
es: Controles de enlace

en: Header Content
es: Contenido de la cabecera

en: Map Link
es: Enlace al mapa

en: Address Text
es: Texto de la dirección

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: Mock Data
es: Datos simulados

en: Show Address
es: Mostrar dirección

en: Address
es: Dirección

en: Header Tag
es: Etiqueta de la cabecera

[ctx: The header string for the Elementor event venue widget address section.]
en: Address:
es: Dirección:

[ctx: The header string for the Elementor event venue widget phone section.]
en: Phone:
es: Teléfono:

[ctx: The header string for the Elementor event venue widget website section.]
en: Website:
es: Sitio web:

en: Heading Styles
es: Estilos de encabezado

en: Left Border Color
es: Color del borde izquierdo

en: Luminosity
es: Luminosidad

en: Hue
es: Tono

en: Exclusion
es: Exclusión

en: Difference
es: Diferencia

en: Saturation
es: Saturación

en: Lighten
es: Aclarar

en: Darken
es: Oscurecer

en: postponed
es: aplazado

en: Event Status
es: Estado del evento

en: Website Url
es: URL de la web

en: Email Text
es: Texto del correo electrónico

en: Email Header
es: Cabecera del correo electrónico

en: Phone Text
es: Texto del teléfono

en: Phone Header
es: Cabecera del teléfono

en: Header
es: Cabecera

en: Link organizer email.
es: Enlazar el correo electrónico del organizador.

en: Show Email
es: Mostrar correo electrónico

en: Opacity
es: Opacidad

en: Bottom Right
es: Inferior derecha

en: Bottom Left
es: Inferior izquierda

en: Bottom Center
es: Inferior centro

en: Top Right
es: Superior derecha

en: Top Left
es: Superior izquierda

en: Top Center
es: Superior centro

en: Max Width
es: Ancho máximo

en: Width
es: Ancho

en: Right
es: Derecha

en: Center
es: Centrar

en: Left
es: Izquierda

en: Alignment
es: Alineación

en: Event Image
es: Imagen del evento

en: Border Color
es: Color del borde

en: Show Year
es: Mostrar año

[ctx: The all-day text for the event date and time widget]
en: All day
es: Todo el día

en: Show Header
es: Mostrar cabecera

en: Main Border Color
es: Color del borde principal

en: Hover
es: Al pasar el cursor

en: Center Right
es: Centro a la derecha

en: Center Left
es: Centro a la izquierda

en: Center Center
es: Centro al centro

en: Object Position
es: Posición del objeto

en: Contain
es: Contener

en: Cover
es: Cubrir

en: Fill
es: Rellenar

en: Object Fit
es: Ajuste del objeto

en: Height
es: Altura

en: Dropdown Options
es: Opciones del desplegable

en: Dropdown Typography
es: Tipografía del desplegable

en: Button Styles on Hover
es: Estilos de botón al pasar el cursor

en: Button Styles
es: Estilo del botón

en: Include Outlook Live
es: Incluir Outlook Live

en: Include Outlook 365
es: Incluir Outlook 365

en: Include iCalendar
es: Incluir iCalendar

en: Include Google Calendar
es: Incluir Google Calendar

en: Add to Calendar Button
es: Botón «Añadir al calendario»

en: Add to Calendar
es: Añadir al calendario

en: Date & Time Content
es: Contenido de fecha y hora

en: Date & Time Header
es: Cabecera de fecha y hora

en: Show the timezone of the event. This overrides the option set in Events -> Settings -> Display.
es: Mostrar la zona horaria del evento. Esto anula la opción establecida en Eventos -> Ajustes -> Mostrar.

en: Show Time
es: Mostrar la hora

en: Show Date (Day, Month)
es: Mostrar la fecha (día, mes)

[ctx: The header text for the event date and time widget]
en: Date & Time:
es: Fecha y hora:

en: Content Styling
es: Estilo del contenido

en: Header Styling
es: Estilo de la cabecera

en: Content Styles
es: Estilos del contenido

en: Header Styles
es: Estilos de la cabecera

en: Header HTML Tag
es: Etiqueta HTML de la cabecera

en: Header
es: Cabecera

[ctx: The label/header text for the event categories widget]
en: Categories:
es: Categorías:

en: Hover Link Color
es: Color de enlace al pasar el cursor

en: Link Styling
es: Estilos de enlaces

en: Link Hover Styles
es: Estilos de enlace al pasar el cursor

en: Status Peripherals
es: Periféricos de estado

en: Color Dodge
es: Sobreexposición del color

en: Overlay
es: Superposición

en: Screen
es: Pantalla

en: Multiply
es: Multiplicar

en: Blend Mode
es: Modo de fusión

en: Text Color
es: Color del texto

en: Status Description
es: Descripción del estado

en: Status Label
es: Etiqueta de estado

en: Passed Label
es: Etiqueta aprobada

en: Show Event Status
es: Mostrar estado del evento

en: Show Event Passed
es: Mostrar evento pasado

en: The toggles below let you control the visibility of message banners related to:
es: Los conmutadores que aparecen a continuación te permiten controlar la visibilidad de los banners de mensajes relacionados con:

en: Content
es: Contenido

en: (DEMO) This event has been postponed.
es: (DEMO) Este evento ha sido aplazado.

en: Website Header
es: Cabecera del sitio

en: Show Website
es: Mostrar la web

en: Make organizer email a mailto link.
es: Haz que el correo electrónico del organizador sea un enlace mailto.

en: Make organizer phone number a callable link.
es: Haz que el número de teléfono del organizador sea un enlace al que se pueda llamar.

en: Link organizer phone.
es: Enlazar el teléfono del organizador.

en: Show Phone
es: Mostrar teléfono

en: Name HTML Tag
es: Etiqueta HTML del nombre

en: Show Name
es: Mostrar el nombre

en: Name
es: Nombre

en: Widget Header HTML Tag
es: Etiqueta HTML de la cabecera del widget

en: Show Widget Header
es: Mostrar cabecera del widget

[ctx: The header string for the Elementor event organizer widget website section.]
en: Website:
es: Sitio web:

[ctx: The header string for the Elementor event organizer widget phone section.]
en: Phone:
es: Teléfono:

[ctx: The header string for the Elementor event organizer widget email section.]
en: Email:
es: Correo electrónico:

[ctx: Placeholder name for widget preview]
en: John Doe
es: Juan Nadie

en: Link Hover Styling
es: Estilo de enlace al pasar el cursor

en: Event Navigation
es: Navegación por eventos

en: Border Radius
es: Radio del borde

en: Hover Animation
es: Animación al pasar el cursor

en: Transition Duration
es: Duración de la transición

en: Cost Content
es: Contenido del coste

en: Cost Header
es: Cabecera del coste

[ctx: The header text for the event cost widget]
en: Cost:
es: Coste:

[ctx: A mock venue name for the widget preview]
en: Mock Venue
es: Sede simulada

[ctx: A mock venue name for the widget preview]
en: Mock Venue 2
es: Sede simulada 2

[ctx: Mock Title for previewing the Event Title widget]
en: Your Events Calendar Template
es: Plantilla de tu calendario de eventos

[ctx: The message shown when the event status widget is empty.]
en: The Event Status widget only shows content if the chosen event has passed, been canceled, or postponed.
es: El widget estado del evento solo muestra contenido si el evento elegido ha pasado, se ha cancelado o se ha pospuesto.

en: Venue Map
es: Mapa del recinto

en: Venue Header
es: Cabecera del recinto

en: Show Two Venues
es: Mostrar dos recintos

en: Make venue phone number a callable link.
es: Haz que el número de teléfono del recinto sea un enlace al que se pueda llamar.

en: Link venue phone.
es: Enlace al teléfono del recinto.

[ctx: The main header string for the Elementor event venue widget.]
en: Venue | Venues
es[0]: Recinto
es[1]: Recintos

en: On or Before
es: En o antes de

en: Ends
es: Acaba

en: Date Upper Boundary
es: Fecha límite superior

en: Date Lower Boundary
es: Fecha límite inferior

en: Date Entry Format
es: Formato de entrada de fecha

en: On or After
es: En o después de

en: On
es: En

en: Between
es: Entre

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: Select Date
es: Seleccionar la fecha

en: Starts
es: Empieza

en: Dates
es: Fechas

en: Select an upcoming event using date-based rules and meta information.
es: Selecciona un evento próximo utilizando reglas basadas en fechas y meta información.

en: Advanced event filtering
es: Filtrado avanzado de eventos

en: Enter a URL-formatted event name
es: Introduce un nombre de evento con formato URL

en: Event Slug
es: Slug del evento

en: Search for a specific upcoming event
es: Buscar un próximo evento específico

en: Select a specific upcoming event by ID
es: Selecciona un próximo evento específico por ID

en: Manually enter event ID
es: Introducir manualmente el ID del evento

en: Specify an Event
es: Especifica un evento

en: Use the current event ID (show demo data)
es: Utilizar el ID del evento actual (mostrar datos de demostración)

en: Use the current event ID
es: Utiliza el ID del evento actual

[ctx: Additional content settings section header]
en: Additional Content
es: Contenido adicional

[ctx: Map settings section header]
en: Maps
es: Mapas

[ctx: Currency settings section header]
en: Currency
es: Moneda

[ctx: Date and Time settings section header]
en: Date & Time
es: Fecha y hora

[ctx: Calendar display display settings header]
en: Calendar Display
es: Visualización del calendario

[ctx: Display settings tab header]
en: Display Settings
es: Mostrar ajustes

en: Looking for the Event template? Click the folder and navigate to My Templates.
es: ¿Buscas la plantilla de evento? Haz clic en la carpeta y navega hasta «Mis plantillas».

en: This event needs to be saved before switching to Elementor.
es: Este evento debe guardarse antes de cambiar a Elementor.

en: Geocoded Events
es: Eventos geolocalizados

en: Only Featured Events
es: Solo eventos destacados

en: Featured Events
es: Eventos destacados

en: Exclude
es: Excluir

en: Include
es: Incluir

en: Meta Data
es: Metadatos

en: All-day Events
es: Eventos de todo el día

en: HTML Tag
es: Etiqueta HTML

en: Event Calendar Link
es: Enlace al calendario de eventos

[ctx: The default message shown when an event widget is empty.]
en: This widget is empty and won't display on the front end unless you add some content in the WordPress editor.
es: Este widget está vacío y no se mostrará en la vista pública a menos que añadas algún contenido en el editor de WordPress.

en: Single Event Templates
es: Plantillas del evento individual

en: Add New Single Event Template
es: Añadir nueva plantilla de evento individual

en: Single Event Template
es: Plantilla del evento individual

en: Tag
es: Etiqueta

en: Only Recurring Events
es: Solo eventos periódicos

en: Only Geocoded Events
es: Solo eventos geocodificados

en: Only Multi-day Events
es: Solo eventos de varios días

en: Multi-day Events
es: Eventos de varios días

en: Only All-day Events
es: Solo eventos de todo el día

en: Enter a date using a standard date format or a relative string like: tomorrow, next week, +5 days, etc
es: Introduce una fecha utilizando un formato de fecha estándar o una cadena relativa como: mañana, la semana que viene, +5 días, etc

en: Series Pass
es: Pase de serie

en: Event Dates
es: Fechas de evento

[ctx: The Full Site editor event block navigation description]
note: translators: %s: event (singular)
en: Displays a single %s.
es: Muestra un único %s.

[ctx: The Full Site editor archive events block navigation description]
en: Displays the calendar views.
es: Muestra las vistas del calendario.

[ctx: The Full Site editor event block navigation title]
note: translators: %s: Event (singular)
en: Single %s
es: %s individual

[ctx: The Full Site editor archive events block navigation title]
note: translators: %s: Event (singular)
en: Calendar Views (%s Archive)
es: Vistas de calendario (Archivo de %s)

note: Translators: %s is the current user's display name.
en: Hi, %1$s! This is an invitation to help our StellarWP community. If you opt-in, some data about your usage of TEC Common and future StellarWP Products will be shared with our teams (so they can work their butts off to improve). We will also share some helpful info on WordPress, and our products from time to time. And if you skip this, that's okay! Our products still work just fine.
es: ¡Hola, %1$s! Esta es una invitación para ayudar a nuestra comunidad StellarWP. Si te registras, compartiremos con nuestros equipos algunos datos sobre tu uso de TEC Common y futuros productos StellarWP (para que puedan trabajar duro para mejorar). También compartiremos información útil sobre WordPress y nuestros productos de vez en cuando. Y si te saltas esto, ¡no pasa nada! Nuestros productos siguen funcionando perfectamente.

en: Average Number of Attendees per Event
es: Número medio de asistentes por evento

en: Number of Ticketed Events Happening Now
es: Número de eventos con tique que tienen lugar ahora

en: Number of Ticketed Events
es: Número de eventos con tique

[ctx: The Full Site editor block navigation description]
en: Displays a single %s.
es: Muestra un único %s.

[ctx: The Full Site editor block navigation description]
en: Displays the calendar views.
es: Muestra las vistas del calendario.

[ctx: The Full Site editor block navigation title]
note: translators: %s: Event (singular)
en: Calendar Views (%s Archive)
es: Vistas del calendario (Archivo de %s)

en: Join our Facebook Group today!
es: ¡Únete hoy a nuestro grupo de Facebook!

en: Get feedback on your calendar, be the first to learn about updates, and share ideas.
es: Recibe comentarios sobre tu calendario, sé el primero en enterarte de las actualizaciones y comparte ideas.

en: The Events Calendar Official Facebook Community
es: La comunidad oficial de Facebook de The Events Calendar

en: SolidWP, the seriously solid foundation your WordPress site needs. Built with performance in mind.
es: SolidWP, la base sólida que necesita tu sitio WordPress. Construido teniendo en cuenta el rendimiento.

en: Security, backups, and management — that’s Solid Suite.
es: Seguridad, copias de seguridad y gestión: eso es Solid Suite.

[ctx: The Full Site editor block navigation title]
en: %s Single
es: Único %s

en: The Events Calendar offers basic support for themes using Site Editor.
es: The Events Calendar ofrece compatibilidad básica con temas que utilizan el editor del sitio.

en: View links to add events to your calendar
es: Ver enlaces para añadir eventos al calendario

en: Show map link
es: Mostrar enlace al mapa

en: Show map
es: Mostrar mapa

en: Map:
es: Mapa:

en: Phone
es: Teléfono

en: Website
es: Web

[ctx: Description in iCal content for events with hidden/protected content.]
en: Content is protected.
es: El contenido esta protegido.

[ctx: Button on Ticket Email]
en: Add event to Google Calendar
es: Añadir evento al calendario de Google

[ctx: Button on Ticket Email]
en: Add event to iCal
es: Añadir evento a iCal

[ctx: Event location on the Ticket Email]
en: Event Location
es: Ubicación del evento

[ctx: Link on the Ticket Email]
en: Get Directions
es: Obtener direcciones

en: (555) 555-5555
es: +34 999 999 999

en: NY 10001
es: 10001 Nueva York

en: September 22 @ 7:00 pm - 11:00 pm
es: 22 de septiembre @ 19:00 - 23:00

en: Include iCal and Google event links in this email.
es: Incluir en este correo electrónico los enlaces de iCal y del evento de Google.

en: Calendar links
es: Enlaces del calendario

en: Arts in the Park
es: Arte en el parque

en: Attach calendar invites (.ics) to the ticket email.
es: Adjunta invitaciones de calendario (.ics) en el correo electrónico del tique.

en: Attach calendar invites (.ics) to the RSVP email.
es: Adjunta invitaciones de calendario (.ics) en el correo electrónico del RSVP.

en: Calendar invites
es: Invitaciones de calendario

note: translators: %1$s: Events plural %2$s: Event date range
en: Past %1$s from %2$s
es: %1$s pasados de %2$s

en: We hope you love The Events Calendar!
es: ¡Esperamos que te guste The Events Calendar!

en: And if you skip this, that’s okay! Our products still work just fine.
es: Y si te saltas esto, ¡no pasa nada! Nuestros productos seguirán funcionando correctamente.

en: We will also share some helpful info on WordPress, and our products from time to time.
es: También compartiremos de vez en cuando información útil sobre WordPress y nuestros productos.

note: Translators: %1$s - the user name.
en: Hi, %1$s! This is an invitation to help our StellarWP community.
es: ¡Hola, %1$s! Esta es una invitación para ayudar a nuestra comunidad de StellarWP.

en: Total imported %1$s
es: Total importado: %1$s

en: Views
es: Visitas

en: This section contains information on The Events Calendar Plugin.
es: Esta sección contiene información sobre el plugin The Events Calendar.

en: Other
es: Otro

en: The plugin doesn't work.
es: El plugin no funciona.

en: I need a specific feature it doesn't provide.
es: Necesito una característica específica no proporcionada.

en: We're sorry to see you go.
es: Sentimos que te vayas.

en: I found a better plugin.
es: He encontrado un plugin mejor.

en: I couldn't understand how to make it work.
es: No sabía cómo utilizarlo.

en: We'd love to know why you're leaving so we can improve our plugin.
es: Nos encantaría saber por qué te vas para poder mejorar nuestro plugin.

en: Previous TEC versions
es: Versiones anteriores de TEC

en: Front page calendar
es: Calendario en portada

en: Include %1$s in main blog loop
es: Incluye %1$s en el loop principal del blog

en: Block Editor enabled for %1$s
es: Editor de bloques activo para %1$s

en: We hope you love TEC Common!
es: ¡Esperamos que te encante TEC Common!

en: See which plugins you have opted in to tracking for
es: Ve qué plugins has aceptado que realicen seguimiento

note: Translators: %1$s the post type label.
en: %1$s counts
es: %1$s unidades

en: If you opt-in, some data about your usage of The Events Calendar and future StellarWP Products will be shared with our teams (so they can work their butts off to improve).
es: Si aceptas, se compartirán con nuestros equipos algunos datos sobre tu uso de The Events Calendar y futuros productos de StellarWP (para que se dejen la piel en añadir mejoras).

note: Translators: %1$d - number of days, %2$s - `EMPTY_TRASH_DAYS` constant (code), %3$s - link to the documentation
en: Trashed events will permanently be deleted in %1$d days, you can change that value using <code>%2$s</code>. <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Read more.</a>
es: Los eventos enviados a la papelera se borrarán de manera permanente en %1$d días, puedes cambiar ese valor usando <code>%2$s</code>. <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Leer más.</a>

note: Translators: %s - Label of the form input field.
en: %s must be a list of valid email addresses separated by commas or semicolons.
es: %s debe ser una lista de direcciones de correo electrónico válidas, separadas por comas o puntos y coma.

en: Google maps iframe displaying the address to %s
es: Iframe de Google Maps mostrando la dirección a %s

en: Install Event Tickets
es: Instalar Events Tickets

en: Sell tickets, collect RSVPs, and manage attendees for free with Event Tickets.
es: Vende tiques, recopila confirmaciones y gestiona asistentes gratuitamente con Event Tickets.

en: Start selling tickets to your Events
es: Empieza a vender tiques para tus eventos

en: Activate Event Tickets
es: Activa Event Tickets

en: You're almost there! Activate Event Tickets for free and you'll be able to sell tickets, collect RSVPs, and manage attendees all from your Dashboard.
es: ¡Casi has terminado! Activa Event Tickets gratis y podrás vender tiques, recopilar confirmaciones y gestionar asistentes desde tu escritorio.

en: Maps
es: Mapas

[ctx: Title for the maintenance section of the general settings.]
en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Additional Content
es: Contenido adicional

en: Map
es: Mapa

en: Currency
es: Moneda

en: Date without year format
es: Fecha sin formato de año

en: Date with year format
es: Fecha con formato de año

en: Date & Time
es: Fecha y hora

[ctx: Message notifying users they need to upgrade PHP]
note: Translators: %1$s list of plugins, %2$s current PHP version, %3$s open anchor html link for read more, %4$s open anchor html link for read more
en: Starting February 2023, %1$s will require PHP 7.4 or later. Currently, your site is using PHP version %2$s. Please update to a newer version. %3$sRead more%4$s.
es: Desde febrero de 2023, %1$s requerirá PHP 7.4 o posterior. Actualmente tu sitio está usando PHP versión %2$s. Por favor, actualiza a una versión más nueva. %3$sLeer más%4$s.

en: Hide the search field on all views.
es: Ocultar el campo de búsqueda en todas las vistas.

[ctx: Label for the Map View checkbox.]
en: Map
es: Mapa

[ctx: Label for the Week View checkbox.]
en: Week
es: Semana

en: Venue location map
es: Mapa de ubicación del recinto

[ctx: The title (hover text) for the premium view indicator.]
note: translators: %1$s: The name of the view. Translated above.
en: Get Events Calendar Pro to use the %1$s View.
es: Consigue Events Calendar Pro para usar la vista %1$s.

[ctx: Label for the Photo View checkbox.]
en: Photo
es: Foto

[ctx: Label for the Summary View checkbox.]
en: Summary
es: Resumen

[ctx: Label for the Filters tab.]
en: Filters
es: Filtros

[ctx: Title for the debugging section of the general settings.]
en: Debugging
es: Depuración

en: Import events with Event Aggregator
es: Importar eventos con Event Aggregator

[ctx: Title for the editing section of the general settings.]
en: Editing
es: Editando

[ctx: Title for the viewing section of the general settings.]
en: Viewing
es: Viendo

en: Troubleshoot
es: Diagnóstico

en: Having trouble?
es: ¿Tienes problemas?

en: Getting started guide
es: Guía de primeros pasos

en: Documentation
es: Documentación

[ctx: Text for link to the add-ons page.]
en: Check out the available add-ons.
es: Echa un vistazo a las extensiones disponibles.

note: Translators: %1$s - opening paragraph tag, %2$s - opening anchor tag, %3$s - closing anchor tag, %4$s - closing paragraph tag
en: %1$sSometimes things just don’t work as expected. The %2$stroubleshooting page%3$s has a wealth of resources to get you back on track.%4$s
es: %1$sA veces las cosas no funcionan como esperabas. La %2$spágina de diagnóstico%3$s tiene un montón de recursos para devolverte a la normalidad.%4$s

en: There is a solution for every problem
es: Hay una solución para cada problema

en: If you’re enjoying The Events Calendar, give us kudos by including a link in the footer of calendar views. It really helps us a lot.
es: Si estás disfrutando The Events Calendar danos la enhorabuena incluyendo un enlace en el pie de página de las vistas del calendario. Nos ayuda mucho.

note: Translators: %1$s - opening paragraph tag, %2$s - opening anchor tag, %3$s - closing anchor tag, %4$s - closing paragraph tag
en: %1$sThe Events Calendar comes with a default API key for basic maps functionality. If you’d like to use more advanced features like custom map pins or dynamic map loads, you’ll need to get your own %2$sGoogle Maps API key%3$s.%4$s
es: %1$sThe Events Calendar viene con una clave API por defecto para una funcionalidad de mapas básica. Si quieres utilizar características más avanzadas como pines de mapas personalizados o cargas dinámicas de mapas, tendrás que obtener tu propia %2$sclave API de Google Maps%3$s.%4$s

en: Default Styles
es: Estilos por defecto

en: Advanced Google Maps functionality
es: Funcionalidad avanzada de Google Maps

en: Get Event Tickets to manage attendee registration and ticket sales to your events, for free.
es: Consigue Events Tickets para gestionar el registro de asistentes y las ventas de tiques de tus eventos, gratis.

en: Start selling tickets to your events
es: Empieza a vender tiques de tus eventos

note: Translators: %1$s: Example date with year format.
en: Enter the format to use for displaying dates with the year. Used when showing an event from a future year. Example: %1$s
es: Introduce el formato que quieres utilizar para mostrar fechas con el año. Se utiliza cuando se muestra un evento de un año futuro. Ejemplo: %1$s

note: Translators: %s: URL to knowledgebase. Please continue to use &#37; for % to avoid PHP warnings.
en:  Check out our <a href="%s" rel="noopener" target="_blank">customization guide</a> for instructions on template modifications.
es:  Echa un vistazo a nuestra <a href="%s" rel="noopener" target="_blank">guía de personalización</a> para ver las instrucciones sobre modificaciones de la plantilla.

[ctx: The text label for the Month View.]
en: Month
es: Mes

[ctx: The text label for the List View.]
en: List
es: Lista

[ctx: The text label for the Day View.]
en: Day
es: Día

[ctx: The default title text for the today button.]
en: Click to select today's date
es: Haz clic para seleccionar la fecha de hoy

[ctx: The default text for the 'today' button's title and aria-label on the Week View.]
en: Click to select the current month
es: Haz clic para seleccionar el mes actual

[ctx: The default text label for the "today" button on the Month View.]
en: This Month
es: Este mes

en: Dates set using the start_date/end_date, starts_*/ends_* are set to start at the specified times. The default behavior is to include the entire days.
es: Las fechas se configuradas usando fecha de inicio/fecha de fin, empieza el */termina el * empiezan en los horarios especificados. El comportamiento por defecto es incluir los días completos.

en: Events that end after the specified date
es: Eventos que terminan después de la fecha especificada

en: Events that end on the specified date
es: Eventos que terminan en la fecha especificada

en: Events that end before the specified date
es: Eventos que terminan antes de la fecha especificada

en: Events that start on the specified date
es: Eventos que empiezan en la fecha especificada

[ctx: Text label for control to hide restricted events on main calendar views.]
en: Hide restricted events on calendar views.
es: Oculta eventos restringidos de las vistas del calendario.

[ctx: The default text label for the "today" button on main calendar views.]
en: Today
es: Hoy

en: CSV File Formatting and Examples
es: Formato de archivos CSV y ejemplos

en: Importing Calendar Data From a CSV File
es: Importar datos del calendario desde un archivo CSV

en: Need assistance? You can find more information here:
es: ¿Necesitas ayuda? Puedes encontrar más información aquí:

en: One more thing left to do...
es: Queda una cosa más por hacer...

en: The Events Calendar: Custom Tables v1 - error
es: The Events Calendar: Tablas personalizadas v1 - error

en: Automatic imports will be paused until migration is complete.
es: Las importaciones automáticas se detendrán hasta que se complete la migración.

en: Event submissions will be paused until migration is complete.
es: Los envíos de eventos estarán en pausa hasta que se complete la migración.

en: Ticket sales and RSVPs will be paused until migration is complete.
es: La venta de entradas y las confirmaciones de asistencia estarán en pausa hasta que se complete la migración.

en: Ticket sales, RSVPs, and event submissions will be paused until migration is complete.
es: La venta de entradas, las confirmaciones de asistencia y el envío de eventos se detendrán hasta que se complete la migración.

en: Event submissions and automatic imports will be paused until migration is complete.
es: Los envíos de eventos y las importaciones automáticas se pondrán en pausa hasta que se complete la migración.

en: Ticket sales, RSVPs, and automatic imports will be paused until migration is complete.
es: La venta de entradas, las confirmaciones de asistencia y las importaciones automáticas se detendrán hasta que se complete la migración.

en: Ticket sales, RSVPs, event submissions, and automatic imports will be paused until migration is complete.
es: La venta de entradas, las confirmaciones de asistencia, el envío de eventos y las importaciones automáticas se detendrán hasta que se complete la migración.

en: Download report
es: Descargar el informe

en: View the error report
es: Ver el informe de errores

en: Migration failed
es: La migración ha fallado

en: Migration attempted
es: Se intentó la migración

en: Migration failure
es: Fallo en la migración

en: Okay
es: Vale

en: We detected an event that cannot be properly migrated. Please review the report below for more information. This issue must be resolved before you can migrate your site. Once you have updated or removed the problematic event, re-run the migration preview to make sure your site is ready to go.
es: Hemos detectado un evento que no se puede migrar correctamente. Por favor, revisa el siguiente informe para más información. Este problema debe resolverse antes de que que puedas migrar tu sitio. Una vez hayas actualizado o eliminado el evento problemático, vuelve a ejecutar la vista previa de la migración para asegurarte de que tu sitio está listo para seguir.

en: Your site could not be safely migrated to the new events system.
es: Puede que tu sitio no se pueda migrar de manera segura al nuevo sistema de eventos.

en: Migration reversed
es: Migración invertida

en: To complete this major calendar upgrade, you need to migrate your events to the new data storage system. Once migration finishes, you can take advantage of all the cool new 6.0 features!
es: Para completar esta actualización importante del calendario, tienes que migrar tus eventos al nuevo sistema de almacenamiento de datos. Una vez finalizada la migración, ¡podrás aprovechar todas las geniales nuevas características de la versión 6.0.!

en: Migration canceled
es: Migración cancelada

en: View the migration report
es: Ver el informe de la migración

[ctx: Number of events awaiting migration]
en: %1$s%2$d%3$s remaining
es: %1$s%2$d%3$s restantes

[ctx: Number of events migrated]
en: %1$s%2$d%3$s events migrated
es: %1$s%2$d%3$s eventos migrados

[ctx: Number of events awaiting preview]
en: %1$s%2$d%3$s remaining
es: %1$s%2$d%3$s restantes

[ctx: Number of events previewed]
en: %1$s%2$d%3$s events previewed
es: %1$s%2$d%3$s eventos previsualizados

en: Migration help
es: Ayuda con la migración

en: Cancelation complete.
es: Cancelación completa.

en: Cancelation in progress
es: Cancelación en curso

en: Total events migrated:
es: Total de eventos migrados:

en: Migration completed
es: Migración completada

en: Migration complete!
es: ¡Migración completa!

en: Cancel Migration Preview
es: Cancelar vista previa de la migración

en: Retry
es: Reintentar

en: Cancel Migration
es: Cancelar migración

en: The event %s generated an error: Cannot enqueue action to check migration status. Your site may be under high load and unable to process the necessary requests. Try again when site activity is low.
es: El evento %s generó un error: No se puede encolar la acción para comprobar el estado de la migración. Es posible que tu sitio esté sometido a una gran carga y no pueda procesar las solicitudes necesarias. Inténtalo de nuevo cuando la actividad del sitio sea baja.

en: The event %s generated an error: Cannot enqueue action to migrate Event with post ID %s. Your site may be under high load and unable to process the necessary requests. Try again later.
es: El evento %s generó un error: No se puede encolar la acción para migrar el evento con el ID de publicación %s. Es posible que tu sitio esté sometido a una gran carga y no pueda procesar las solicitudes necesarias. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: The event %s cannot be migrated because we do not yet support tickets on recurring events. Remove the tickets or wait to migrate until a path is available (%sRead more%s).
es: El evento %s no se puede migrar porque todavía no admitimos tiques de soporte en eventos periódicos. Elimina los tiques o espera a migrar hasta que haya una ruta disponible (%sleer más%s).

en: The event %s generated an error: Migration was canceled. Please try again.
es: El evento %s generó un error: Se canceló la migración. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: We detected one or more events that cannot be properly migrated. Please review the report below for more information. These issues must be resolved before you can migrate your site. Once you have updated or removed problematic events, please re-run the migration preview.
es: Hemos detectado uno o más eventos que no pueden migrarse correctamente. Por favor, revisa el siguiente informe para obtener más información. Estos problemas deben resolverse antes de poder migrar tu sitio. Cuando hayas actualizado o eliminado los eventos problemáticos, vuelve a ejecutar la vista previa de la migración.

en: Unknown strategy applied to this event.
es: Estrategia desconocida aplicada a este evento.

en: The following %1$s have been migrated with no adjustments:
es: Los siguientes %1$s se han migrado sin ningún ajuste:

en: The following %1$s will be migrated with no adjustments:
es: Los siguientes %1$s se migrarán sin ningún ajuste:

en: Events can migrate with no changes!
es: ¡Los eventos se pueden migrar sin cambios!

en: We are reversing your site's migration to the new system. During this time, %1$syou cannot create, edit, or manage your events%2$s. Your calendar will still be visible on your site but some frontend actions will be paused.
es: Estamos invirtiendo la migración de tu sitio al nuevo sistema. Durante es tiempo %1$sno puedes crear, editar o gestionar tus eventos%2$s. Tu calendario seguirá siendo visible en tu sitio pero algunas acciones en portada se pausarán.

en: Reverse migration complete.
es: Migración inversa completa.

en: We are canceling your site's migration to the new system. During this time, %1$syou cannot create, edit, or manage your events%2$s. Your calendar will still be visible on your site but some frontend actions will be paused.
es: Estamos cancelando la migración de tu sitio al nuevo sistema. Durante es tiempo %1$sno puedes crear, editar o gestionar tus eventos%2$s. Tu calendario seguirá siendo visible en tu sitio pero algunas acciones en portada se pausarán.

en: Reverse migration
es: Migración inversa

en: Your events are being migrated to the new system. During migration, %1$syou cannot make changes to your calendar or events.%2$s Your calendar will still be visible on the frontend.
es: Tus eventos se están migrando al nuevo sistema. Durante la migración %1$sno puedes hacer cambios en tu calendario o en los enventos.%2$s Tu calendario seguirá siendo visible en la portada.

en: Reverse migration in progress
es: Migración inversa en curso

en: Your site is now using the upgraded event data storage system. Go ahead and %1$scheck out your events%2$s or %3$sview your calendar.%2$s
es: Tu sitio ahora está usando el sistema de almacenamiento de datos de eventos actualizado. Ve a %1$srevisar tus eventos%2$s o %3$sve tu calendario%2$s

en: The event %s generated an unknown error. Please try again or check out our %sTroubleshooting%s tips.
es: El evento %s generó un error desconocido. Por favor, inténtalo de nuevo o revisa nuestros consejos sobre %sDIAGNÓSTICO%s.

en: The event %s generated an error: [%s]. Please try again or check out our %sTroubleshooting%s tips.
es: El evento %s generó un error: [%s]. Por favor, inténtalo de nuevo o revisa nuestros consejos sobre %sDiagnóstico%s.

en: The event %s generated an error: The "die" or "exit" function was called during the migration process; output: %s. Please try again or check out our %sTroubleshooting%s tips.
es: El evento %s generó un error: Se llamó a la función «die» o «exit» durante el proceso de migración; la salida fue: %s. Por favor, inténtalo de nuevo o revisa nuestros consejos sobre %sDiagnóstico%s.

en: The event %s generated an error: [%s]. Update the event and try again, or check out our %sTroubleshooting%s tips.
es: El evento %s generó un error: [%s]. Actualiza el evento e inténtalo de nuevo o revisa nuestros consejos sobre %sTroubleshooting%s.

en: Migration in progress
es: Migración en curso

en: Start migration
es: Empezar migración

en: Preview completed
es: Vista previa completa

en: Preview complete
es: Vista previa completa

en: (Estimated time: %1$s minutes)
es: (Tiempo estimado: %1$s minutos)

en: (Estimated time: %1$s minute)
es: (Tiempo estimado: %1$s minuto)

en: Total events previewed:
es: Total de eventos previsualizados:

en: Your system doesn't allow us to run a preview, but you can still try a migration. During migration, %1$syou will not be able to create, edit, or manage your events.%2$s Your calendar will still be visible on your site.
es: Tu sistema no nos permite ejecutar una vista previa, pero aún puedes probar la migración. Durante la migración %1$sno podrás crear, editar o gestionar tus eventos.%2$s Tu calendario seguirá siendo visible en tu sitio.

en: From this preview, we estimate that the full migration process will take approximately %3$d minutes. During this time, %1$syou will not be able to create, edit, or manage your events.%2$s Your calendar will still be visible on your site.
es: A partir de esta vista previa estimamos que el proceso completo de migración llevará aproximadamente %3$d minutos. Durante este tiempo %1$sno podrás crear, editar o gestionar tus eventos.%2$s Tu calendario seguirá siendo visible en tu sitio.

en: The migration preview is done and ready for your review. No changes have been made to your events, but this report shows what adjustments will be made during the migration to the new system. If you have any questions, please %1$sreach out to our support team%2$s.
es: La vista previa de la migración está terminada y lista para que la revises. No se han realizado cambios en tus eventos, pero este informe muestra qué ajustes se harán durante la migración al nuevo sistema. Si tienes alguna pregunta, por favor, %1$scontacta con nuestro equipo de soporte%2$s.

en: We're scanning your existing events so you'll know what to expect from the migration process. You can keep using your site and managing events. Check back later for the next step of migration.
es: Estamos explorando tus eventos existentes para que puedas saber qué esperar del proceso de migración. Puedes seguir usando tu sitio y gestionar eventos. Vuelve a revisarlo más tarde para pasar al siguiente paso de la migración.

en: Migration preview in progress
es: Vista previa de la migración en curso

en: Start migration preview
es: Empezar la vista previa de la migración

en: Learn more about the migration
es: Aprende más sobre la migración

en: We'll scan your events and let you know how long your migration will take. The preview runs in the background, so you'll be able to continue using your site.
es: Exploraremos tus eventos y te diremos cuánto llevará tu migración. La vista previa se ejecuta en segundo plano así que podrás seguir usando tu sitio.

en: Ready to go? The first step is a migration preview.
es: ¿Listo para empezar? El primer paso es hacer una vista previa de la migración.

en: We've completely revamped the way event information is stored on your site's database. Upgrade now to take advantage of faster calendar load times and improved performance. As with any significant site change, we recommend %screating a site backup%s before beginning the migration process.
es: Hemos renovado por completo la forma en que se almacena la información de los eventos en la base de datos de tu sitio. Actualiza ahora para beneficiarte de tiempos de carga del calendario más rápidos y de un mejor rendimiento. Como con cualquier cambio significativo en el sitio, recomendamos %screar una copia de seguridad del sitio%s antes de comenzar el proceso de migración.

en: ID %1$d (Untitled)
es: ID %1$d (sin título)

en: The Events Calendar product suite logo
es: Logo de la solución completa de The Events Calendar

en: Upgrade FAQ
es: FAQ sobre cómo actualizar

en: Version Compatibility
es: Compatibilidad de versiones

en: Plugins Page
es: Página de plugins

en: Upgrade is not Available
es: La actualización no está disponible

en: unknown
es: desconocido

en: Resources
es: Recursos

en: Upgrade your event data storage system.
es: Actualiza tu sistema de almacenamiento de datos de los eventos.

en: Get ready for the new recurring events!
es: ¡Prepárate para los nuevos eventos periódicos!

en: Are you sure you want to reverse the recurring event system migration process?
    
    - You will no longer be able to use the new recurring event and Series features.
    - All event edits you have made since migration will be lost.
    - As with migration, you will not be able to edit events or calendar options during this process and some frontend actions will be paused.
    - Reverse migration should take less time than the original migration, but there is no time estimate available.
es: ¿Seguro que quieres invertir el proceso de migración del sistema de eventos periódicos?
    
    - Ya no podrás usar las nuevas características de eventos periódicos y series.
    - Todas las modificaciones que hayas hecho en eventos desde la migración se perderán.
    - Al igual que durante la migración, no podrás editar eventos u opciones del calendario durante este proceso, y algunas acciones en portada se pausarán.
    - La migración inversa tardará menos tiempo que la migración original, pero no hay un tiempo estimado.

en: To safely cancel the migration, we need to reverse the process on any data that has already been modified. Your site will remain in maintenance mode until we have safely reversed the process.
es: Para cancelar la migración con seguridad tenemos que invertir el proceso en cualquier dato que ya se haya modificado. Tu sitio estará en modo de mantenimiento hasta que hayamos invertido de manera segura el proceso.

en: You must update your version of Events Calendar Pro for access to calendar upgrades.
es: Debes actualizar tu versión de Events Calendar Pro para acceder a las actualizaciones del calendario.

en: Show more upcoming %1$s
es: Mostrar los próximos %1$s

en: Show past %1$s
es: Mostrar los pasados %1$s

en: Re-run preview
es: Volver a ejecutar la vista previa

en: Upgrade your events
es: Actualiza tus eventos

en: <strong>Check out your calendar to see the improved designs live on your site.</strong> If you have a question or need help, %1$s or %2$s.
es: <strong>Revisas tu calendario para ver los diseños mejorados en tu sitio.</strong> Si tienes alguna pregunta o necesitas ayuda %1$s o %2$s.

en: We’ve detected that your site was still using our legacy calendar design. As part of the update to The Events Calendar 6.0, <strong>your calendar was automatically upgraded to the new designs.</strong>
es: Hemos detectado que tu sitio todavía está usando nuestro diseño de calendario heredado. Como parte de la actualización a The Events Calendar 6.0, <strong>tu calendario se ha actualizado automáticamente a los nuevos diseños.</strong>

en: The Events Calendar guide
es: Guía de The Events Calendar

en: Your calendar’s design has changed
es: El diseño de tu calendario ha cambiado

en: View your calendar
es: Ver tu calendario

[ctx: Our support page for TEC]
en: contact support
es: contacta con soporte

[ctx: Read more about deprecation of legacy views.]
en: read the FAQs
es: lee las FAQ

en: %s must be a valid HTML color code.
es: %s debe ser un código de color HTML válido.

en: Duplicate events
es: Duplicar eventos

en: Recurring events & series
es: Eventos periódicos y series

en: Use this image
es: Usar esta imagen

en: Remove Image
es: Eliminar imagen

en: Select Image
es: Seleccionar imagen

en: Event Tickets REST API is not available.
es: La API REST de Event Tickets no está disponible.

en: Event Tickets plugin is not activated.
es: El plugin Event Tickets no está activo.

en: Filter events with or without tickets.
es: Filtrar eventos con o sin tiques.

en: Troubleshooting Page
es: Página de diagnóstico

en: Add to calendar
es: Añadir al calendario

en: (View Full %1$s Description Here: %2$s)
es: (Ver aquí la descripción completa de %1$s: %2$s)

en: Export Outlook .ics file
es: Exportar archivo .ics de Outlook

[ctx: The text used for the link to the event archive in the admin post tag list.]
en: %s View
es: Ver %s

en: GiveWP makes it easy to raise money online with donation forms, donor databases, and fundraising reporting.
es: GiveWP hace facil conseguir dinero con formularios de donación, bases de datos de donantes y informes de recaudación de fondos.

en: Add Donations
es: Añadir donaciones

en: The best WordPress donation plugin.
es: El mejor plugin de donaciones de WordPress.

en: Stellar Discounts
es: Descuentos de Stellar

note: translators: %s is the coupon code
en: $25 towards any Stellar product using code <u>%s</u>
es: 25$ de descuento en cualquier producto de Stellar usando el código <u>%s</u>

en: Add Courses
es: Añadir cursos

en: The online course platform created by e-learning experts.
es: La plataforma en línea de cursos creada por los expertos en aprendizaje virtual.

en: Built with developers in mind.
es: Creado pensando en los desarrolladores.

en: Add Content Restriction
es: Añadir restricción de contenido

en: Add Starter Templates
es: Añadir plantillas de inicio

en: Build better WordPress websites with Kadence.
es: Construye mejores webs WordPress con Kadence.

en: Kadence lets you unlock your creativity in the WordPress Block Editor with expertly designed blocks, a robust theme, and a massive library of starter templates.
es: Kadence te permite usar tu creatividad en el editor de WordPress con bloques diseñados por expertos, temas robustos y una librería enorme de plantillas de inicio.

en: Sales-boosting WooCommerce plugins.
es: Plugins de WooCoomerce que generan ventas.

en: Add Commerce Tools
es: Añadir herramientas de comercio

en: Add Security
es: Añadir seguridad

en: Easy-to-use WooCommerce plugins work perfectly together, with any theme. Create a fast and profitable eCommerce store without any technical knowledge.
es: Plugins WooCommerce fáciles de usar que funcionan juntos perfectamente, con cualquier tema. Crea una tienda de comercio electrónico rápida y rentable sin necesidad de conocimientos técnicos.

en: Restrict Content Pro is flexible, easy to extend, and chock full of action hooks and filters, making it easy to modify and tweak to your specific needs.
es: Restrict Content Pro es flexible, fácil de ampliar, y está repleto de ganchos de acción y filtros, por lo que es fácil de modificar y ajustarlo a tus necesidades específicas.

en: Trusted to power learning programs for major universities, startups, entrepreneurs, and bloggers worldwide.
es: Avalado por los programas de aprendizaje de las principales universidades, las empresas emergentes, los empresarios y los blogueros de todo el mundo.

en: Stellar is a collective of WordPress innovators, and home to WordPress products done right.
es: Stellar es un colectivo de innovadores de WordPress y el hogar de los productos de WordPress bien hechos.

note: Translators: 1: plugin name(s), 2: required plugin(s)
en: To begin using %2$s, please install (or upgrade) and activate %3$s.
es: Para empezar a usar %2$s, por favor, instala (o actualiza) y activa %3$s.

en: The Events Calendar important notice icon
es: Icono de aviso importante de The Events Calendar

[ctx: Link to full description. %1$s: pre=translated event term. %2$s: event url.]
note: Translators: %1$s: Event singular label. %2$s: Event URL.
en:  (View Full %1$s Description Here: %2$s)
es:  (Ver aquí la descripción completa de %1$s: %2$s)

en: Event ISO Currency Code
es: Código de moneda ISO del evento

en: USD
es: EUR

en: Set the default currency ISO-4217 code for event costs. This is a three-letter code and is mainly used for data/SEO purposes.
es: Configura el código de moneda ISO-4217 por defecto para los costes del evento. Es un código de tres letras y se usa principalmente para propósitos de datos/SEO.

en: Default currency code
es: Código de moneda por defecto

en: ISO Currency Code:
es: Código ISO de moneda:

en: Edit Import Settings
es: Editar ajustes de importación

en: Imports disabled in Settings
es: Las importaciones están desactivadas en los ajustes

en: Imports Enabled in Settings
es: Las importaciones están activadas en los ajustes

en: Looking for front-end Event Filters so that your website visitors can find exactly the event they are looking for?
es: ¿Buscas filtros de eventos en la portada para que los visitantes de tu web puedan encontrar exactamente el evento que buscan?

en: Check out our Filter Bar add-on
es: Echa un vistazo a nuestra extensión de barra de filtro

en: Filter Bar Banner Icon
es: Icono del banner de la barra de filtro

en: Enabled
es: Activadas

[ctx: deprecation of legacy views]
en: The legacy calendar views are deprecated and will be fully removed in an upcoming release. You should %1$s now to prevent issues when The Events Calendar 6.0 is released. %2$s.
es: Las antiguas vistas del calendario están obsoletas y se eliminarán por completo en una próxima versión. Deberías %1$s ahora para evitar problemas cuando se publique The Events Calendar 6.0. %2$s.

[ctx: Prepare deprecation of legacy views.]
en: test and prepare your site
es: probar y preparar tu sitio

[ctx: Canceled label for filter bar to hide canceled events.]
en: Hide canceled events
es: Ocultar los eventos cancelados

[ctx: Postponed label for filter bar to hide postponed events.]
en: Hide postponed events
es: Ocultar los eventos pospuestos

[ctx: Event status label.]
en: Event Status
es: Estado del evento

en: Click this button to automatically merge identical venues and organizers.
es: Haz clic en este botón para unir automáticamente los recintos y los organizadores idénticos.

en: Export .ics file
es: Exportar archivo .ics

en: Add to iCalendar
es: Agregar a iCalendar

en: Subscribe to calendar
es: Suscribirse al calendario

[ctx: The description of the List Widget.]
en: Shows a list of upcoming events.
es: Muestra una lista de los próximos eventos.

[ctx: Postponed label]
en: Postponed
es: Aplazado

[ctx: Canceled label.]
en: Canceled
es: Cancelado

[ctx: Scheduled label.]
en: Scheduled
es: Programado

[ctx: Meta box title for the Event Status]
en: Events Status
es: Estado del evento

[ctx: Label for event status reason field]
en: Reason (optional)
es: Motivo (opcional)

[ctx: The placeholder for the event status select.]
en: Select an Event Status
es: Selecciona un estado del evento

[ctx: The label of the event status select.]
en: Set status:
es: Establecer estado:

[ctx: Event status label the select field]
en: Set status:
es: Establecer estado:

[ctx: Label for live stream URL field]
en: Live Stream URL
es: URL de la transmisión en directo

[ctx: Event State of being Online only checkbox label]
en: Mark as an online event
es: Marcar como evento en línea

en: Got it
es: Entendido

[ctx: Link text added to the TEC->Settings->Display tab.]
note: translators: %1$s: opening anchor tag; %2$s: closing anchor tag
en: %1$sCustomize The Events Calendar%2$s
es: %1$sPersonaliza The Events Calendar%2$s

en: Adjust colors, fonts, and more with the WordPress Customizer.
es: Ajusta colores, fuentes y más con el personalizador de WordPress.

en: Customizer
es: Personalizador

[ctx: Menu item text for the TEC Customizer section link.]
en: Customize The Events Calendar
es: Personalizar The Events Calendar

[ctx: Page title for the TEC Customizer section.]
en: Customize The Events Calendar
es: Personalizar The Events Calendar

[ctx: Copy to clipboard button text.]
en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

[ctx: Copy to clipboard success message]
en: System info copied
es: Información del sistema copiada

[ctx: Copy to clipboard instructions]
en: Press "Cmd + C" to copy
es: Pulsa «Cmd + C» para copiar

[ctx: Default error message for system info optin]
en: Something has gone wrong!
es: ¡Algo ha ido mal!

[ctx: Error code label for system info optin]
en: Code:
es: Código:

[ctx: Error status label for system info optin]
en: Status:
es: Estado:

[ctx: A link telling users to disable an extension that may conflict.]
en: You are using the Inherit Theme Fonts extension. Font control is now built into %1$sThe Events Calendar's options in the WordPress Customizer.%2$s Please disable the Inherit Theme Fonts extension to prevent conflicts with The Events Calendar.
es: Estás usando la extensión Inherit Theme Fonts. El control de las fuentes ahora está integrado en %1$slas opciones de The Events Calendar en el personalizador de WordPress.%2$s Por favor, desactiva la extensión Inherit Theme Fonts para evitar conflictos con The Events Calendar.

en: Select Font Family
es: Seleccionar la familia de fuentes

en: Set Font Size
es: Establecer el tamaño de la fuente

[ctx: The description for the base font size setting.]
en: Choose a base font size. Event text will scale around the selected base size.
es: Elige un tamaño base para la fuente. El texto del evento se escalará en torno al tamaño base seleccionado.

[ctx: Label for option to use default TEC fonts.]
en: Default
es: Por defecto

[ctx: Label for option to use theme fonts.]
en: Inherit theme font(s)
es: Heredar las fuentes del tema

[ctx: The base font size input setting label.]
en: By Pixel
es: Por píxel

[ctx: The font size selector setting label.]
en: By Scale
es: Por escala

[ctx: The event title color setting label.]
en: Event Title
es: Título del evento

[ctx: The event title color setting label.]
en: Event Date and Time
es: Fecha y hora del evento

[ctx: The description for the event date and time color setting.]
en: Main date and time display on views and single event pages
es: Visualización de la fecha y hora principal en las vistas y las páginas individuales de eventos

[ctx: The link color setting label.]
en: Link Color
es: Color del enlace

[ctx: Label for option to leave transparent (default).]
en: Transparent.
es: Transparente.

[ctx: Label for option to set a custom color.]
en: Select Custom Color
es: Seleccionar un color personalizado

[ctx: The event accent color setting label.]
en: Accent Color
es: Color de énfasis

en: Options selected here will override what was selected in the "Global Elements" section on Single Event views.
es: Las opciones seleccionadas aquí anularán las que se han seleccionado en la sección «Elementos globales» en la vista individual del evento.

[ctx: Label for option to use the event background color. Links to the event background color setting.]
note: translators: 1: Customizer url.
en: Use the <a href="%1$s">General Background Color</a>
es: Usar el <a href="%1$s">color de fondo general</a>

[ctx: The Events Bar border color setting label.]
en: Border Color
es: Color del borde

[ctx: Label for option to use the events background color. Links to the background color setting.]
note: translators: 1: Customizer url.
en: Use the Calendar <a href="%1$s">Background Color</a>
es: Usar el <a href="%1$s">color de fondo</a> del calendario

[ctx: The Events Bar background color setting label.]
en: Background Color
es: Color de fondo

[ctx: Label for option to use the accent color (default). Links to the accent color setting.]
note: translators: 1: Customizer url.
en: Use the <a href="%1$s">Accent Color</a>
es: Usar el <a href="%1$s">color de resaltado</a>

[ctx: The "Find Events" button color setting label.]
en: Find Events Button Color
es: Color del botón de buscar eventos

[ctx: Label for option to use the accent color. Links to the accent color setting.]
note: translators: 1: Customizer url.
en: Use the <a href="%1$s">Accent Color</a>
es: Usar el <a href="%1$s">color de resaltado</a>

[ctx: Label for the default option.]
en: Default
es: Por defecto

[ctx: The Events Bar icon color setting label.]
en: Icons
es: Iconos

[ctx: The "Find Events" button text color setting label.]
en: Find Events Button Text
es: Texto del botón de buscar eventos

[ctx: The events bar text color setting label.]
en: Text Color
es: Color de texto

[ctx: The header for the color control section.]
en: Adjust Appearance
es: Ajustar apariencia

[ctx: Note about what these settings control.]
en: These settings control the search and options bar that appears above calendar views.
es: Estos ajustes controlan la barra de opciones de búsqueda que aparece encima de las vistas de calendario.

en: Events Bar
es: Barra de eventos

en: News from The Events Calendar
es: Noticias de The Events Calendar

en: Effortlessly fill your calendar with events from Meetup, Eventbrite, iCal, Google Calendar, and more.
es: Completa sin esfuerzo tu calendario con eventos desde Meetup, Eventbrite, iCal, Google Calendar y más.

en: Import events with ease
es: Importa eventos con facilidad

en: Events Aggregator
es: Agregador de eventos

en: The Events Calendar, Event Tickets and their add-ons integrate with other online tools and services to bring you additional features. Use the settings below to connect to third-party APIs and manage your integrations.
es: The Events Calendar, Event Tickets y sus extensiones se integran con otras herramientas y servicios en línea para ofrecerte características adicionales. Usa los ajustes de abajo para conectar con APIs de terceros y gestionar tus integraciones.

en: The Events Calendar does not send any user data outside of your website by default.
es: Por defecto, The Events Calendar no envía datos de usuarios fuera de tu web.

en: Create Eventbrite tickets and events right from your WordPress dashboard.
es: Crea tiques y eventos de Evenbrite desde tu escritorio de WordPress.

en: Enable 3rd party event submissions.
es: Permite el envío de eventos de terceros.

en: Email marketing to promote your events
es: Marketing por correo electrónico para promocionar tus eventos

en: Import events from Meetup, Eventbrite, iCal, Google Calendar, and more.
es: Importa eventos desde Meetup, Eventbrite, iCal, Google Calendar y más.

en: The #1 calendar for WordPress
es: El calendario nº1 para WordPress

note: Translators: %s: The link label, i.e. "things you can do"
en: There are a few %s to resolve and prevent 404 errors.
es: Hay unos cuantos %s que resolver y evitar errores 404.

en: I keep getting “Page Not Found” on events.
es: Sigo teniendo «Página no encontrada» en los eventos.

note: Translators: %s: The link label, i.e. "Find solutions to this"
en: %s and other common installation issues.
es: %s y otros problemas habituales de la instalación.

en: I installed the calendar and it crashed my site.
es: He instalado el calendario y se ha roto mi sitio.

en: My calendar doesn’t look right.
es: Mi calendario no se ve bien.

note: Translators: %s: The link label, i.e. "common error messages"
en: Here’s an overview of %s and what they mean.
es: Aquí está un resumen del %s y de lo que significa.

en: Collect RSVPs and sell tickets
es: Recoge RSVPS y vende tiques

en: Allow users to search for events by category, tag, venue, organizer, day of the week, time of day, and price.
es: Permite a los usuarios buscar eventos por categoría, etiqueta, recinto, organizador, día de la semana, hora del día y precio.

note: Translators: %s: The link label, i.e. "More info"
en: This can happen when other plugins try to improve performance. %s.
es: Esto puede ocurrir cuando otros plugins tratan de mejorar el rendimiento. %s.

en: Common Error Messages
es: Mensajes de error comunes

en: Check for updates
es: Comprobar si hay actualizaciones

en: It's important to use the most recent versions of our plugins so that you have access to the latest features, bug fixes, and security updates. Plugin functionality can be compromised if your site is running outdated or mis-matched versions.
es: Es importante usar las versiones más recientes de nuestros plugins para que tengas acceso a las últimas características, correcciones a fallos y actualizaciones de seguridad. La funcionalidad del plugin puede verse comprometida si tu sitio está ejecutando versiones obsoletas o que no sean las adecuadas.

en: Plugin(s) are out of date
es: Hay plugins sin actualizar

en: Enter a custom API key
es: Introduce una clave API personalizada

en: The Events Calendar comes with an API key for basic maps functionality. If you’d like to use more advanced features like custom map pins, dynamic map loads, or Events Calendar Pro's Location Search and advanced Map View, you’ll need to get your own Google Maps API key and add it to Events > Settings > Integrations
es: The Events Calendar trae una clave API para la funcionalidad básica de mapas. Si quieres usar características más avanzadas, como pins personalizados en los mapas, carga dinámica de mapas o búsqueda de ubicación de Events Calendar Pro y la vista avanzada de mapas, tendrás que obtener tu propia clave API de Google Maps y añadirla a Eventos > Ajustes > Integraciones

en: Default Google Maps API key
es: Clave API por defecto de Google Maps

en: Manage your licenses
es: Gestiona tus licencias

en: License keys can only be used on a limited number of sites, which varies depending on your license level. You'll need to remove the license from one or more other site's in order to use it on this one.
es: Las claves de licencia solo pueden usarse en un número limitado de sitios, lo que varía dependiendo de tu nivel de licencia. Tienes que eliminar la licencia de uno o más sitios para poder usar esta.

en: Install max has been reached
es: Máximo de instalaciones alcanzado

en: Adjust your timezone
es: Ajusta tu zona horaria

en: When using The Events Calendar, we highly recommend that you use a geographic timezone such as "America/Los_Angeles" and avoid using a UTC timezone offset such as “UTC+9”. Choosing a UTC timezone for your site or individual events may cause problems when importing events or with Daylight Saving Time. Go to your the General WordPress settings to adjust your site timezone.
es: Al usar The Events Calendar recomendamos encarecidamenteque uses una zona horaria geográfica, como «España/Madrid» y evites usar una zona horaria con desfase UTC como «UTC+1». Elegir una zona horaria UTC para tu sitio o para eventos individuales puede provocar problemas al importar eventos o con el horario de verano. Ve a tus ajustes generales de WordPress para ajustar la zona horaria de tu sitio.

en: Site time zone uses UTC
es: La zona horaria del sitio utiliza UTC

en: Display Custom HTML
es: Mostrar HTML personalizado

en: This extension allows you to add custom HTML content to the top of the Community submission form.
es: Esta extensión te permite añadir contenido HTML personalizado a la parte superior del formulario de envío de la comunidad.

en: This extension allows you to hide the Organizers and Venues that a visitor has not created from the Community submission form.
es: Esta extensión te permite ocultar los organizadores y recintos que un visitante no haya creado desde el formulario de envío de la comunidad.

en: Hide Others’ Organizers and Venues
es: Ocultar los organizadores y recintos de otros

en: This extension adds the “Show Google Maps” and “Show Google Maps Link” checkboxes when creating a new Venue.
es: Esta extensión añade las casillas de verificación de «Mostrar Google Maps» y «Mostrar enlace a Google Maps» al crear un nuevo recinto.

en: Add Google Maps Display and Link Options
es: Opciones de añadir la visualización y enlace a Google Maps

en: This extension allows you to set default currency symbols for your users to choose from instead of having a plain text field.
es: Esta extensión te permite configurar los símbolos de moneda por defecto para que los elijan tus usuarios en vez de tener un campo de texto plano.

en: Add Cost Currency Symbol
es: Añadir símbolo de moneda del precio

en: This extension will send an email to event organizers whenever a user registers for their event.
es: Esta extensión enviará un correo electrónico a los organizadores de eventos cuando un usuario se registre en su evento.

en: Organizer Notification Email
es: Correo electrónico de aviso al organizador

en: Displays the information collected by “attendee meta fields” in the WooCommerce order screens as well.
es: Muestra también la información recogida por los «campos meta de asistentes» en las pantallas del pedido de WooCommerce.

en: Add Event & Attendee Info to WooCommerce Order Details
es: Añadir información del evento y asistentes a los detalles del pedido de WooCommerce

en: Per Event Check In API
es: Comprobación en cada evento de la API

en: Ticket Email Settings
es: Ajustes de correo electrónico del tique

en: This extension shows a meta box with an API key on each Event with Ticket/RSVP.
es: Esta extensión muestra una caja meta con una clave API en cada evento con tiques/RSVP.

en: Adds a new settings panel in Events > Settings that gives more control over the ticket and rsvp emails that are sent to attendees after registration.
es: Añade un nuevo panel de ajustes en Eventos > Ajustes que ofrece más control sobre los correos electrónicos de tiques y registros enviados a los asistentes tras el RSVP.

en: When it comes to paid tickets, these orders can be refunded through the e-commerce platform in use.
es: Cuando provienen de tiques pagados, estos pedidos pueden reembolsarse desde la plataforma de comercio electrónico en uso.

en: How do I process refunds for tickets?
es: ¿Cómo proceso reembolsos para los tiques?

en: Yes! You can easily accomplish this task using the stock options and multiple ticket types available with Event Tickets.
es: ¡Sí! Puedes fácilmente cumplir esta tarea usando las opciones de inventario y múltiples tipos de tiques disponibles en Event Tickets.

en: Can I have a seating chart associated with my tickets?
es: ¿Puedo tener un plano de asientos asociado a mis tiques?

en: You can sell tickets using our built-in e-commerce option, or upgrade to Event Tickets Plus to use ecommerce plugins such as WooCommerce.
es: Puedes vender tiques usando nuestra opción de comercio electrónico incluida, o actualizar a Event Tickets Plus para usar plugins de comercio electrónico como WooCommerce.

en: How Do I Set Up E-Commerce Plugins for Selling Tickets?
es: ¿Cómo configuro plugins de comercio electrónico para vender tiques?

en: We’ve put together a video tutorial showing how to create events with Tickets using our plugins. Click on the link in the link in the title to learn more.
es: Hemos preparado un tutorial en vídeo que muestra cómo crear eventos con tiques utilizando nuestros plugins. Haz clic en el enlace del título para saber más.

en: How Do I create events with Tickets or RSVP’s?
es: ¿Cómo creo eventos con tiques o RSVPs?

en: The Events Calendar Tweaks
es: Retoques de The Events Calendar

en: Included with our premium products
es: Incluido en nuestros productos premium

en: Get support from humans
es: Consigue soporte de humanos

en: Recent template changes
es: Cambios recientes en la plantilla

note: translators: %s: link to the help page
en: Hey there... did you check out the %s
es: Eh, ¿has comprobado los %s?

en: Help page?
es: ¿Página de ayuda?

en: Use our free Event Tickets plugin to get started with tickets and RSVPs.
es: Usa nuestro plugin gratuito Event Tickets para dar los primeros pasos con tiques y RSVPs.

en: This extension replaces photo view with a tiled grid of cards featuring event images.
es: Esta extensión reemplaza la visualización de la foto con una cuadrícula apilada de tarjetas destacando imágenes el evento.

en: Alternative photo view
es: Visualización alternativa de la foto

en: This extension adds a set of block patterns for events to the WordPress block editor.
es: Esta extensión añade un conjunto de patrones de bloques de eventos al editor de bloques de WordPress.

en: Event block patterns
es: Patrones de bloques de eventos

en: This extension creates a useful variety of WordPress widget areas (a.k.a. sidebars).
es: Esta extensión crea una útil variedad de áreas de widgets de WordPress (también conocidas como barras laterales).

en: Calendar widget areas
es: Áreas de widgets de calendario

en: Our plugins include many shortcodes that do everything from embedding the calendar...
es: Nuestros plugins incluyen muchos shortcodes que hacen todo lo necesario desde incrustar el calendario…

en: Where can I find a list of available shortcodes?
es: ¿Dónde puedo encontrar una lista de los shortcodes disponibles?

en: How do I sell tickets to events?
es: ¿Cómo vendo tiques de los eventos?

en: Events Calendar Pro runs alongside The Events Calendar and enhances...
es: Events Calendar Pro se ejecuta junto a The Events Calendar y mejora...

en: What do I get with Events Calendar Pro?
es: ¿Qué consigo con Events Calendar Pro?

en: No, but you can use event categories or tags to display certain events like having...
es: No, pero puedes usar categorías o etiquetas de eventos para mostrar ciertos eventos que tengan…

en: Can I have more than one calendar?
es: ¿Puedo tener más de un calendario?

en: * Your system information will only be used by The Events Calendar support team. All information is stored securely. We do not share this information with any third parties.
es: * La información de tu sistema solamente será utilizada por el equipo de soporte de The Events Calendar. Toda la información se almacena de forma segura. No compartimos esta información con ningún tercero.

en: Yes, automatically share my system information with The Events Calendar support team*
es: Sí, comparto automáticamente la información de mi sistema con el equipo de soporte de The Events Calendar *

en: Please opt-in below to automatically share your system information with our support team. This will allow us to assist you faster if you post in our help desk.
es: Por favor, acepta abajo para compartir automáticamente la información de tu sistema con nuestro equipo de soporte. Esto nos permitirá ayudarte más rápido si publicas en nuestro centro de ayuda.

en: Sometimes things just don’t work as expected. We’ve created a wealth of resources to get you back on track.
es: A veces las cosas no funcionan como se esperaba. Hemos creado una gran cantidad de recursos para que vuelvas por el camino correcto.

en: Open a ticket
es: Abre un tique

en: This extension is a collection of tweaks and snippets for The Events Calendar.
es: Esta extensión es una colección de retoques y fragmentos de código para The Events Calendar.

en: View article
es: Ver artículo

en: Test for conflicts
es: Probar si hay conflictos

en: First Steps
es: Primeros pasos

en: Event log
es: Registro de eventos

en: License & Usage
es: Licencia y uso

en: warning-icon
es: icono-advertencia

en: We’ve detected the following issues
es: Hemos detectado los siguientes problemas

en: Common Problems
es: Problemas comunes

en: Visit Troubleshooting next
es: Visita a continuación el diagnóstico

en: Need additional support?
es: ¿Necesitas más soporte?

en: Community
es: Comunidad

en: Automatic Updates
es: Actualizaciones automáticas

en: All Extensions
es: Todas las extensiones

en: Free extensions
es: Extensiones gratuitas

en: lightbulb icon
es: icono de bombilla antigua

en: All FAQs
es: Todas las FAQ

en: Integrations
es: Integraciones

en: Known Issues
es: Problemas conocidos

en: Common Issues
es: Problemas habituales

en: Customizing CSS (Video)
es: Personalizar CSS (vídeo)

en: Highlighting events
es: Destacar eventos

en: Getting started with customizations
es: Primeros pasos con las personalizaciones

en: Customizing
es: Personalizar

en: Getting Started Guides
es: Guías de primeros pasos

en: Visit Knowledgebase
es: Visita la base de conocimiento

en: Activate
es: Activar

en: Start Here
es: Empieza aquí

en: Add license key
es: Añadir clave de licencia

en: logo icon
es: icono de logotipo

en: Troubleshooting
es: Diagnóstico

en: Share your system info
es: Comparte la información de tu sistema

en: Ticketing & RSVP
es: Tiques y RSVP

en: Creating RSVPs
es: Crear RSVPs

en: Creating Tickets & RSVPs
es: Crear tiques y RSVPs

en: Configuring Paypal for Tickets
es: Configurar PayPal para tiques

en: Creating Tickets
es: Crear tiques

en: Calendar & Ticket Shortcodes
es: Shortcodes de calendario y tiques

en: book with The Events ticketing logo
es: reserva con el logo de tiques de The Events

en: Testing for Conflicts
es: Probar si hay conflictos

en: Plugin Maintenance
es: Mantenimiento del plugin

en: Preventing Spam Submissions
es: Evitar envíos de spam

en: Setting Notifications
es: Avisos del ajuste

en: Managing Submissions Overview
es: Gestionar resumen de envíos

en: Managing Submissions
es: Gestionar envíos

en: book with Event Tickets logo
es: reserva con el logotipo de Event Tickets

en: book with The Events community logo
es: reserva con el logo de comunidad de The Events

en: How to Customize Template Files
es: Cómo personalizar archivos de la plantilla

en: Get help for these products and learn more about products you don't have.
es: Consigue ayuda para estos productos y aprende más sobre los productos que no tienes.

note: translators: %s: link to the article
en: Providing the details of your calendar plugin and settings (located below) helps our support team troubleshoot an issue faster. %s
es: Ofrecer detalles de tu plugin y ajustes del calendario (situados abajo) ayuda a nuestro equipo de soporte a diagnosticar un problema más rápido. %s

note: translators: %s: link to the article
en: Most issues are caused by conflicts with the theme or other plugins. Follow these steps as a first point of action. %s
es: La mayoría de los problemas los provocan conflictos con el tema u otros plugins. Sigue estos pasos como primer punto de acción. %s

en: Graphic with an electrical plug and gears
es: Gráfico con un enchufe eléctrico y engranajes

en: We're committed to helping make your calendar spectacular and have a wealth of resources available.
es: Estamos comprometidos a ayudar a que tu calendario sea espectacular y tenemos una gran cantidad de recursos disponibles.

en: Small, lightweight WordPress plugins that add new capabilities to our core plugins. Support is not offered for extensions; however they provide enhanced functionality and bonus features.
es: Plugins WordPress ligeros y pequeños que añaden nuevas capacidades a nuestros plugins principales. No se ofrece soporte para estas extensiones; sin embargo ofrecen funcionalidades ampliadas y características adicionales.

en: Locating Links to Your Community Pages
es: Localizar enlaces a las páginas de tu comunidad

en: Event Aggregator system status
es: Estado del sistema del agregador de eventos

en: Auto-Publish Events Submitted By Logged-In Users
es: Publica automáticamente eventos enviados por usuarios conectados

en: If you like %1$sEvent Tickets%2$s please leave us a %3$s. It takes a minute and it helps a lot.
es: Si te gusta %1$sEvent Tickets%2$s, por favor,  valóranos con %3$s. Solo se tarda un minutos y ayuda mucho.

en: Background Color
es: Color de fondo

[ctx: A message shown in the mobile version when a day without events is selected.]
en: There are no events on this day.
es: No hay ningún evento este día.

[ctx: The datepicker range definition when no more pages of events exist.]
en: Upcoming
es: Próximos

[ctx: Text used for links to the Accent Color setting.]
en: Accent Color
es: Color de énfasis

[ctx: Text used for links to the Event Background Color setting.]
en: General Background Color
es: Color de fondo general

[ctx: Day hover color setting label.]
en: Day Hover
es: Al pasar el cursor sobre un día

[ctx: The multiday event bar color setting label.]
en: Event Span
es: Etiqueta del evento

[ctx: The grid lines color setting label.]
en: Grid Lines Color
es: Color de las líneas de la cuadrícula

[ctx: Label for option to leave white (default).]
en: White
es: Blanco

[ctx: Label for tooltip background color setting.]
en: Event Preview Background
es: Fondo de la vista previa del evento

[ctx: Label for option to set a custom color.]
en: Custom
es: Personalizado

[ctx: The grid background color setting label.]
en: Grid Background
es: Fondo de la cuadrícula

[ctx: The date marker text color setting label.]
en: Date Marker
es: Marcador de fecha

[ctx: The days of the week text color setting label.]
en: Days of the Week
es: Días de la semana

[ctx: The header for the calendar grid color control section.]
en: Adjust Grid Colors
es: Ajustar colores de la cuadrícula

note: Translators: %s: Event singular. Translators: %s: Organizer singular. Translators: %s: Venue singular.
en: A link to a particular %s.
es: Un enlace a un %s concreto.

note: Translators: %s: Event singular.
en: A link to a particular %s category.
es: Un enlace a una categoría %s concreta.

note: Translators: %s: Event singular.
en: %s Category Link
es: Enlace a la categoría %s

note: Translators: %s: Event singular. Translators: %s: Organizer singular. Translators: %s: Venue singular.
en: %s Link
es: Enlace %s

[ctx: The grid hover color setting description.]
en: Bottom border highlight when hovering on a day
es: Resaltado del borde inferior al pasar el cursor sobre un día

[ctx: The multiday event bar color setting description.]
en: For all-day and multi-day events
es: Para eventos de todo el día y de varios días

[ctx: The grid background color setting description.]
en: Preview display when hovering on an event title
es: Vista previa mostrada al pasar el cursor sobre el título de un evento

[ctx: Label for option to leave transparent (default).]
en: Transparent
es: Transparente

[ctx: The header for the font color control section.]
en: Set Font Colors
es: Establecer los colores de las fuentes

[ctx: Capitalized label for the organizer website link.]
en: View %s Website
es: Ver la web del %s

[ctx: Capitalized label for the venue website link.]
en: View %s Website
es: Ver la web del %s

[ctx: Capitalized label for the event website link.]
en: View %s Website
es: Ver la web del %s

en: The Events Calendar JSON-LD Data
es: Datos JSON-LD de The Events Calendar

en: The Events Calendar Context
es: Contexto de The Events Calendar

[ctx: Read more about deprecation of legacy views.]
en: Read more
es: Leer más

note: Translators: 1: plural lowercase event term
en: View more %1$s.
es: Ver más %1$s.

note: translators: the placeholder is the keyword(s), as the user entered it in the bar.
en: There were no results found for <strong>"%1$s"</strong> this month.
es: No se han encontrado resultados para <strong>«%1$s»</strong> este mes.

en: You are using WordPress 5.7 which included a major jQuery update that may cause compatibility issues with past versions of The Events Calendar, Event Tickets and other plugins.
es: Estás usando WordPress 5.7, que incluye una actualización mayor de jQuery que puede causar problemas de compatibilidad con versiones anteriores de The Events Calendar, Event Tickets y otros plugins.

en: WordPress 5.7 includes a major jQuery update that may cause compatibility issues with past versions of The Events Calendar, Event Tickets and other plugins.
es: WordPress 5.7, que incluye una actualización mayor de jQuery que puede causar problemas de compatibilidad con versiones anteriores de The Events Calendar, Event Tickets y otros plugins.

en: Custom Color
es: Color personalizado

en: Use General
es: Uso general

en: Select Color
es: Seleccionar el color

en: Transparent
es: Transparente

en: Event Date and Time
es: Fecha y hora del evento

en: Event Title
es: Título del evento

en: View Events
es: Ver los eventos

en: All calendar and event pages
es: Todas las páginas del calendario y eventos

en: Main date and time display on views and single event pages
es: Visualización de la fecha y hora principal en las vistas y las páginas individuales de eventos

[ctx: All day label for event]
en: All day
es: Todo el día

en: For classic editor
es: Para el editor clásico

en: Event Details Background Color
es: Color de fondo de los detalles del evento

en: These settings control the appearance of the single event pages.
es: Estos ajustes controlan la apariencia de las páginas de evento individual.

en: Adjust Appearance
es: Ajustar apariencia

en: For displayed URLs
es: Para las URLs mostradas

en: Links
es: Enlaces

en: Set Font Colors
es: Configurar colores de fuentes

en: The batch registered does not have all the required fields.
es: El proceso registrado no tiene todos los campos obligatorios.

en: Last page
es: Última página

en: Next page
es: Página siguiente

[ctx: paging]
note: translators: 1: Current page, 2: Total pages.
en: %1$s of %2$s
es: %1$s de %2$s

en: Current Page
es: Página actual

en: Previous page
es: Pagina anterior

en: First page
es: Primera página

note: translators: %s: Number of items.
en: %s item | %s items
es[0]: %s elemento
es[1]: %s elementos

[ctx: The label for the option to enable JSON-LD in the List Widget.]
en: Generate JSON-LD data
es: Generar datos JSON-LD

[ctx: The label for the option to only show featured events in the List Widget]
en: Limit to featured events only
es: Limitar a solo eventos destacados

[ctx: The label for the amount of events to show in the List Widget.]
en: Show:
es: Mostrar:

[ctx: The label for the field of the title of the List Widget.]
en: Title:
es: Título:

[ctx: The default title of the List Widget.]
en: Upcoming Events
es: Próximos eventos

[ctx: The label for the option to hide the List Widget if no upcoming events.]
en: Hide this widget if there are no upcoming events.
es: Ocultar este widget si no hay próximos eventos.

[ctx: The name of the List Widget.]
en: Events List
es: Lista de eventos

[ctx: A message to indicate there are no upcoming events.]
note: Translators: %1$s is the lowercase plural virtual event term.
en: There are no upcoming %1$s.
es: No hay %1$s programados.

en: Your email
es: Tu correo electrónico

en: Keep this list of links on hand and stay subscribed to receive tips and tricks about The Events Calendar products.
es: Guarda a mano esta lista de enlaces y sigue suscrito para recibir ideas y trucos sobre los productos de The Events Calendar.

en: Want this emailed to you?
es: ¿Quieres recibir esto por correo electrónico?

en: Check out our suite of add-ons
es: Echa un vistazo a nuestra solución completa de extensiones

en: Want to take your events to the next level?
es: ¿Quieres llevar tus eventos al siguiente nivel?

en: book with The Events Calendar logo
es: reserva con el logo de The Events Calendar

en: We can help with that
es: Podemos ayudarte con eso

en: Migrating events from another calendar?
es: ¿Quieres migrar eventos desde otro calendario?

en: illustration of an event moving from one calendar to another
es: ilustración de un evento que se mueve de un calendario a otro

en: illustration of a phone screen with a person's face
es: ilustración de una pantalla de teléfono con la cara de una persona

en: Need a language other than English? We've got you covered here.
es: ¿Necesitas un idioma distinto del inglés? Lo tenemos aquí.

en: Translations
es: Traducciones

en: illustration of characters being translated
es: ilustración de caracteres traduciéndose

en: Dig deeper
es: Profundiza

en: Ready to dig deeper? Our Knowledgebase can help you get the most out of The Events Calendar suite.
es: ¿Estás listo para profundizar? Nuestra base de conocimiento puede ayudarte a sacar el máximo partido posible de la solución completa de The Events Calendar.

en: illustration of a thought lightbulb coming from a book
es: ilustración de una bombilla pensante saliendo de un libro

en: Check out the guide
es: Echa un vistazo a la guía

en: New to The Events Calendar? Here's everything you need to get started.
es: ¿Eres nuevo en The Events Calendar? Aquí está todo lo que necesitas para dar tus primeros pasos.

en: Getting Started Guide
es: Guía de primeros pasos

en: illustration of a book with The Events Calendar logo
es: ilustración de un libro con el logo de The Events Calendar

en: Helpful Resources
es: Recursos útiles

en: View My Calendar
es: Ver mi calendario

en: Create an Event
es: Crear un evento

en: Configure Settings
es: Configurar ajustes

en: Quick Links:
es: Enlaces rápidos:

en: The Events Calendar logo
es: Logo de The Events Calendar

en: Shapes and lines for visual interest
es: Formas y líneas de interés visual

en: The Events Calendar brand logo
es: Logo de marca de The Events Calendar

en: Promoter Key
es: Clave de promotor

en: Thanks for installing The Events Calendar! Here are some handy resources for getting started with our plugins.
es: ¡Gracias por instalar The Events Calendar! Aquí tienes algunos recursos útiles para tus primeros pasos con nuestros plugins.

en: These APIs may include the following third party services: Google Maps (API key), Meetup (OAuth token), PayPal (email, Client ID, Client Secret), Eventbrite (API key, auth URL, Client Secret), and Zoom (email, Client ID, Client Secret).
es: Estas API pueden incluir los siguientes servicios de terceros: Google Maps (clave de la API), Meetup (token de OAuth), PayPal (correo electrónico, ID de cliente, clave secreta de cliente), Eventbrite (clave de la API, URL de autorización, clave secreta de cliente) y Zoom (correo electrónico, ID de cliente, clave secreta de cliente).

note: translators: %1$d is replaced with a number of scheduled images.
en: %1$d new image was scheduled for import. | %1$d new images were scheduled for import.
es[0]: %1$d nueva imagen ha sido programada para importar.
es[1]: %1$d nuevas imágenes han sido programadas para importar.

en: Create: <%= term %>
es: Crea: <%= term %>

en: Save With A Bundle
es: Guardar con un lote

en: Includes
es: Incluido

en: Free extensions to power up your plugins
es: Extensiones gratuitas para potenciar tus plugins

en: Browse Extensions
es: Explorar las extensiones

en: TEC Logo
es: Logotipo de TEC

en: All Solutions
es: Todas las soluciones

en: Save with Bundles
es: Guardar con lotes

en: Extensions
es: Extensiones

en: One calendar. Countless ways to make it your own.
es: Un calendario. Incontables formas para hacer el tuyo.

en: Calendars, ticketing, and powerful WordPress tools to manage your events from start to finish.
es: Calendarios, venta de entradas y potentes herramientas para WordPress para gestionar tus eventos desde el inicio hasta el final.

en: Already Installed
es: Ya instalado

en: Active
es: Activado

en: FREE
es: GRATIS

en: Manage
es: Gestionar

en: We've packaged our most popular plugins into bundles jam-packed with value.
es: Hemos empaquetado nuestros plugins más populares en lotes repletos de valor.

en: Adjust Label
es: Ajustar la etiqueta

en: Change "Events" to "Webinars," or "Venues" to "Livestream," or "Organizers" to "Hosts." Tailor your calendar for virtual events and meetings.
es: Cambia «Eventos» por «Webinars», o «Lugar de celebración» por «Transmisión en vivo» u «Organizadores» por «Anfitriones». Adapta tu calendario para eventos y reuniones virtuales.

en: Reach Attendees
es: Buscar asistentes

en: From registration to attendance history, view every step of the event lifecycle with this HubSpot integration.
es: Desde el registro hasta el historial de asistencia, consulta cada paso del ciclo de vida del evento con esta integración de HubSpot.

en: Download
es: Descarga

en: Extensions are quick solutions our team came up with to solve specific issues you may need. (Note - extensions are not covered by our support team.)
es: Las extensiones son soluciones rápidas que nuestro equipo ha elaborado para resolver problemas específicos que puedes tener. (Nota: las extensiones no están cubiertas por nuestro equipo de soporte).

en: The plugins you need at one discounted price
es: Los plugins que necesitas a un precio único rebajado

en: Turn the venue name for your event into a clickable URL — a great way to link directly to a venue’s website or a virtual meeting.
es: Convierte el nombre del recinto de tu evento en una URL en la que se puede hacer clic — una gran forma de enlazar directamente a la web del recinto o a una reunión virtual.

en: Events Marketing Bundle
es: Lote de marketing para eventos

en: Save over 20%
es: Ahorra más del 20 %

en: Event Importer Bundle
es: Lote de importación de eventos

en: Save over 25%
es: Ahorra más del 25 %

en: Fill your calendar with events from across the web, including Google Calendar, Meetup, and more.
es: Rellena tu calendario con eventos de toda la web, incluyendo Google Calendar, Meetup y más.

en: Community Manager Bundle
es: Lote de gestión de la comunidad

en: Handle event submissions with ticket sales and everything you need to build a robust community.
es: Gestiona los envíos de los eventos con venta de entradas y todo lo que necesitas para crear una sólida comunidad.

en: All of our premium events management plugins at a deep discount.
es: Todos nuestros plugins premium de gestión de eventos con un gran descuento.

en: Website URL CTA
es: URL de CTA de la web

en: Create a strong call-to-action for attendees to "Join Webinar" instead of only sharing a website address.
es: Crear una potente llamada a la acción «Únete al webinar» para los asistentes, en lugar de compartir solo una dirección web.

en: Link Directly to Webinar
es: Enlazar directamente al webinar

en: When users click on the event title, they’ll be taken right to the source of your event, offering a direct route to join.
es: Cuando los asistentes hacen clic en el título del evento, serán llevados al origen de tu evento, ofreciéndoles una ruta directa para unirse.

en: Events Happening Now
es: Eventos que tienen lugar ahora

en: Use this shortcode to display events that are currently in progress, like webinars and livestreams.
es: Usa este shortcode para mostrar los eventos que están actualmente en progreso, como webinars y transmisiones en vivo.

en: Ticket sales, attendee management, and email marketing for your events
es: Venta de entradas, gestión de asistentes y marketing por correo electrónico para tus eventos

[ctx: extension disallowed]
en: This extension has been programmatically disallowed. The most common reason is due to another The Events Calendar plugin having absorbed or replaced this extension's functionality. This extension plugin has been deactivated, and you should likely delete it.
es: Esta extensión ha sido rechazada programáticamente. La razón más común se debe a que otro plugin de The Events Calendar ha absorbido o reemplazado la funcionalidad de esta extensión. Este plugin de extensión ha sido desactivado y probablemente deberías borrarlo.

en: Custom Venue Links
es: Enlaces personalizados al recinto

en: Ticket scanning with mobile app
es: Exploración de la entrada con la aplicación móvil

en: Custom attendee registration fields
es: Campos personalizados para el registro de asistentes

en: An email marketing solution for events and the people running them
es: Una solución de marketing por correo electrónico para los eventos y las personas que los llevan a cabo

en: Automate email touchpoints
es: Automatizar los puntos de contacto del correo electrónico

en: Customize email templates
es: Personalizar las plantillas de correo electrónico

en: Streamline your email process
es: Agilizar tu proceso de correo electrónico

en: Segment your attendee lists
es: Segmentar tus listas de asistentes

en: Help users find exactly the right event
es: Ayudar a los usuarios a encontrar exactamente el evento adecuado

en: Configurable set of filters
es: Conjunto configurable de filtros

en: Horizontal or vertical
es: Horizontal o vertical

en: Filter category, price, and more
es: Filtrar por categoría, precio y más

en: Filter distance (for Events Calendar Pro)
es: Filtrar por distancia (para Events Calendar Pro)

en: Publishing Control
es: Control de publicación

en: Registered User Settings
es: Ajustes de usuarios registrados

en: Email notifications
es: Avisos por correo electrónico

en: Users submit events and sell tickets
es: Eventos y venta entradas de los usuarios

en: Split Commission with Users
es: Dividir la comisión con los usuarios

en: Unite the power of TEC with the ticketing of Eventbrite
es: Unir el poder de TEC con la venta de entradas de Eventbrite

en: Manage tickets from WordPress
es: Gestionar las entradas desde WordPress

en: Ticket availability automatically updates
es: Actualizar automáticamente las entradas disponibles

en: Integrated with your events on Eventbrite
es: Integrado con tus eventos en Eventbrite

en: Automatically import your events
es: Importar automáticamente tus eventos

en: Beautiful display options for your favorite photos.
es: Bonitas opciones de visualización para tus fotos favoritas.

en: Multi-Image Support
es: Compatibilidad para múltiples imágenes

en: Lightbox
es: Caja de luz

en: Random Images
es: Imágenes aleatorias

en: Virtual Events
es: Eventos virtuales

en: Our flagship free calendar
es: Nuestro emblemático calendario gratuito

en: Customizable
es: Personalizable

en: Import & export events
es: Importar y exportar eventos

en: Timezone support
es: Compatibilidad con zonas horarias

en: Multiple views
es: Múltiples visualizaciones

en: Automated imports for your calendar
es: Importaciones automáticas para tu calendario

en: Schedule automated imports
es: Programación de las importaciones automáticas

en: Works with Google Calendar, Meetup, and more
es: Funciona con Google Calendar, Meetup y más

en: Refine by date, location, or keyword
es: Ajustar por fecha, ubicación o palabra clave

en: Power up your calendar with Pro
es: Potencia tu calendario con la versión Pro

en: Premium support
es: Soporte premium

en: Recurring Events
es: Eventos periódicos

en: Additional views
es: Visualizaciones adicionales

en: Paypal integration
es: Integración de PayPal

en: Attendee reports
es: Informes de asistentes

en: Customizable ticket template
es: Plantilla personalizable para las entradas

en: Monetize your events
es: Monetizar tus eventos

en: Custom registration fields
es: Campos de registro personalizados

en: WooCommerce compatibility
es: Compatibilidad con WooCommerce

en: Add tickets and RSVP to any post
es: Añadir entradas y RSVP a cualquier entrada

en: Manage ticketing and RSVPs
es: Gestionar la venta de entradas y RSVPs

en: Slideshow
es: Pase de diapositivas

en: Using this function before "plugins_loaded" action has fired can return unreliable results.
es: Usar esta función antes de lanzar la acción «plugins_loaded» puede devolver resultados no fiables.

note: translators: %1$s: events (plural), %2$s: the formatted date string, e.g. "February 22, 2020". %3$s html link to next day with available events.
en: No %1$s scheduled for %2$s. %3$s
es: No hay %1$s programados para %2$s. %3$s

note: translators: the placeholder is an html link to the next month with available events.
en: There were no results found for this view. %1$s
es: No se han encontrado resultados para esta vista. %1$s

note: translators: %1$s: events (plural), %2$s: the formatted date string, e.g. "February 22, 2020".
en: No %1$s scheduled for %2$s.
es: No hay %1$s programados para %2$s.

en: There were no results found for this view.
es: No se han encontrado resultados para esta vista.

en: Latest Past %s
es: Últimos %s Pasados

note: translators: 1: opening href tag 2: event label plural 3: closing href tag
en: Jump to the %1$snext upcoming %2$s%3$s.
es: Ir a los %1$spróximos %2$s%3$s.

en: Eventbrite Authentication
es: Identificación de Eventbrite

en: Meetup Authentication
es: Identificación de Meetup

en: Optional
es: Opcional

en: Import Name:
es: Nombre a importar:

note: translators: %s: Events (plural).
en: Export %s
es: Exportar %s

[ctx: The datepicker range definition when no events are found (for mobile).]
note: translators: the placeholder is for the date range start, e.g. "Now" or "1/1/2020".
en: Upcoming
es: Próximamente

note: translators: %s: Protected post title.
en: Protected: %s
es: Protegido: %s

en: Event Title Color
es: Color del título del evento

note: translators: %s: events (plural).
en: Search for %s
es: Buscar %s

en: Next day
es: Día siguiente

en: Click to toggle datepicker
es: Haz clic para desplegar el selector de fechas

en: Next month
es: Mes siguiente

en: Previous month
es: Mes anterior

en: Previous day
es: Día anterior

en: Previous month, %1$s
es: Mes anterior, %1$s

en: Next month, %1$s
es: Mes siguiente, %1$s

note: translators: %s: Events (plural). This is used for screen readers.
en: has featured %s
es: tiene %s destacado

en: The Events Calendar - View V2
es: The Events Calendar - Vista V2

en: Recommended for all sites using the updated calendar views.
es: Recomendado para todos los sitios que utilizan las vistas de calendario actualizadas.

en: You do not have an active connection to Meetup through your account and Event Aggregator.
es: No tienes una conexión activa con Meetup a través de tu cuenta y Event Aggregator.

[ctx: Placeholder used for the meetup API changes link when the KEY is plain]
en: Meetup is no longer supporting API keys, and has restricted access using your existing key starting from August 2019. As an alternative, you must use OAuth2 and update The Events Calendar to the latest version. Learn more at %1$s.
es: Meetup ya no admite claves API y tienes acceso restringido al usar tu clave existente a partir de agosto de 2019. Como alternativa, debes usar OAuth2 y actualizar «The Events Calendar» a la última versión. Obtén más información en %1$s.

[ctx: Placeholder used for the meetup API changes]
en: Meetup is no longer supporting API keys, and will restrict access using your existing key starting from August 2019. As an alternative, you should use OAuth2 and update The Events Calendar to the latest version. Learn more at %1$s
es: Meetup ya no es compatible con claves API y restringirá el acceso de uso de tu clave existente a partir de agosto de 2019. Como alternativa, debes usar OAuth2 y actualizar «The Events Calendar» a la última versión. Obtén más información en %1$s

en: Event not owned, you cannot edit it.
es: El evento no tiene propietario, así que no puedes editarlo.

en: This webhook action is not currently supported.
es: Esta acción de «webhook» no es compatible actualmente.

en: Webhook not registered properly.
es: El «webhook» no está registrado correctamente.

en: You do not have an active connection to Eventbrite through your account and Event Aggregator.
es: No tienes una conexión activa con Eventbrite a través de tu cuenta y Event Aggregator.

en: Eventbrite sync data invalid.
es: Los datos de sincronización de Eventbrite no son válidos.

en: Eventbrite user not found.
es: Usuario de Eventbrite no encontrado.

en: Eventbrite organizer not found.
es: Organizador de Eventbrite no encontrado.

en: Eventbrite event not found.
es: Evento de Eventbrite no encontrado.

en: Eventbrite parsed object ID is empty.
es: El ID del objeto analizado de Eventbrite está vacío.

en: Eventbrite parsed object type is empty.
es: El tipo de objeto analizado de Eventbrite está vacío.

en: Eventbrite parsed object is empty.
es: El objeto analizado de Eventbrite está vacío.

en: Eventbrite token is not valid.
es: El token de Eventbrite no es válido.

en: Event cannot be synced to Eventbrite because we received an error from Eventbrite.
es: El evento no se puede sincronizar con Eventbrite porque recibimos un error desde Eventbrite.

[ctx: Placeholder used for the facebook restriction link]
en: Events cannot be imported because Facebook has returned an error. This could mean that the event ID does not exist, the event or source is marked as Private, or the event or source has been otherwise restricted by Facebook. You can %1$s.
es: Los eventos no se pueden importar porque Facebook ha devuelto un error. Esto podría significar que el ID del evento no existe, que el evento o la fuente están marcados como Privados, o que el evento o la fuente han sido restringidos por Facebook. Puedes %1$s.

en: Eventbrite venue not found.
es: Local de Eventbrite no encontrado.

en: Events cannot be imported because we received an error from Eventbrite:
es: Los eventos no se pueden importar porque recibimos un error de Eventbrite:

en: Events cannot be imported because we received an error from Facebook:
es: Los eventos no se pueden importar porque recibimos un error de Facebook:

en: The import being fetched is not queued up for importing. Please try the import again.
es: La importación que se está recuperando no se pone en la cola para importar. Por favor intenta realizar la importación nuevamente.

en: Successfully synced event to Eventbrite
es: Evento sincronizado correctamente con Eventbrite

en: read more about Facebook restrictions in our knowledgebase
es: leer más sobre las restricciones de Facebook en nuestra base de conocimiento

en: Successfully connected to Eventbrite
es: Te has conectado a Eventbrite correctamente

en: Successfully disconnected Eventbrite
es: Te has desconectado de Eventbrite correctamente

en: Successfully marked event for import from Eventbrite
es: Evento marcado para importar desde Eventbrite correctamente

en: + %d More | + %d More
es[0]: + %d más
es[1]: + %d más

note: translators: %s: Event (plural or singular).
en: Next %1$s
es: %1$s siguiente(s)

en: Featured
es: Destacado

en: Select date.
es: Seleccionar fecha.

en: Loading...
es: Cargando…

en: Continue Reading
es: Seguir leyendo

en: In a location
es: En una ubicación

en: Search for events
es: Buscar eventos

en: see all
es: ver todos

en: Recurring event
es: Evento recurrente

[ctx: Plugin A "and" Plugin B]
en:  and
es:  y

en: <b>%1$s</b> requires <b>PHP %2$s</b> or higher. | <b>%1$s</b> require <b>PHP %2$s</b> or higher.
es[0]: <b>%1$s</b> necesita <b>PHP %2$s</b> o superior.
es[1]: <b>%1$s</b> necesita <b>PHP %2$s</b> o superior.

en: Contact your Host or your system administrator and ask to upgrade to the latest version of PHP.
es: Contacta con tu hospedaje o tu administrador de sistemas y pídele que actualice a la última versión de PHP.

en: To allow better control over dates, advanced security improvements and performance gain.
es: Para permitir un mayor control de las fechas, mejoras de seguridad avanzadas y un aumento del rendimiento.

en: Views Navigation
es: Navegación de vistas

note: translators: %s: events (plural).
en: Enter Keyword. Search for %s by Keyword.
es: Introduce la palabra clave. Busca %s para la palabra clave.

note: translators: %s: Event (plural or singular).
en: Previous %1$s
es: %1$s anterior(es)

en: Let's go!
es: ¡Vamos allá!

en: I'm not ready
es: No estoy listo

en: Step 2 of 2
es: Paso 2 de 2

en: Connect to Meetup
es: Conectar a Meetup

en: Step 1 of 2
es: Paso 1 de 2

en: Add me to the list
es: Añádeme a la lista

en: A new look for The Events Calendar is here!
es: ¡Un nuevo aspecto para «The Events Calendar» ya está aquí!

en: This is especially true if you have made any code customizations to your calendar.
es: Esto es especialmente cierto si has realizado cualquier personalización de código a tu calendario.

en: We recommend making this update on a %1$sstaging site%2$s.
es: Recomendamos hacer esta actualización en un %1$ssitio de pruebas%2$s.

en: If you have any template overrides, custom calendar CSS, or other code customizations to your calendar, those modifications will be overridden by the new designs.
es: Si ya has omitido alguna plantilla, CSS personalizado en el calendario, u otra personalización de código en tu calendario, esas modificaciones las omitirán los nuevos diseños.

en: Existing calendar customizations will be overridden.
es: Las personalizaciones existentes en el calendarios se omitirán.

en: Confirm your upgrade
es: Confirma tu actualización

en: Learn more about the upgrade
es: Aprende más sobre la actualización

en: Start your upgrade
es: Comienza tu actualización

en: We've redesigned all of the calendar views to give you and your users a better experience. Beyond a brand new look, we've optimized every design for mobile and introduced key improvements for each view.
es: Hemos rediseñado todas las vistas del calendario para darte a ti y a tus usuarios una mejor experiencia. Más allá de darle un nuevo aspecto, hemos optimizado cada diseño para  móviles e introducido mejoras clave en cada vista.

en: Upgrade your calendar.
es: Actualiza tu calendario.

en: screenshot of updated calendar views
es: captura de pantalla de las vistas de calendario actualizadas

en: Go check out your new calendar designs! Each calendar view has been updated, so feel free to enable views you may not have been using. If necessary, you can revert back to the legacy calendar views in the Display tab of your Event Settings.
es: ¡Echa un vistazo a los nuevos diseños de tu calendario! Cada vista de calendario se ha actualizado, así que siéntete libre de activar las vistas que puede que no hayas estado utilizando. Si es necesario, puedes volver atrás a las vistas heredadas del calendario en la pestaña de visualización de los ajustes de tu evento.

en: You're all set!
es: ¡Ya está todo listo!

en: Themer's Guide
es: Guía para desarrolladores de temas

en: Log into Meetup
es: Acceder a Meetup

en: (do not override)
es: (no anular)

en: Please log in to enable event imports from Meetup.
es: Por favor, accede para activar las importaciones de eventos desde Meetup.

en: Import events directly from a public Eventbrite.com URL. Please note that only Live events (i.e. published events) can be imported via URL.
es: Importa eventos directamente desde una URL pública de Eventbrite.com. Por favor, ten en cuenta que solo se pueden importar mediante URL los eventos activos (o sea, eventos publicados).

en: Enable WordPress Custom Fields on events in the classic editor.
es: Activa campos personalizados de WordPress en el editor clásico.

en: Enable the Gutenberg block editor interface for creating events.
es: Activa la interfaz del editor de bloques de Gutenberg para crear eventos.

en: To continue using The Events Calendar, please install the latest version of
es: Para seguir usando The Events Calendar, por favor, instala la última versión de

en: Upgrade
es: Actualiza

en: Upgrade your calendar views
es: Actualiza las vistas de tu calendario

en: Welcome to The Events Calendar!
es: ¡Bienvenido a The Events Calendar!

en: When using The Events Calendar, we recommend that you use a geographic timezone such as "America/Los_Angeles" and avoid using a UTC timezone offset such as “%2$s”.
es: Al usar The Events Calendar, recomendamos que utilices una zona horaria geográfica como «Europa/Madrid» y evitar usar una franja de zona horaria UTC como «%2$s».

en: Choosing a UTC timezone for your site or individual events may cause problems when importing events or with Daylight Saving Time. %1$s
es: Elegir una zona horaria UTC para tu sitio o eventos individuales puede provocar problemas al importar eventos o con el horario de verano. %1$s

[ctx: link for connecting meetup]
en: Connect to Meetup
es: Conectar con Meetup

en: Start date for Eventbrite Tickets is Required
es: La fecha de inicio para Eventbrite Tickets es obligatoria

en: %s scheduled.
es: %s programado.

en: %s reverted to draft.
es: %s devuelto a borrador.

en: %s published privately.
es: %s publicado como privado.

en: We recommend a 16:9 aspect ratio for featured images.
es: Recomendamos una relación de aspecto 16:9 para las imágenes destacadas.

[ctx: The datepicker label when the range start is now.]
en: Now
es: Ahora

en: And if you skip this, that's okay! %1$s will still work just fine.
es: ¡Y si te saltas esto, ningún problema! %1$s seguirá funcionando correctamente.

en: Hi, %1$s! This is an invitation to help our %2$s community. If you opt-in, some data about your usage of %2$s will be shared with our teams (so they can work their butts off to improve). We will also share some helpful info on events management, WordPress, and our products from time to time.
es: ¡Hola %1$s! Esta es una invitación para ayudar a nuestra comunidad %2$s. Si aceptas, se compartirán algunos datos sobre tu uso de %2$s con nuestros equipos (para que puedan aumentar sus esfuerzos para mejorar). También compartiremos, de vez en cuando, alguna información útil sobre la gestión de eventos, sobre WordPress y sobre nuestros productos.

en: Powered by
es: Funciona con

[ctx: The datepicker range definition when no events are found.]
note: translators: the placeholder is for the date range start, e.g. "Now" or "October 23".
en: Upcoming
es: Próximamente

en: Helpful Links:
es: Enlaces útiles:

en: Terms
es: Términos

en: and
es: y

en: Privacy
es: Privacidad

en: Promoter All rights reserved.
es: Promoter | Todos los derechos reservados.

en: Please authorize to continue onboarding.
es: Autoriza para continuar con la incorporación.

en: Licenses for Multisites
es: Licencias para multisitios

en: Promoter would like to sync with your site
es: Promoter quiere sincronizarse con tu sitio

en: Moving your license keys
es: Moviendo tus claves de licencia

en: Expired license keys and subscriptions
es: Claves de licencia caducadas y suscripciones

en: Please log in to continue
es: Accede para continuar

en: You do not have access to authenticate this site.
es: No tienes acceso para identificarte en este sitio.

en: Please log out and log back in as an admin account
es: Por favor, sal y accede de nuevo con una cuenta de administrador

en: We hope you love %1$s
es: Esperamos que ames %1$s

[ctx: The associated field is required.]
en: ( required )
es: (obligatorio)

en: View and manage your license keys
es: Ver y gestionar tus claves de licencia

en: Why am I being told my license key is out of installs?
es: ¿Por qué me dicen que mi clave de licencia no está instalada?

en: Sorry, unable to authenticate your site. Please contact Promoter support.
es: Lo sentimos, no ha sido posible identificar tu sitio. Contacta al soporte de Promoter.

en: Authorize Promoter
es: Autorizar promotor

note: translators: %1$s and %2$s are placeholders for the opening and closing <a> tags, %3$s and %4$s are placeholders for the opening and closing <a> tags
en: In order to register a plugin license, you'll first need to %1$sdownload and install%2$s the plugin you purchased. You can download the latest version of your plugin(s) from %3$syour account's downloads page%4$s. Once the plugin is installed and activated on this site, the license key field will appear below.
es: Para registrar una licencia del plugin, primero deberás %1$sdescargar e instalar%2$s  el plugin que compraste. Puedes descargar la última versión de tu(s) plugin(s) desde la %3$spágina de descarga de tu cuenta%4$s. Una vez que el plugin esté instalado y activado en este sitio, el campo de clave de licencia aparecerá a continuación.

en: North Macedonia
es: Macedonia del norte

en: Compact date format
es: Formato de fecha compacta

en: If you've purchased a premium add-on, you'll need to enter your license key here in order to have access to automatic updates when new versions are available.
es: Si has comprado una extensión premium tienes que introducir aquí tu clave de licencia para poder tener acceso a las actualizaciones automáticas cuando haya nuevas versiones.

en: Select the date format used for elements with minimal space, such as in datepickers.
es: Selecciona el formato de fecha utilizado para los elementos con espacio mínimo, como selectores de fecha.

en: The Action Logger will dispatch any logging message using the "tribe_log" action writing, by default, to the PHP error log.
es: El registrador de acciones lanzará cualquier mensaje de registro usando la acción «tribe_log» escribiendo, por defecto, en el registro de errores de PHP.

en: Action-based Logger
es: Registrador basado en acciones

note: Translators: 1: plugin name(s), 2: "Read more" link
en: There’s a new version of %1$s available, but your license is expired. You’ll need to renew your license to get access to the latest version. If you plan to continue using your current version of the plugin(s), be sure to use a compatible version of The Events Calendar. %2$s
es: Hay una nueva versión disponible de %1$s, pero tu licencia ha caducado. Tendrás que renovar tu licencia para obtener acceso a la última versión. Si planeas seguir usando tu versión actual del plugin asegúrate de usar una versión compatible de The Events Calendar. %2$s

en: Read more.
es: Leer más.

en: %s must be a valid URL.
es: %s debe ser una URL válida.

en: Confirm
es: Confirmar

en: Open the modal window
es: Abrir la ventana emergente

en: Close this modal window
es: Cerrar esta ventana emergente

en: Open the dialog window
es: Abrir la ventana de diálogo

en: State
es: Estado

en: Key
es: Clave

en: Value
es: Valor

en: Close this dialog window
es: Cerrar esta ventana de diálogo

en: PHP Render Context
es: Contexto de procesado PHP

en: ORM arg
es: Argumento ORM

en: Reads
es: Lee

en: Writes
es: Escribe

en: Your update failed due to an incompatibility between the version (%1$s) of the %2$s you tried to update to and the version of %3$s that you are using. %4$s
es: Tu actualización falló debido a una incompatibilidad entre la versión (%1$s) del %2$s que has tratado de actualizar y la versión de %3$s que estás usando. %4$s

en: Could not delete post with ID
es: No se ha podido borrar la entrada con el ID

en: Show Timezone
es: Mostrar zona horaria

en: Event Date & Time
es: Fecha y hora del evento

en: Event Categories
es: Categorías de eventos

en: Tags
es: Etiquetas

en: Event Venue
es: Local del evento

en: Event Organizer
es: Organizador del evento

en: All day
es: Todo el día

en: Show Map
es: Mostrar mapa

en: Enable Maps
es: Activar mapas

en: Show Map Link:
es: Mostrar enlace al mapa:

en: Show Map:
es: Mostrar mapa:

en: Add Description...
es: Añadir descripción…

en: Event Blocks
es: Bloques de eventos

note: translators: %s: duration
en: %s ago
es: hace %s

note: translators: %s: duration
en: %s from now
es: dentro de %s

en: Problem loading the block, please remove this block to restart.
es: Problema al cargar el bloque, por favor, elimina este bloque para volver a empezar.

en: Text Array
es: Array de texto

en: Numeric Array
es: Array numérico

en: Activate Block Editor for Events
es: Activa el editor de bloques para eventos

en: Add Button Text
es: Añadir texto del botón

en: Event Organizers
es: Organizadores del evento

en: Unknown Column
es: Columna desconocida

en: There was an error building the record queue:
es: Ha habido un error al crear la cola de registros:

en: (click here for details)
es: (haz clic aquí para más detalles)

en: Show Map Link
es: Mostrar enlace al mapa

en: Show Custom Fields metabox
es: Mostrar la caja meta de los campos personalizados

en: click here
es: haz clic aquí

en: Stop current processes
es: Parar procesos actuales

note: Translators: %1$s: link to stop current processes
en: If you want to stop and clear current asynchronous import processes %1$s.
es: Si quieres parar y borrar los procesos de importación asíncronos actuales %1$s.

en: The Asynchronous import process is faster and does not rely on WordPress Cron but might not work correctly in all WordPress installations, try switching to the Cron-based process for maximum compatibility.
es: El proceso de importación asíncrono es más rápido y no depende del corn de WordPress, pero podría no funcionar bien en todas las instalaciones de WordPress. Intenta cambiar al proceso basado en el Cron para máxima compatibilidad.

en: Import Process System
es: Sistema del proceso de importación

en: Import from Eventbrite URL
es: Importar desde URL de Evenrbrite

en: to create your own free Google Maps API key.
es: para crear tu propia clave de API de Google Maps.

en: You are using The Events Calendar's built-in Google Maps API key.
es: Estás utilizando la clave de API de Google Maps integrada en The Events Calendar.

en: If you do not add your own API key, the built-in API key will always populate this field and some map-related functionality will be limited
es: Si no añades tu propia clave de la API, la clave de la API incorporada siempre completará este campo y se limitará alguna funcionalidad relacionada con el mapa

note: translators: %1$s and %2$s are placeholders for the opening <a> tags
en: <p>The Events Calendar comes with an API key for basic maps functionality. If you’d like to use more advanced features like custom map pins or dynamic map loads, you’ll need to get your own %1$sGoogle Maps API key</a>. %2$sRead More</a>.</p>
es: <p>The Events Calendar viene con una clave API para la funcionalidad básica de mapas. Si deseas utilizar funciones más avanzadas, como pines de mapa personalizados o cargas dinámicas de mapas, tendrás que obtener tu propia %1$sclave API de Google Maps</a>. %2$sLeer más</a>.</p>

en: Cron-based
es: Basado en Cron

en: Asynchronous
es: Asíncrono

en: Unsupported
es: No compatible

en: to learn more about using it with The Events Calendar
es: para aprender más sobre cómo usarlo con The Events Calendar

en: No asynchronous queue processes to clear.
es: No hay procesos asíncronos en cola que eliminar.

en: You are using a custom Google Maps API key.
es: Estás utilizando una clave de API personalizada de Google Maps.

en: Successfully stopped and cleared 1 asynchronous queue process. | Successfully stopped and cleared %d asynchronous queue processes.
es[0]: Se ha parado y vaciado 1 proceso en cola asíncrono correctamente.
es[1]: Se han parado y vaciado %d procesos en cola asíncronos correctamente.

en: The event tag ID or name
es: El ID o nombre de la etiqueta del evento

en: Events should be filtered by their post_parent being the specified one.
es: Los eventos deben filtrarse por tener el post_parent especificado.

en: Unable to process this import - a breakage or conflict may have resulted in the import halting.
es: No se ha podido procesar esta importación - la parada de la importación puede haber producido un fallo o un conflicto.

en: Include events with one of the post IDs specified in the array of CSV list, date filters will be ignored.
es: Incluir eventos con uno de los IDs de entrada especificados en el array de la lista CSV, los filtros de fecha se ignorarán.

en: The event category ID or name
es: El ID o nombre de la categoría del evento

note: translators: %s: event label plural.
en: Calendar of %s
es: Calendario de %s

en: %s Views Navigation
es: Navegación de vistas de %s

en: If you have extended our plugin(s) to send data to a third-party service such as Eventbrite, Google Maps, or PayPal, user information may be passed to these external services. These services may be located abroad.
es: Si has extendido nuestro(s) plugin(s) para enviar datos a servicios de terceros como Eventbrite, Google Maps o PayPal, la información del usuario puede ser enviada a estos servicios externos. Estos servicios pueden estar ubicados en el extranjero.

en: %s Search and Views Navigation
es: Navegación de búsqueda y vistas de %s

en: Where We Send Your Data
es: Donde enviamos tu información

en: Certain data may be exported or removed upon users’ requests via the existing Exporter or Eraser. Please note, however, that several “edge cases” exist in which we are unable to perfect the gathering and export of all data for your end users. We suggest running a search in your local database, as well as within the WordPress Dashboard, in order to identify all data collected and stored for your specific user requests.
es: Ciertos datos pueden exportarse o eliminarse a petición de los usuarios a través del Exportar o Borrar. Ten en cuenta, sin embargo, que existen varios "casos límite" en los que no podemos perfeccionar la recopilación y exportación de todos los datos para tus usuarios finales. Sugerimos ejecutar una búsqueda en tu base de datos local, así como en el escritorio de WordPress, para identificar todos los datos recopilados y almacenados para solicitudes de usuarios específicos.

en: All information (data) is retained in the local database indefinitely, unless otherwise deleted.
es: Toda la información (datos) es almacenada en la base de datos local de forma indefinida, salvo que sea eliminada.

en: How Long You Retain this Data
es: Durante cuánto tiempo retienes esta información

en: We make use of certain APIs, in order to provide specific features.
es: Hacemos uso de ciertas API para proporcionar características específicas.

en: The Events Calendar suite offers the use of third-party API keys. The primary functions are to enhance the features we've built in, some of which use Google Maps, PayPal, Eventbrite, and Meetup. These API keys are not supplied by The Events Calendar.
es: La solución completa de The Events Calendar ofrece el uso de claves de API de terceros. Las funciones principales son mejorar las características que hemos incorporado, algunas de las cuales usan Google Maps, PayPal, Eventbrite y Meetup. Estas claves API no son proporcionadas por The Events Calendar.

en: API Keys
es: Claves API

en: When purchasing Eventbrite Tickets, attendee, purchaser, and order information are stored and managed by Eventbrite.
es: Al comprar entradas de Eventbrite, la información de los asistentes, compradores y pedidos será almacenada y administrada por Eventbrite.

en: Please note that to create new events through the Community Events submission form, a user must hold a website account on this domain. This information is retained in the local database. It is also possible to create events anonymously, if the site owner has this option enabled.
es: Por favor, ten en cuenta que para crear nuevos eventos a través del formulario de envío de Community Events, un usuario debe tener una cuenta web en este dominio. Esta información se conserva en la base de datos local. También es posible crear eventos de forma anónima, si el propietario del sitio tiene activada esta opción.

en: Import origin data (URL from where events are being imported—such as Eventbrite, MeetUp, other compatible URL sources, and more, which can include similar or same data as listed above)
es: Importar datos de origen (URL desde donde se importan los eventos, como Eventbrite, Meetup, otros orígenes de URL compatibles y más, que pueden incluir datos similares o iguales que se enumeran anteriormente)

en: Eventbrite Ticket information: name, description, cost, type, quantity
es: Información del ticket de Eventbrite: nombre, descripción, precio, tipo, cantidad

en: Organizer information: name, phone, website, email
es: Información del organizador: nombre, teléfono, web, correo electrónico

en: Through the usage of The Events Calendar, Events Calendar PRO, The Events Calendar Filter Bar, Eventbrite Tickets, and Community Events plugins, as well as our Event Aggregator Import service (contained within The Events Calendar plugin), information may be collected and stored within your website’s database.
es: Mediante el uso de los plugins The Events Calendar, Events Calendar PRO, The Events Calendar Filter Bar, Eventbrite Tickets y Community Events, así como nuestro servicio Event Aggregator Import (incluido en el plugin The Events Calendar), puede que se recoja y almacene información en la base de datos de tu web.

en: Event information: website, cost, description, date, time, image
es: Información del evento: web, precio, descripción, fecha, hora, imagen

en: Suggested text:
es: Texto sugerido:

en: All data present within a CSV or ICS file and external URLs (for events, venues, organizers, and tickets)
es: Todos los datos presentes dentro de un archivo CSV o ICS y URL externas (para eventos, recintos, organizadores y entradas)

en: Importing Events, Venues, and Organizers:
es: Importación de eventos, recintos y organizadores:

en: Venue information: name, address, city, country, state, postal code, phone, website, geographical coordinates (latitude and longitude)
es: Información del recinto: nombre, dirección, ciudad, país, provincia, código postal, teléfono, web, coordenadas geográficas (latitud y longitud)

en: If you create, submit, import, save, or publish Event, Venue, or Organizer information, such information is retained in the local database:
es: Si creas, envías, importas, guardas o publicas información de eventos, recintos u organizadores, dicha información se conserva en la base de datos local:

en: Hello,
es: Hola,

en: Learn more
es: Leer más

en: None
es: Ninguno

en: Import from Eventbrite
es: Importar de Eventbrite

en: Eventbrite Import Settings
es: Ajustes de importación de Eventbrite

en: What personal data we collect and why we collect it
es: Qué información personal recopilamos y para qué

en: Do more with Eventbrite Tickets
es: Haz más con Eventbrite Tickets

en: Disclaimer:
es: Cláusula de exención de responsabilidad:

en: You should include the information below in the correct sections of you privacy policy.
es: Debes incluir la siguiente información en las secciones correctas de tu política de privacidad.

en: An event having a post meta value of `%s` minutes is not valid. Make sure it is from 0 to 59.
es: Un evento que tenga un valor post meta de `%s` minutos no es válido. Asegúrate de que sea de 0 a 59.

en: An event having a post meta value of `%s` hour (24-hour) is not valid. Make sure it is from 0 to 23.
es: Un evento que tenga un valor post meta de `%s` hora (24 horas) no es válido. Asegúrate de que sea de 0 a 23.

en: An event having a post meta value of `%s` hour (12-hour) is not valid. Make sure it is from 1 to 12.
es: Un evento que tenga un valor post meta de `%s` hora (12 horas) no es válido. Asegúrate de que sea de 1 a 12.

en: An event having a post meta value of `%s` hour (am/pm) is not valid. Make sure it is from 1 to 12.
es: Un evento que tenga un valor post meta de `%s` hora (AM/PM) no es válido. Asegúrate de que sea de 1 a 12.

en: An event having a post meta value of `%s` meridian is not valid. Make sure it is either `am` or `pm`, or remove it entirely if using the 24-hour format.
es: Un evento que tenga un valor post meta del meridiano `%s` no es válido. Asegúrate de que sea ' AM ' o ' PM ', o quítalo por completo si utilizas el formato de 24 horas.

en: This information is only for guidance and not to be considered as legal advice.
es: Esta información es sólo una indicación y no debe considerarse una recomendación legal.

en: This information serves as a guide on what sections need to be modified due to usage of The Events Calendar and its Add-ons.
es: Esta información sirve como como guía sobre qué secciones deben modificarse por usar The Events Calendar y sus extensiones.

en: The default post status for events imported via Eventbrite
es: El estado de publicación por defecto para los eventos importados mediante Eventbrite

en: The default event category for events imported via Eventbrite
es: La categoría por defecto para eventos importados a través de Eventbrite

en: Event, Venue, and Organizer Information
es: Información del evento, recinto y organizador

en: Refresh your connection to Eventbrite
es: Actualiza tu conexión con Eventbrite

en: Connect to Eventbrite
es: Conéctate a Eventbrite

en: You need to connect to Eventbrite for Event Aggregator to work properly
es: Necesitas conectarte a Eventbrite para que Event Aggregator funcione de forma correcta

en: Settings > General
es: Ajustes > General

en: to change how the actual time is displayed on your calendar.
es: para cambiar como se muestra el tiempo actual en tu calendario.

en: timezone settings
es: ajustes de zona horaria

en: The number of events available in the preview may be limited by your %1$sImport Settings.%2$s
es: El número de eventos disponibles en la vista previa pueden estar limitados por tus %1$sAjustes de importación.%2$s

en: Invalid Meetup URL
es: URL de Meetup no válida

en: Events will be imported with the same timezone as defined on eventbrite.com. You can make use of The Events Calendar's
es: Los eventos serán importados con la misma zona horaria definida en eventbrite.com. Puedes utilizar The Events Calendar

en: Limited connectivity with Eventbrite
es: Conectividad limitada con Eventbrite

en: Import from your Eventbrite account
es: Importar desde tu cuenta de Eventbrite

en: You have not connected Event Aggregator to Eventbrite
es: Event Aggregator no está conectado a Eventbrite

[ctx: link for connecting eventbrite]
en: Connect to Eventbrite
es: Conectar con Eventbrite

en: Select Source
es: Selecciona el origen

en: Invalid Facebook URL
es: URL de Facebook no válida

en: Invalid Eventbrite URL
es: URL de Eventbrite no válida

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from Eventbrite.
es: Usa los filtros para limitar los eventos que se han obtenido a partir de tu archivo ICS.

en: Log into Eventbrite
es: Inicia sesión en Eventbrite

en: Import events directly from your connected Eventbrite.com account or from a public Eventbrite.com URL.
es: Importa eventos directamente desde tu cuenta conectada de Eventbrite.com o de una url pública de Eventbrite.com.

en: One-time imports include all currently listed events, while scheduled imports automatically grab new events and updates from Eventbrite on a set schedule. Single events can be added via a one-time import.
es: Las importaciones únicas incluyen todos los los eventos mostrados, mientras que las importaciones programadas recuperan los eventos nuevos de Eventbrite según una programación establecida. Los eventos individuales pueden añadirse mediante importaciones únicas.

en: Import Source
es: Origen de la importación

en: Please log in to enable event imports from Eventbrite.
es: Por favor, accede para activar la importación de eventos desde Eventbrite.

en: Please provide a Eventbrite URL when importing from Eventbrite.
es: Proporciona una URL de Eventbrite cuando importes desde Eventbrite.

en: No upcoming Eventbrite events found.
es: No se encontraron eventos de Eventbrite próximos.

en: Events cannot be imported because Eventbrite has returned an error. This could mean that the event ID does not exist, the event or source is marked as Private, or the event or source has been otherwise restricted by Eventbrite. You can <a href="https://theeventscalendar.com/knowledgebase/import-errors/" target="_blank">read more about Eventbrite restrictions in our knowledgebase</a>.
es: Los eventos no se pueden importar porque Eventbrite ha devuelto un error. Esto podría significar que el identificador de evento no existe, el evento o la fuente está marcada como privado, o el evento o la fuente ha sido restringido por Eventbrite. Puedes <a href="https://theeventscalendar.com/knowledgebase/import-errors/" target="_blank">leer más acerca de las restricciones de Eventbrite en nuestra base de conocimientos</a> .

en: Successfully fetched Eventbrite Token
es: Token de Eventbrite obtenido correctamente

en: Read more
es: Leer más

en: The new status message slug, to allow for localized messages.
es: El nuevo slug de estado de mensaje, para permitir mensajes localizados.

en: The new status message for the user, not localized.
es: El nuevo mensaje de estado para el usuario, no localizado.

en: The new status of the import.
es: El nuevo estado de la importación.

en: The current interval, in seconds, between the end of a batch process and the start of the next; as set on the server.
es: El intervalo actual, en segundos, entre el final de un proceso por lotes y el inicio de la siguiente; como se establece en el servidor.

en: The percentage of import completed.
es: El porcentaje de importación completado.

en: The current status of the import.
es: El estado actual de la importación.

en: The hash of the next expected batch, as previously provided by the client
es: El hash del siguiente lote esperado, como lo proporcionó previamente el cliente

[ctx: 2018 user survey]
en: <strong>The Events Calendar Annual Survey:</strong> share your feedback with our team—%1$s!
es: <strong>The Events Calendar Annual Survey:</strong> comparte tus comentarios con nuestro equipo —¡%1$s!

en: There is an JSON error with the Event Aggregator server. Please try your import again later.
es: Hay un error JSON con el servidor de Event Aggregator. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: The import unique ID as provided by Event Aggregator service
es: El identificador único de importación proporcionado por el servicio de Event Aggregator

[ctx: 2018 user survey]
en: take the survey now
es: realiza la encuesta

en: Search our support help desk
es: Busca en nuestro servicio de ayuda

en: The requested page was not found.
es: No se ha encontrado la página solicitada.

en: one month
es: un mes

en: one week
es: una semana

[ctx: when the retry will happen, a date]
en: retrying at %s
es: reintentándolo el %s

[ctx: in human readable time]
en: retrying in about %s
es: reintentándolo aproximadamente en %s

en: Every %d Minutes
es: Cada %d minutos

en: 3 months
es: 3 meses

en: 3 years
es: 3 años

en: 2 years
es: 2 años

en: 1 year
es: 1 año

en: 9 months
es: 9 meses

en: 6 months
es: 6 meses

en: Time Zone:
es: Zona horaria:

en: This option allows you to automatically move past events to trash.
es: Esta opción te permite pasar eventos pasados a la papelera.

en: Move to trash events older than
es: Mover a la papelera eventos anteriores a

en: This option allows you to bulk delete past events. Be careful and backup your database before removing your events as there is no way to reverse the changes.
es: Esta opción permite eliminar eventos pasados. Ten cuidado y respalda tu base de datos antes de eliminar tus eventos ya que no hay manera de deshacer los cambios.

en: Permanently delete events older than
es: Eliminar permanentemente los eventos anteriores a la fecha de

en: Download our Events Gutenberg extension and start using the block editor on your events!
es: ¡Descarga nuestra extensión Events Gutenberg y comienza a utilizar el editor de bloque en tus eventos!

en: Looks like you are using Gutenberg on this WordPress installation. %1$s
es: Parece que estás utilizando Gutenberg en esta instalación de WordPress. %1$s

[ctx: Customizer static front page setting]
en: Main %s Page
es: Página principal de %s

en: An organizer with the specified event does not exist.
es: No existe un organizador con el evento especificado.

en: The organizer with the specified ID is not accessible.
es: No se puede acceder al organizador con el ID especificado.

en: The event with the specified ID is not accessible.
es: No se puede acceder al evento con el ID especificado.

en: %1$s published. %2$sView %3$s
es: %1$s publicado. %2$sVer %3$s

en: The number of events per page on the List View. Does not affect other views.
es: La cantidad de eventos por página en la vista de lista. No afecta a otras vistas.

en: An event with the specified ID does not exist.
es: No existe ningún evento con el ID especificado.

[ctx: The "/page/" URL string component.]
en: page
es: página

en: %s must not be empty
es: %s no debe estar vacío

note: translators: %s: The Events Calendar Link element.
en: Calendar powered by %s
es: Calendario generado por %s

note: Translators: %1$s - link to the front-end calendar page, %2$s - URL to the permalinks admin page.
en: The current URL for your events page is %1$s. <br><br> You cannot edit the slug for your events page as you do not have pretty permalinks enabled. In order to edit the slug here, <a href="%2$s">enable pretty permalinks</a>.
es: La URL actual para tu página de eventos es %1$s.<br><br>No puedes editar el slug para tu página de eventos, ya que no tienes activados los enlaces permanentes amigables. Para editar el slug aquí, <a href="%2$s">actívalos</a>.

en: When importing from an event source, this is the maximum number of events that will be imported; on slower websites this may impact the success of imports. Setting this to a smaller number may improve results.
es: Cuando se esté importando desde una fuente de eventos, este será el máximo número de eventos que serán importados. En sitios más lentos esto puede afectar al éxito de las importaciones. Ajustando este parámetro a un número menor puede mejorar los resultados.

en: The settings below control the display of your calendar. If things don't look right, try switching between the two style sheet options or pick a page template from your theme (not available on block themes).
es: Los siguientes ajustes controlan la visualización de tu calendario. Si las cosas no se ven bien prueba a cambiar entre las dos opciones de hoja de estilos o selecciona una plantilla de página de tu tema (no disponible en temas de bloques).

[ctx: iCal feed description]
en: Events for %s
es: Eventos para %s

en: Import Quantity Limit
es: Límite de eventos a importar

en: When importing from an event source, this is how far into the future the events will be fetched; on slower websites a larger date range may impact the success of imports. Selecting a shorter time period may improve results.
es: Cuando se esté importando desde una fuente de eventos, esta será la fecha futura máxima de los eventos que serán importados. En sitios más lentos esto puede afectar al éxito de las importaciones. Ajustando este parámetro a un periodo de tiempo menor puede mejorar los resultados.

en: Import Date Range Limit
es: Límite de rango temporal a importar

en: Limit the number of imported events by number, date range, or not at all; on slower websites this may impact the success of imports. Selecting a shorter time period or a smaller number of events may improve results.
es: Limita el número de eventos importados mediante cantidad, rango de fechas o nada en absoluto. En sitios más lentos esto puede afectar al éxito de las importaciones. Seleccionando un periodo menor o una cantidad menor de eventos puede mejorar los resultados.

en: Import Limit Type
es: Tipo de límite de importación

en: The requested event term archive page does not exist
es: La página de archivo del término de evento solicitada no existe

en: The requested organizer archive page does not exist
es: La página de archivo del organizador solicitada no existe

en: The organizer could not be updated
es: El organizador no se ha podido actualizar

en: The event could not be updated
es: El evento no se ha podido actualizar

en: The organizer is already trashed
es: El organizador ya está en la papelera

en: The organizer could not be deleted
es: El organizador no se ha podido borrar

en: The event is already trashed
es: El evento ya está en la papelera

en: The event could not be deleted
es: El evento no se ha podido borrar

en: The requested organizer is not accessible
es: No se puede acceder al organizador solicitado

en: The organizer could not be created from the provided data
es: No se pudo crear el organizador con los datos proporcionados

en: The provided linked post ID is not valid
es: El ID de publicación enlazada proporcionado no es válido

note: Translators: %s: the number of events defined in the settings.
en: Event Aggregator will try to fetch %s events starting from the current date or the specified date;
es: Event Aggregator intentará obtener %s eventos empezando por la fecha actual o la especificada;

en: The requested venue archive page does not exist
es: La página de archivo del recinto solicitado no existe

en: The venue could not be updated
es: El recinto no se ha podido actualizar

en: The venue is already trashed
es: El recinto ya está en la papelera

en: The venue could not be deleted
es: El recinto no se ha podido borrar

en: The requested venue is not accessible
es: No se puede acceder al recinto solicitado

en: The venue could not be created from the provided data
es: No se pudo crear el recinto con los datos proporcionados

en: the venue post name
es: el nombre de la entrada del recinto

en: The venue state and province
es: Comunidad autónoma y provincia del recinto

en: Whether events linked to the venue should show a map link or not
es: Si los eventos enlazados al recinto deberían mostrar un enlace al mapa o no

en: Whether events linked to the venue should show a map or not
es: Si los eventos enlazados al recinto deberían mostrar un mapa o no

en: The venue post status
es: El estado de la entrada del recinto

en: The venue description
es: La descripción del recinto

en: The venue publication date
es: La fecha de publicación del recinto

en: The venue author ID
es: El ID de autor del recinto

en: the venue post ID
es: el ID de la entrada del recinto

en: The venue with the specified ID could not be deleted.
es: El recinto con el ID especificado no puede borrarse.

en: The venue with the specified ID has been deleted already.
es: El recinto con el ID especificado ya se ha borrado.

en: The venue publication date (UTC time zone)
es: Fecha de publicación del recinto (zona horaria UTC)

en: the event tag term ID
es: el ID del término de la etiqueta del evento

en: The event tag with the specified term ID could not be deleted.
es: La etiqueta de evento con el ID de término especificado no se pudo eliminar.

en: The organizer e-mail address
es: El correo electrónico del organizador

en: The user is not authorized to create event tags
es: El usuario no esta autorizado para crear etiquetas de eventos

en: The event tag term ID is missing or does not exist.
es: El ID de la etiqueta del evento no se encuentra o no existe.

en: The organizer author ID
es: ID del organizador

en: The organizer publication date
es: Fecha de publicación del organizador

en: The organizer description
es: Descripción del organizador

en: The event cost
es: Coste del evento

en: The event title
es: Titulo del evento

en: The event description
es: Descripción del evento

en: The event time zone
es: Zona horaria del evento

en: The event publication date
es: Fecha de publicación del evento

en: The event author ID
es: ID del autor del evento

en: The user is not authorized to create events
es: El usuario no está autorizado a crear eventos

en: No description provided
es: No hay ninguna descripción

en: The event post status
es: Estado del evento

en: The organizer slug
es: El slug del organizador

en: The organizer status
es: El estado del organizador

en: The event slug
es: El slug del evento

en: The event tag slug
es: Slug de la etiqueta del evento

en: The event tag description
es: Descripción de la etiqueta del evento

en: The event tag name
es: Nombre de la etiqueta del evento

en: The organizer post ID is missing or does not exist.
es: El ID de la entrada del organizador falta o no existe.

en: The event start date and time
es: Comienzo del evento: fecha y hora

en: The event organizer IDs or data
es: ID o data del organizador del evento

en: The user is not authorized to create organizers
es: El usuario no está autorizado a crear organizadores

en: The event category slug
es: Slug de la categoría del evento

en: The organizer post status
es: Estado de la entrada del organizador

en: Deletes an event tag and returns its data
es: Borra una etiqueta de evento y devuelve sus datos

en: The event excerpt
es: Extracto del evento

en: Returns the data of the created organizer
es: Devuelve los datos del organizador creado

en: Whether the event should be featured on the site or not
es: Si el evento debe aparecer destacado en el sitio o no

en: Returns the data of the created event tag
es: Devuelve los datos de la etiqueta del evento creado

en: Returns the data of the updated event tag
es: Devuelve los datos de la etiqueta del evento actualizado

en: Deletes an organizer and returns its data
es: Borra un organizador y devuelve sus datos

en: Whether the event should show a map link or not
es: Si el evento debe mostrar un enlace al mapa o no

en: Whether the event should show a map or not
es: Si el evento debe mostrar un mapa o no

en: Whether the event lasts the whole day or not
es: Si el evento dura todo el día o no

en: Deletes an event and returns its data
es: Borra un evento y devuelve sus datos

en: Returns the data of the created event
es: Devuelve los datos del evento creado

en: Returns the data of the updated event
es: Devuelve los datos del evento actualizado

en: the event category term ID
es: el ID de la categoría del evento

en: The event featured image ID or URL
es: La URL o ID de la imagen destacada del evento

en: Do not limit (not recommended)
es: No limitar (no recomendado)

en: Find an Organizer
es: Encontrar un organizador

en: The event category with the specified term ID could not be deleted.
es: La categoría de evento con el ID de término especificado no se pudo eliminar.

en: The event category with the specified term ID has been deleted already.
es: La categoría de evento con el ID de término especificado ya se ha eliminado.

en: By date range
es: Por rango de fecha

en: By number of events
es: Por número de eventos

en: The event status
es: Estado del evento

en: A record already exists with these settings, %1$s.
es: Ya existe un registro con estos ajustes, %1$s.

en: The user is not authorized to create event categories
es: El usuario no tiene autorización para crear categorías de eventos

en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
es: Falta un parámetro requerido o un parámetro introducido está en un formato incorrecto

en: Returns the data of the updated event category
es: Devuelve los datos de la categoría de evento actualizada

en: The event category term ID is missing or does not exist.
es: Falta el ID de término de categoría de evento o no existe.

[ctx: The "Create or Find {post type name}" label for custom linked post types that are *not* Venues or Organizers]
en: Create or Find %s
es: Crear o buscar %s

[ctx: The "Find a {post type name}" label for custom linked post types that are *not* Venues or Organizers]
en: Find %1$s %2$s
es: Encontrar %1$s %2$s

[ctx: "Create or Find Venue", but when the word "Venue" is customized to something else.]
en: Create or Find %s
es: Crear o buscar %s

[ctx: "Find a Venue", but when the word "Venue" is customized to something else.]
en: Find %1$s %2$s
es: Encontrar %1$s %2$s

[ctx: "Create or Find Organizer", but when the word "Organizer" is customized to something else.]
en: Create or Find %s
es: Crear o buscar %s

[ctx: "Find an Organizer", but when the word "Organizer" is customized to something else.]
en: Find %1$s %2$s
es: Encontrar %1$s %2$s

en: Organizers should be related to this event
es: Los organizadores deben estar relacionados con este evento

en: Limit result set to terms with a specific slug
es: Limitar resultados a términos con un slug específico

en: Limit result set to terms assigned to a specific parent
es: Limitar resultados a términos asignados a un padre específico

en: Limit result set to terms assigned to a specific event (an alias of the "post" parameter)
es: Limitar resultados a términos asociados a un evento específico (un alias del parámetro "post")

en: Ensure result set exclude specific IDs
es: Forzar la exclusión de IDs específicos de los resultados

en: Limit results to those matching a string
es: Limitar resultados a aquellos con coinciden con una cadena

en: Create or Find an Organizer
es: Crear o buscar un organizador

en: Organizers should have events associated to them
es: Los organizadores deben tener eventos asocioados a ellos

en: Organizers should contain the specified string in the title, description or custom fields
es: Los organizadores deben tener el término especificado en el título, descripción o campos personalizados

en: The number of organizers to return on each page
es: El número de organizadores que devuelve cada página

en: Limit result set to specific IDs
es: Limitar el conjunto resultante a IDs específicos

en: Sort collection by term attribute
es: Ordenar la colección por atributos de término

en: The number of event categories to return on each page
es: El número de categorías de eventos que se mostrará en cada página

en: The event category term ID is missing.
es: Falta el ID del término de categoría del evento.

en: Returns all the event categories matching the search criteria
es: Devuelve todas las categorías de evento que coinciden con el criterio de búsqueda

en: The current user cannot delete the event category with the specified term ID.
es: El usuario actual no puede borrar la categoría de evento con el ID de término especificado.

en: An event category with the specified term ID does not exist.
es: No existe ninguna categoría de evento con el ID de término especificado.

en: Returns the data of the event category with the specified term ID
es: Devuelve los datos de la categoría de evento con el ID de término especificado

en: The number of event tags to return on each page
es: El número de etiquetas de evento que devolver en cada página

en: No event tags match the query or the requested page was not found.
es: No hay ninguna etiqueta de evento que coincida con la consulta o no se ha encontrado la página solicitada.

en: Returns all the event tags matching the search criteria
es: Devuelve todas las etiquetas de eventos que coincidan con el criterio de búsqueda

en: Organizers should have upcoming events associated to them
es: Lo organizadores deben tener eventos próximos asociados

en: Requires Events Calendar Pro. Events should be filtered by their venue latitude location, must also provide geoloc_lng
es: Requiere de Events Calendar Pro. Los eventos se deberían filtrar por latitud, y deberían proveer geoloc_lng

en: click here to edit it
es: haz clic aquí para editarlo

en: Whether to hide terms not assigned to any posts
es: Ocultar términos no asignados a ninguna entrada

en: Limit result set to terms assigned to a specific post
es: Limitar resultados a términos asignados a una entrada específica

en: Events should be filtered by their featured status
es: Los eventos deben filtrarse por si están destacados o no

en: Returns all the organizers matching the search criteria
es: Devuelve todos los organizadores que coinciden con el criterio de búsqueda

en: Whether events should be hidden in the calendar view or not
es: Si los eventos deben ocultarse en la vista de calendario o no

en: Whether the event should be sticky in the calendar view or not
es: Si el evento debe fijarse en la vista de calendario o no

en: The organizer featured image ID or URL
es: ID o URL de la imagen destacada del organizador

en: The event publication date (UTC time zone)
es: Fecha de publicación del evento (Zona horaria UTC)

en: The event with the specified ID has been deleted already.
es: El evento con el ID especificado ya se ha borrado.

en: The organizer with the specified ID has been deleted already.
es: El organizador con el ID especificado ya se ha borrado.

en: The event tag with the specified term ID has been deleted already.
es: La etiqueta de evento con el ID especificado ya se ha borrado.

en: The organizer publication date (UTC time zone)
es: Fecha de publicación del organizador (Zona horaria UTC)

en: Order sort attribute ascending or descending
es: Orden del atributo ascendente o descendente

en: Returns the data of the created event category
es: Devuelve los datos de la categoría de evento creada

en: The event category description
es: Descripción de la categoría del evento

en: The event category name
es: Nombre de la categoría del evento

en: the event post name
es: nombre de la entrada del evento

en: The event tag term ID is missing.
es: No se encuentra el ID de la etiqueta del evento.

en: the organizer post ID
es: ID de la entrada del organizador

en: The organizer post ID is missing.
es: Falta el ID de la entrada del organizador.

en: the organizer post name
es: nombre de la entrada del organizador

en: The current user cannot delete the event tag with the specified term ID.
es: El usuario actual no puede borrar la etiqueta del evento con el ID del término especificado.

en: Events should be assigned one of the specified organizer IDs
es: Se debe asignar a los eventos uno de los IDs de organizadores especificados

en: The event post ID is missing or does not exist.
es: El ID de la entrada del evento falta o no existe.

[ctx: The placeholder is for the localized version of the iCal UID specification link]
en: Some events at the requested source are missing the UID attribute required by the iCalendar Specification. One-Time and ICS File imports are allowed but successive imports will create duplicated events on your site. Please contact the source provider to fix the UID issue; linking them to %s may help them more quickly resolve their feed's UID issue.
es: Algunos eventos del origen solicitado no tienen el atributo UID requerido por la especificación del iCalendar. Se pueden hacer importaciones de una vez y de archivos ICS, pero las importaciones sucesivas crearán eventos duplicados en tu sitio. Por favor, contacta con el proveedor del origen para que arregle el problema del UID; si les pasas un enlace a %s puede ayudarles a resolver el problema del UID de tu feed más rápidamente.

en: Returns the data of the event tag with the specified term ID
es: Devuelve los datos de la etiqueta del evento con el ID de término especificado

en: Returns the data of the organizer with the specified post ID
es: Devuelve los datos del organizador con el ID especificado

en: The current user cannot delete the event with the specified ID.
es: El usuario actual no puede eliminar el evento con el ID especificado.

en: The current user cannot delete the organizer with the specified ID.
es: El usuario actual no puede eliminar al organizador con el ID especificado.

en: The event with the specified ID could not be deleted.
es: El evento con el ID especificado no se pudo eliminar.

en: The organizer with the specified ID could not be deleted.
es: El organizador con el ID especificado no se pudo eliminar.

en: The current user cannot delete the venue with the specified ID.
es: El usuario actual no puede eliminar el recinto con el ID especificado.

en: The venue post ID is missing or does not exist.
es: El ID de entrada del recinto falta o no existe.

en: Deletes a venue and returns its data
es: Borra un recinto y devuelve sus datos

en: The user is not authorized to create venues
es: El usuario no está autorizado para crear recintos

en: Returns the data of the created venue
es: Devuelve los datos del recinto creado

en: Returns the data of the updated venue
es: Devuelve los datos del recinto actualizado

en: A venue with the specified post ID does not exist.
es: No existe ningún recinto con el ID de entrada especificado.

en: The venue post ID is missing.
es: El ID de entrada del recinto falta.

en: Returns the data of the venue with the specified post ID
es: Devuelve los datos del recinto con el ID de publicación especificada

en: The event venue IDs or data
es: El ID o datos del recinto del evento

en: The event end date and time
es: Fecha y hora de finalización del evento

en: Deletes an event category and returns its data
es: Borra una categoría de evento y devuelve sus datos

en: Venues should have upcoming events associated to them
es: Los recintos deben tener eventos próximos asociados

en: Venues should have events associated to them
es: Los recintos deben tener eventos asociados

en: Venues should be related to this event
es: Los recintos deben estar relacionados con este evento

en: Venues should contain the specified string in the title, description or custom fields
es: Los recintos deben contener la cadena especificada en el título, la descripción o en los campos personalizados

en: The number of venues to return on each page
es: El número de recintos a devolver en cada página

en: Returns all the venues matching the search criteria
es: Devuelve todos los recintos que coincidan con el criterio de búsqueda

en: Requires Events Calendar Pro. Events should be filtered by their venue longitude location, must also provide geoloc_lat
es: Necesita Events Calendar Pro. Los eventos se deberían filtrar por la longitud de la ubicación del recinto, y deberían proveer geoloc_lat

en: Requires Events Calendar Pro. Events should be filtered by whether their venue has geolocation data
es: Necesita Events Calendar Pro. Los eventos se deberían filtrar en función de si su recinto tiene datos de geolocalización

en: Events should be assigned one of the specified venue IDs
es: Se debe asignar a los eventos uno de los IDs de recinto especificados

en: The venue geo longitude
es: La longitud del recinto

en: The venue geo latitude
es: La latitud del recinto

en: The venue slug
es: El slug del recinto

en: The venue status
es: El estado del recinto

en: Find a Venue
es: Encontrar un recinto

en: Create or Find a Venue
es: Crear o buscar un recinto

[ctx: The placeholder is for the localized version of the iCal UID specification link]
en: Some events at the requested source are missing the UID attribute required by the iCalendar Specification. Creating a scheduled import would generate duplicate events on each import. Instead, please use a One-Time import or contact the source provider to fix the UID issue; linking them to %s may help them more quickly resolve their feed's UID issue.
es: Algunos eventos de la fuente solicitada no disponen del atributo UID requerido por la especificación de iCalendar. Crear una importación programada podría generar eventos duplicados en cada importación. En su lugar, por favor, utiliza una importación manual o contacta con el proveedor de la fuente para solucionar el problema de la UID; enlazarles a %s puede ayudarles a resolver más rápidamente su problema con el UID del feed.

en: Sint Maarten
es: San Martín

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: %s must be an email address.
es: %s debe ser una dirección de correo electrónico.

en: the UID part of the iCalendar Specification
es: la parte UID de la especificación iCalendar

en: A warning was generated while fetching the results from your import:
es: Se generó una advertencia al obtener los resultados de tu importación:

en: Want to dive deeper?
es: ¿Quieres profundizar más?

note: translators: %s: Link to list of available functions
en: Check out our %s for developers.
es: Mira nuestra %s para desarrolladores.

note: Translators: %1$s: PHP date function, %2$s: URL to WP knowledgebase.
en: The following three fields accept the date format options available to the PHP %1$s function. <a href="%2$s" target="_blank">Learn how to make your own date format here</a>.
es: Los siguientes tres campos aceptan las opciones de formato de fecha disponibles para la función PHP %1$s. <a href="%2$s" target="_blank">Aprende aquí cómo hacer tu propio formato de fecha</a>.

en: Saint Helena
es: Santa Helena

en: Saint Barth&eacute;lemy
es: San Bartolomé

en: &Aring;land Islands
es: Islas Âland

en: Collectivity of Saint Martin
es: Colectividad de San Martín

en: A list of links to the term own, archive and parent REST URL
es: Una lista de enlaces a las URLs REST del evento, su archivo y su padre

note: translators: %s: post title
en: Hide and Ignore &#8220;%s&#8221;
es: Ocultar e ignorar &#8220;%s&#8221;

en: The e-mail address will be obfuscated on this site to avoid it getting harvested by spammers.
es: La dirección de correo electrónico será ocultada para evitar que cualquiera pueda enviarte correo no deseado (spam).

en: edit Events settings.
es: editar ajustes del evento.

en: Edit the %s slug
es: Editar el %s slug

[ctx: Indefinite article for the phrase "Find a {post type name}" when the {post type name} starts with a vowel, e.g. "Find an Organizer".]
en: an
es: un

[ctx: Indefinite article for the phrase "Find a {post type name}. Will be replaced with "an" if the {post type name} starts with a vowel.]
en: a
es: un

en: Clear Selection.
es: Limpiar selección.

en: Select all pages
es: Selecciona todas las páginas

en: All items on this page were selected.
es: Se han seleccionado todos los elementos de esta página.

en: Event Aggregator server has blocked your request. Please try your import again later or contact support to know why.
es: El servidor de Event Aggregator ha bloqueado tu solicitud. Inténtalo de nuevo más tarde o ponte en contacto con el soporte para saber por qué.

en: Add more sources
es: Añadir más fuentes

en: The response from the Event Aggregator server was badly formed and could not be understood. Please try again.
es: La respuesta del servidor Event Aggregator se creó mal y no se pudo comprender. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Featured Highlight Color
es: Color de resaltado

en: The Events Calendar could not write WPML default config file: please create the file manually.
es: The Events Calendar no puede escribir en el archivo de configuración por defecto de WPML: por favor, crea uno manualmente.

note: Translators: %1$s is the plugin name. %2$s is the update now link.
en: There is a new version of %1$s available. %2$s
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. %2$s

note: Translators: %s is the plugin version number.
en: Update now to version %s.
es: Actualiza ahora a la versión %s.

en: Cannot look for Terms without a taxonomy
es: No se pueden buscar términos sin una taxonomía

en: Missing data source for this dropdown
es: Falta la fuente de datos para este desplegable

en: Empty data set for this dropdown
es: Conjunto de datos vacíos para este desplegable

note: Translators: %1$s is the name of the source, %2$s is the class name
en: The "%1$s" source is invalid and cannot be reached on "%2$s" instance.
es: La fuente «%1$s» no es válida y no se puede alcanzar en la instancia «%2$s».

en: Something went wrong while inserting the record in the database.
es: Algo salió mal mientras se guardaba el registro en la base de datos.

en: You can always check the status of your licenses by logging in to %1$syour account on theeventscalendar.com%2$s.
es: Puedes revisar el estado de tus licencias en cualquier momento iniciando sesión en %1$stu cuenta en theeventscalendar.com%2$s.

en: It looks like you're using %1$s, but the license key is invalid. Please download the latest version %2$sfrom your account%3$s. | It looks like you're using %1$s, but the license keys are invalid. Please download the latest versions %2$sfrom your account%3$s.
es[0]: Parece que estás usando %1$s, pero tu clave de licencia no es válida. Por favor descarga la última versión %2$sdesde tu cuenta%3$s.
es[1]: Parece que estás usando %1$s, pero tus claves de licencia no son válidas. Por favor descarga las última versiónes %2$sdesde tu cuenta%3$s.

en: The event WordPress post ID
es: ID de publicación de WordPress del evento

en: The image WordPress post ID
es: ID de publicación de WordPress de la imagen

en: Please refresh the page and try your request again.
es: Por favor, actualiza la página y vuelve a intentarlo.

en: Other URLs
es: Otras URLs

en: Import Event Settings
es: Importar ajustes de evento

en: Fetch source event's settings (e.g. Show Maps Link or Sticky in Month View) when importing from another site using The Events Calendar.
es: Obtener la configuración del evento de origen (por ejemplo, Mostrar enlace de Google Maps o Pegado en la vista de mes) al importar desde otro sitio que use The Events Calendar.

en: When importing from a website that uses The Events Calendar, the REST API will attempt to fetch events this far in the future. That website's hosting resources may impact the success of imports. Selecting a shorter time period may improve results.
es: Al importar desde una web que utiliza The Events Calendar, la API REST intentará obtener los eventos desde ahora hasta el futuro. Los recursos del alojamiento de esta web pueden afectar al éxito de las importaciones. Seleccionar un período de tiempo más corto puede mejorar los resultados.

en: The event name
es: Nombre del evento

en: The event long description
es: Descripción del evento

en: The event short description
es: Descripción breve del evento

en: The requested event is not accessible
es: El evento solicitado no está accesible

en: The event does not have an organizer assigned
es: El evento no tiene un organizador asignado

en: The 'page' parameter must be a positive integer greater than 1
es: El parámetro 'page' debe ser un nº entero positivo mayor que 1

en: at approximately
es: aproximadamente a las

en: Returns the data of the event with the specified post ID
es: Devuelve los datos del evento con el ID de publicación especificado

en: The Events Calendar REST API allows accessing upcoming events information easily and conveniently.
es: La API REST de The Events Calendar permite acceder a la información de eventos próximos de forma fácil y cómoda.

en: The 'search' parameter must be a string
es: El parámetro 'search' debe ser una cadena

en: Events should contain the specified string in the title or description
es: Los eventos deben contener la cadena especificada en el título o en la descripción

en: The requested event archive page does not exist
es: La página de archivo de evento solicitada no existe

en: Whether or not this event is an all day Event
es: Si este evento es de todo un día o no

en: Event Aggregator will try to fetch events starting within the next %s from the current date or the specified date;
es: Event Aggregator intentará obtener eventos que comiencen en %s desde la fecha actual o la fecha especificada;

en: Whether the map should be shown for the event or not
es: Si el mapa debe mostrarse para el evento o no

en: The event tags
es: Etiquetas del evento

en: The event categories
es: Categorías del evento

en: The organizer WordPress post ID
es: ID de publicación de WordPress del organizador

en: Whether the event is featured in the calendar or not
es: Si un evento está destacado en la vista de calendario o no

en: The organizer short description
es: Descripción corta del organizador

en: The organizer phone number
es: Número de teléfono del organizador

en: The organizer email address
es: Correo electrónico del organizador

en: the event post ID
es: ID de publicación del evento

en: The URL to the event page
es: URL de la página del evento

en: The event featured image details if set
es: Detalles de la imagen destacada del evento si se configuró

en: The event last modification date in UTC time
es: Última modificación del evento en hora UTC

en: The URL to the organizer page
es: URL de la página del organizador

en: The organizer name
es: Nombre del organizador

en: The organizer long description
es: Descripción larga del organizador

en: The organizer creation date in UTC time
es: Fecha de creación del organizador en hora UTC

en: The organizer author WordPress post ID
es: ID de autor de WordPress del organizador

en: Event Aggregator cannot import events from this site.
es: Event Aggregator no puede importar eventos de este sitio.

en: The number of events to return on each page
es: El número de eventos a devolver en cada página

en: The archive page to return
es: La página de archivo a devolver

en: Schedule:
es: Programa:

en: One or more of the specified query variables has a bad format
es: Una o más de las variables de consulta especificadas tiene un formato incorrecto

en: Returns all the upcoming events matching the search criteria
es: Devuelve todos los próximos eventos que coinciden con los criterios de búsqueda

en: Import runs weekly on
es: Ejecuta la importación semanalmente el

en: Import runs daily at approximately
es: Ejecuta la importación diariamente aproximadamente a las

en: Import runs monthly on day
es: Ejecuta la importación mensualmente el día

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from this site.
es: Utiliza los filtros para restringir qué eventos que se obtienen de este sitio.

en: The event creation date in UTC time
es: Fecha de creación del evento en hora UTC

en: The 'per_page' parameter must be a positive integer greater than 1
es: El parámetro 'per_page' debe ser un número entero positivo mayor que 1

en: Try to adjust your import settings and try again.
es: Intenta ajustar la configuración de la importación y prueba de nuevo.

en: The Events Calendar is API is not providing the site origin correctly.
es: La API de The Events Calendar no está proporcionando el sitio de origen correctamente.

en: The requested URL does not have any upcoming and published events matching the search criteria.
es: La URL solicitada no contiene eventos próximos ni publicados que coincidan con los criterios de búsqueda.

en: Returns the documentation for The Events Calendar REST API in Swagger consumable format.
es: Devuelve la documentación de la REST API de The Events Calendar en un formato aceptado por Swagger.

en: The 'start_date' parameter must be in a supported format
es: El parámetro 'start_date' debe estar en un formato compatible

en: The default event category for events imported via other URLs
es: La categoría de evento por defecto para los eventos importados desde otras URLs

en: The TEC REST API link to fetch this event
es: El enlace de la TEC REST API para obtener este evento

en: The organizer last modification date in UTC time
es: Fecha de la última modificación del organizador en hora UTC

en: Event Aggregator cannot import events because this site is running an outdated version of The Events Calendar.
es: Event Aggregator no puede importar los eventos porque este sitio es corriendo una versión obsoleta de The Events Calendar.

en: The 'end_date' parameter must be in a supported format
es: El parámetro 'end_date' debe estar en un formato compatible

en: The default post status for events imported via other URLs
es: El estado de publicación por defecto para los eventos importados a través de otras URLs

en: Events could not be imported. The Events Calendar REST API is disabled on the requested URL.
es: No se pueden importar eventos. La REST API de The Events Calendar ha sido desactivada en la URL proporcionada.

en: Events could not be imported. Event Aggregator does not yet support events from that URL. We have noted your request and will review it for support in the future.
es: No se pueden importar eventos. Event Aggregator aún no es compatible con eventos de esa URL. Hemos tomado nota de tu solicitud y la revisaremos para ofrecer soporte en el futuro.

en: One-time imports include currently listed upcoming events, while scheduled imports automatically grab new events and updates from this url on a set schedule.
es: Las importaciones de una sola vez incluyen los próximos eventos listados, mientras que las importaciones programadas capturan automáticamente nuevos eventos y actualizaciones de esta url en un horario establecido.

en: you can modify this setting here.
es: puedes modificar este ajuste aquí.

en: Other URL Import Settings
es: Ajustes de otra URL de importación

en: Learn more.
es: Saber más.

en: The event organizers
es: Organizadores del evento

en: An event tag with the specified term ID does not exist.
es: No existe etiqueta de evento con el ID de término especificado.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned empty event data.
es: No se pueden importar los eventos. Se puede acceder a la URL proporcionada y se ha activado la API REST de The Events Calendar, pero se han devuelto datos de eventos vacíos.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching an archive page.
es: No se pueden importar los eventos. Se puede acceder a la URL proporcionada y se ha activado la API REST de The Events Calendar, pero se ha producido un error al recuperar una página de archivo.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching the event data.
es: No se pueden importar los eventos. Se puede acceder a la URL proporcionada y se ha activado la API REST de The Events Calendar, pero se ha producido un error al recuperar los datos del evento.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned an empty archive page.
es: No se pueden importar los eventos. Se puede acceder a la URL proporcionada y se ha activado la API REST de The Events Calendar, pero se ha devuelto una página de archivo vacía.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned malformed data in regard to the total number of events.
es: No se pueden importar los eventos. Se puede acceder a la URL proporcionada y se ha activado la API REST de The Events Calendar, pero se han devuelto los datos con un formato incorrecto con respecto al número total de eventos.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching the total number of events.
es: No se pueden importar los eventos. Se puede acceder a la URL proporcionada y se ha activado la API REST de The Events Calendar, pero se ha producido un error al recuperar el número total de eventos.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching the archive control data.
es: No se pueden importar los eventos. Se puede acceder a la URL proporcionada y se ha activado la API REST de The Events Calendar, pero se ha producido un error al recuperar los datos de control de archivo.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned malformed data.
es: No se pueden importar los eventos. Se puede acceder a la URL proporcionada y se ha activado la API REST de The Events Calendar, pero se han devuelto los datos con un formato incorrecto.

en: Whether an event is sticky in the calendar view or not
es: Si un evento está fijo en la vista de calendario o no

en: Whether an event should be hidden from the calendar view or not
es: Si un evento debe ocultarse en la vista de calendario o no

en: Whether the map link should be shown for the event or not
es: Si el enlace al mapa debe mostrarse para el evento o no

en: The event venue
es: Local del evento

en: An array of each component of the event end date
es: Un array de cada componente de la fecha de finalización del evento

en: An array of each component of the event start date
es: Un array de cada componente de la fecha de inicio del evento

en: An array of each component of the event end date in UTC time
es: Un array de cada componente de la fecha UTC de finalización del evento

en: An array of each component of the event start date in UTC time
es: Un array de cada componente de la fecha UTC de inicio del evento

en: The abbreviated event time zone string
es: Cadena abreviada de la zona horaria del evento

en: The event creation date in the site time zone
es: Fecha de creación del evento en la zona horaria del sitio

en: The event end date in the event or site time zone
es: Hora de finalización del evento en la zona horaria del evento o del sitio

en: The event last modification date in the site time zone
es: Fecha de la última modificación en la zona horaria del sitio

en: The event start date in the event or site time zone
es: Fecha de inicio del evento en la zona horaria del evento o del sitio

en: The event time zone string
es: Cadena de la zona horaria del evento

en: The organizer creation date in the site time zone
es: Fecha de creación del organizador en la zona horaria del sitio

en: The organizer last modification date in the site time zone
es: Fecha de la última modificación del organizador en la zona horaria del sitio

en: Enter the url for the calendar, website, or event you would like to import. Event Aggregator will attempt to import events at that location.
es: Introduce la url del calendario, web o evento que te gustaría importar. Event Aggregator intentará importar los eventos de esa ubicación.

en: The 'categories' parameter contains invalid category slugs or IDs
es: El parámetro 'categories' contiene slugs o IDs de categoría no válidos

en: The 'tags' parameter contains invalid tag slugs or IDs
es: El parámetro 'tags' contiene slugs o IDs de etiqueta no válidos

en: The event end date in UTC time
es: Fecha de finalización del evento en horario UTC

en: The event start date in UTC time
es: Fecha de inicio del evento en horario UTC

en: The event website URL
es: URL de la web del evento

en: The Events Calendar REST API
es: La API REST de The Events Calendar

en: The event ID is missing from the request
es: El ID de evento no aparece en la solicitud

en: The event cost details
es: Detalles del coste del evento

en: The event cost including the currency symbol
es: Coste del evento incluyendo el símbolo de moneda

en: Events should be assigned one of the specified categories slugs or IDs
es: Se debe asignar a los eventos uno de los slugs o IDs de las categorías especificadas

en: Events should be assigned one of the specified tags slugs or IDs
es: Se debe asignar a los eventos uno de los slugs o IDs de las etiquetas especificadas

en: An Array containing the lineage of where this organizer comes from, this should not change after the organizer is created.
es: Un array que contiene el linaje de donde proviene este organizador, esto no debería cambiar después de que se haya creado el organizador.

en: The event post ID is missing.
es: No se encuentra el ID de publicación del evento.

en: The requested post ID does not exist or is not an event
es: El ID de publicación solicitado no existe o no se trata de un evento

en: The requested post ID does not exist or is not an organizer
es: El ID de publicación solicitado no existe o no se trata de un organizador

en: The organizer website
es: Web del organizador

en: The organizer ID used to globally identify in Event Aggregator
es: El ID de organizador usado para identificarlo globalmente en Event Aggregator

en: Events that start before the specified date
es: Eventos que empiezan antes de la fecha especificada

en: Events that start after the specified date
es: Eventos que empiezan después de la fecha especificada

en: The requested post ID does not exist or is not an venue
es: El ID de entrada solicitado no existe o no es un recinto

en: The event does not have a venue assigned
es: El evento no tiene un recinto asignado

en: The venue with the specified ID is not accessible.
es: El recinto con el ID especificado no es accesible.

en: The venue state or province
es: Estado o provincia del recinto

en: The venue website URL
es: URL de la web del recinto

en: The venue phone number
es: Número de teléfono del recinto

en: The venue ZIP code
es: Código postal del recinto

en: The venue state
es: Estado del recinto

en: The venue province
es: Provincia del recinto

en: The venue country
es: País del recinto

en: The venue city
es: Ciudad del recinto

en: The venue address
es: Dirección del recinto

en: Whether the map link should be shown for the venue or not
es: Si el enlace al mapa debe mostrarse para el recinto o no

en: Whether the map should be shown for the venue or not
es: Si el mapa debe mostrarse para el recinto o no

en: The venue short description
es: Descripción corta del recinto

en: The venue long description
es: Descripción larga del recinto

en: The venue name
es: Nombre del recinto

en: The URL to the venue page
es: La URL de la página del recinto

en: The venue last modification date in UTC time
es: Fecha de la última modificación del recinto en hora UTC

en: The venue last modification date in the site time zone
es: Fecha de la última modificación del recinto en la zona horaria del sitio

en: The venue creation date in UTC time
es: Fecha de creación del recinto en hora UTC

en: The venue creation date in the site time zone
es: Fecha de creación del recinto en la zona horaria del sitio

en: The venue author WordPress post ID
es: El ID de entrada de WordPress del autor del recinto

en: The venue ID used to globally identify in Event Aggregator
es: El ID de recinto usado para identificarlo globalmente en Event Aggregator

en: 24 hours
es: 24 horas

en: 72 hours
es: 72 horas

en: One week
es: Una semana

en: Two weeks
es: Dos semanas

en: two weeks
es: dos semanas

en: Three weeks
es: Tres semanas

en: One month
es: Un mes

en: Two months
es: Dos meses

en: two months
es: dos meses

en: Three months
es: Tres meses

en: three months
es: tres meses

en: View your event tags
es: Ver tus etiquetas de evento

en: Other URL
es: Otra URL

en: The event author WordPress post ID
es: ID de publicación de WordPress del autor del evento

en: three weeks
es: tres semanas

en: Events could not be imported. The URL provided did not have events in the proper format.
es: Los eventos no pueden importarse. La URL proporcionada no contiene eventos en el formato apropiado.

en: Events could not be imported. The URL provided could not be reached.
es: No se pueden importar eventos. No se pudo acceder a la URL proporcionada.

en: The requested source does not have any upcoming and published events matching the search criteria.
es: La fuente proporcionada no tiene eventos próximos ni publicados que coincidan con los criterios de búsqueda.

en: Events could not be imported. The import parameters were invalid.
es: No se pueden importar eventos. Los parámetros de importación no eran válidos.

en: The event ID used to globally identify in Event Aggregator
es: El ID de evento utilizado para identificar globalmente en Event Aggregator

en: An Array containing the lineage of where this event comes from, this should not change after the event is created.
es: Un array que contiene el linaje de donde proviene este evento, esto no debería cambiar después de que se haya creado el evento.

en: %1$d new event tag was created. | %1$d new event tags were created.
es[0]: Se creó %1$d nueva etiqueta de evento.
es[1]: Se crearon %1$d nuevas etiquetas de evento.

en: 1 month
es: 1 mes

[ctx: Metabox title]
en: Location
es: Ubicación

en: Import events but preserve local changes to event fields.
es: Importar eventos pero preservar los cambios locales a los campos de eventos.

note: Translators: %1$s and %2$s are opening and closing <a> tags, respectively.
en: %1$sBuy a license%2$s for the Event Aggregator service to access additional import features.
es: %1$sCompra una licencia%2$s para el servicio Event Aggregator para acceder a funcionalidades de importación adicionales.

[ctx: month view]
note: translators: %1$s: Events plural %2$s: Month and year
en: %1$s for %2$s
es: %1$s en %2$s

[ctx: day_view]
note: translators: %1$s: Events plural %2$s: Day
en: %1$s for %2$s
es: %1$s en %2$s

en: %s must be a whole number.
es: %s debe ser un número entero.

[ctx: all events slug]
en: all
es: todo

en: The image file extension
es: Extensión de archivo de la imagen

en: The image height in pixels in the specified size
es: Altura de la imagen en píxeles en el tamaño especificado

en: The details about each size available for the image
es: Detalles sobre cada tamaño disponible para la imagen

en: The URL to the full size version of the image
es: URL de la versión de tamaño completo de la imagen

en: The date seconds
es: Segundos de la fecha

en: The date minutes
es: Minutos de la fecha

en: The date hour
es: Hora de la fecha

en: The date day
es: Día de la fecha

en: The date month
es: Mes de la fecha

en: The date year
es: Año de la fecha

en: The position of the currency symbol in the cost string
es: La posición del símbolo de moneda junto al precio

en: The image natural height in pixels
es: Altura original de la imagen en píxeles

en: The term slug
es: Slug del término

en: The number of posts associated with the term
es: La cantidad de publicaciones asociadas con el término

en: The term parent term if any
es: El término del término padre si lo hay

en: The term description
es: La descripción del término

en: The taxonomy the term belongs to
es: La taxonomía a la que pertenece el término

en: The WordPress term ID
es: El ID del término de WordPress

en: The link to the image in the specified size on the site
es: El enlace a la imagen en el tamaño especificado en el sitio

en: The image mime-type
es: El mime-type de la imagen

en: The term name
es: Nombre del término

en: A sorted array of all the numeric values for the cost
es: Un array ordenado de todos los valores numéricos del coste

en: The cost currency symbol
es: El símbolo de moneda del coste

en: The URL to the term archive page
es: La URL de la página de archivo del término

en: The image width in pixels in the specified size
es: Ancho de la imagen en píxeles en el tamaño especificado

en: The image natural width in pixels
es: Ancho original de la imagen en píxeles

en: The venue WordPress post ID
es: ID de entrada de WordPress del recinto

en: Aug
es: Ago

en: Apr
es: Abr

en: Jan
es: Ene

en: December
es: Diciembre

en: November
es: Noviembre

en: October
es: Octubre

en: September
es: Septiembre

en: August
es: Agosto

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: May
es: Mayo

en: April
es: Abril

en: March
es: Marzo

en: February
es: Febrero

en: January
es: Enero

en: Thu
es: Jue

en: Tue
es: Mar

en: Mon
es: Lun

en: Sun
es: Dom

en: Saturday
es: Sábado

en: Friday
es: Viernes

en: Thursday
es: Jueves

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Tuesday
es: Martes

en: Monday
es: Lunes

en: Sunday
es: Domingo

en: Dec
es: Dic

en: Start/End:
es: Inicio/Fin:

[ctx: Start Date Time "to" End Date Time]
en: to
es: a

en: Show Featured Event Images
es: Mostrar imágenes resultantes del evento

en: Calendar Table Color
es: Color para tablas del calendario

[ctx: featured events slug]
en: featured
es: destacado

en: This event is all day on %%startdatewithyear%%.
es: Evento de día completo el %%startdatewithyear%%.

en: Event Date:
es: Fecha del evento:

en: Map Pin
es: Pin en mapa

en: Expired license. Consult your network administrator.
es: Licencia caducada. Consulta tu administrador de red.

en: General Theme
es: Tema general

en: Calendar Header Color
es: Color de cabecera del calendario

en: Calendar Date Bar Color
es: Color de la barra de fecha del calendario

en: Post Title Color
es: Color de titulo de la entrada

en: Default
es: Por defecto

en: Feature Event
es: Evento destacado

en: This event is all day starting on %%startdatenoyear%% and ending on %%enddatewithyear%%.
es: Este evento dura todo el día empezando desde %%startdatenoyear%% y terminando el %%enddatewithyear%%.

en: This event is from %%starttime%% to %%endtime%% on %%startdatewithyear%%.
es: Este evento es desde %%starttime%% hasta las %%endtime%% el %%startdatewithyear%%.

en: Disable Event Aggregator imports
es: Desactivar la importación de Event Aggregator

en: Price Background Color
es: Color de fondo del precio

en: Global configurations for the styling of The Events Calendar
es: Configuraciones globales del estilo visual de The Events Calendar

en: List-style Views
es: Vistas de los estilo de lista

en: Override network license key
es: Omitir número de licencia de red

en: Calendar Highlight Color
es: Color para resaltar en el calendario

en: Malachite
es: Malacite

en: If the Featured highlight color is set to Custom, the following color will be used:
es: Si el color para resaltar los eventos destacados está ajustado a Personalizado, el color usado será:

en: Sat
es: Sab

en: Fri
es: Vier

en: Wed
es: Mier

en: Filter Bar Color
es: Color de la barra de filtro

en: Use the following panel of your customizer to change the styling of your Calendar and Event pages.
es: Utiliza el siguiente panel de tu personalizador para cambiar el estilo de tus páginas de calendario y eventos.

en: Check this box if you wish to override the network license key with your own
es: Marca esta casilla si quieres sobreescribir la licencia de la red con una tuya propia

en: Stop all Event Aggregator imports from running. Existing imported events will not be affected. Imports via CSV file will still be available.
es: Detén la ejecución de todas las importaciones de Event Aggregator. Los eventos importados existentes no se verán afectados. Las importaciones a través de un archivo CSV seguirán estando disponibles.

en: Export Events
es: Exportar eventos

[ctx: featured events title]
note: translators: %s: events label plural
en: Featured %s
es: %s destacados

en: Featured events are highlighted on the front end in views, archives, and widgets.
es: Los eventos destacados se resaltan en la portada en vistas, archivos y widgets.

en: Global Elements
es: Elementos globales

en: License Key Status:
es: Estado de la clave de licencia:

en: Month View
es: Vista mensual

en: No license entered. Consult your network administrator.
es: No se ha introducido ninguna licencia. Consulta tu administrador de red.

en: Single Event
es: Evento individual

en: These settings impact all list-style views, including List View and Day View.
es: Estos ajustes afectan a todas las vistas de tipo lista, incluidas las vistas de lista y de día.

en: Accent Color
es: Color de énfasis

en: Custom
es: Personalizado

en: Site License Key
es: Clave de licencia del sitio

en: This event is at %%starttime%% on %%startdatewithyear%%.
es: Este evento es a las %%starttime%% el %%startdatewithyear%%.

en: This event starts at %%starttime%% on %%startdatenoyear%% and ends on %%enddatewithyear%%
es: Este evento comienza a las %%starttime%% el %%startdatenoyear%% y termina el %%enddatewithyear%%

en: Options selected here will override what was selected in the "General Theme" and "Global Elements" sections.
es: Las opciones seleccionadas aquí anularán las que se seleccionaron en las secciones «Tema general» y «Elementos globales».

en: A valid license has been entered by your network administrator.
es: Tu administrador de red ha introducido un licencia válida.

en: Button Color
es: Color del botón

en: Options selected here will override what was selected in the "General Theme" section.
es: Las opciones seleccionadas aquí anularán lo que se haya seleccionado en la sección «Tema general».

en: Venue URL
es: URL del recinto

en: Venue Zip Code
es: Código postal del recinto

en: Venue State
es: Provincia del recinto

en: Delete this
es: Borra esto

en: This event starts at %%starttime%% on %%startdatenoyear%% and ends at %%endtime%% on %%enddatewithyear%%
es: Este evento empieza a las %%starttime%% el %%startdatenoyear%% y finaliza a las %%endtime%% el %%enddatewithyear%%

en: Unable to run Tribe Extensions. Your website host is running PHP 5.2 or older, and has likely disabled or misconfigured debug_backtrace(). You, or your website host, will need to upgrade PHP or properly configure debug_backtrace() for Tribe Extensions to work.
es: No se puede ejecutar Tribe Extensions. El servidor de tu web está ejecutando PHP 5.2 o anterior y, probablemente, ha desactivado o configurado `debug_backtrace()` de forma incorrecta. Tú o el gestor de tu alojamiento tendréis que actualizar PHP o configurar `debug_backtrace()` adecuadamente para que Tribe Extensions funcione.

[ctx: the final separator in a list of two or more items]
en:  and
es:  y

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown service message
es: Mensaje de servicio desconocido

en: When this import was last scheduled to run, the daily limit for your Event Aggregator license had already been reached.
es: Cuando se programó por última vez la ejecución de esta importación, ya se había alcanzado el límite diario de tu licencia de Event Aggregator.

en: Location
es: Ubicación

en: Category:
es: Categoría:

en: Status:
es: Estado:

[ctx: %s Events plural label]
en: All %s
es: Todos los %s

en: Disconnect
es: Desconectar

en: The following preview does not necessarily contain all of the data from your CSV file. The data displayed below is meant as a guide to help you map your CSV file's columns to the appropriate Event fields.
es: La siguiente vista previa no contiene necesariamente todos los datos de su archivo CSV. Los datos que se muestran a continuación son una guía para ayudarlo a mapear las columnas de su archivo CSV a los campos de eventos apropiados.

en: Column Mapping:
es: Mapeo de columna:

en: Events will be imported with the time zone defined by the source. If no time zone is specified, events will be assigned your site's default time zone ( see
es: Los eventos se importarán con la zona horaria definida por la fuente. Si no se especifica una zona horaria, se le asignará a los eventos la zona horaria predeterminada de tu sitio (consulta

en: When you save this scheduled import, the events above will begin importing.
es: Cuando guardes esta importación programada, los eventos de arriba comenzarán a importarse.

en: This is a preview of the type of content you will be getting in during the import based on what is on the calendar now.
es: Esta es una vista previa del tipo de contenido que obtendrás durente la importación basada en lo que hay en el calendario ahora.

en: Choose a status for the event(s) to be imported with and/or define an Event Category to automatically assign. An assigned category will be added to the event in addition to any Event Categories from the import source.
es: Elige un estado para el/los evento(s) a importar y/o define una categoría de evento que asignarle automáticamente. Se añadirá una categoría asignada al evento además de cualquier categoría de evento de la fuente de importación.

en: You need to connect to Meetup for Event Aggregator to work properly
es: Es necesario estar conectado a Meetup para que Event Aggregator funcione correctamente

en: Refresh your connection to Meetup
es: Recargar la conexión con Meetup

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Start Time
es: Hora de inicio

en: These settings will also apply to events imported in the future via this scheduled import.
es: Estos ajustes también se aplicarán a los eventos importados en el futuro a través de esta importación programada.

en: Select the Event Field that best matches your CSV file column. The contents of that column will then be mapped to the specified event field when the event is created.
es: Elige el campo de evento que mejor se ajuste a la columna del archivo CSV. Los contenidos de esa columna se mapearán al campo de evento especificado cuando se cree el evento.

note: translators: %s: Event Aggregator Server URL
en: Not connected to %s
es: No está conectada a  %s

en: Current usage
es: Uso actual

en: Select Origin
es: Selecciona origen

en: Import Origin:
es: Importar origen:

en: WP Cron enabled
es: Cron de WordPress activo

en: WP Cron not enabled
es: Cron de WordPress no activo

en: Server Connection
es: Conexión del servidor

note: translators: %s: Event Aggregator Server URL
en: Connected to %s
es: Conectado a %s

en: The server is responding with an error:
es: El servidor esta respondiendo con el error:

en: The server is not currently responding
es: El servidor no esta respondiendo actualmente

en: Choose where you are importing from.
es: Selecciona desde dónde estás importando.

en: No Additional Categories
es: Sin categorías adicionales

en: The service has disabled oAuth. Some types of events may not import.
es: El servicio ha desactivado oAuth. Algunos tipos de eventos no podrán ser importados.

en: Third Party Accounts
es: Cuentas de terceros

en: Scheduler Status
es: Estado del programador

en: Scheduled imports may not run reliably
es: Las importaciones programadas no pueden ejecutarse de forma fiable

en: You are approaching your daily import limit. You may want to adjust your Scheduled Import frequencies.
es: Estás acercándote a tu límite de importación diario. Si quieres puedes ajustar la frecuencia de tus importaciones programadas.

note: translators: %1$d: import count, %2$d: import limit
en: %1$d import used out of %2$d available today | %1$d imports used out of %2$d available today
es[0]: %1$d de importación consumida del %2$d disponible para hoy
es[1]: %1$d de importaciones consumidas del %2$d disponibles para hoy

en: You have reached your daily import limit. Scheduled imports will be paused until tomorrow.
es: Has alcanzado tu límite de importaciones diario. Las importaciones programadas se detendrán hasta mañana.

en: You do not have a license
es: No tienes una licencia

en: Buy Event Aggregator to access more event sources and automatic imports!
es: ¡Compra Event Aggregator para acceder a más fuentes de eventos e importaciones automáticas!

en: Your license is valid
es: Tu licencia es válida

en: License &amp; Usage
es: Licencia &amp; Uso

en: Imports
es: Importaciones

en: Check out Event Aggregator.
es: Prueba Event Aggregator.

en: Update Authority
es: Actualizar autoridad

en: Use the options below to configure your imports. Looking for more ways to import events from other websites?
es: Utiliza las opciones debajo para configurar tus importaciones. ¿Buscas más maneras de importar eventos de otras webs?

en: Use the options below to configure your imports. Global Import Settings apply to all imports, but you can also override the global settings by adjusting the origin-specific options. Check your Event Aggregator Service Status on the %1$s.
es: Utiliza la siguiente opción para configurar tus importaciones. Los ajuste globales de importación se aplican a todas las importaciones, pero puedes sobreescribir los ajustes globales ajustando las opciones específicas de cada origen. Comprueba el estado de tu servicio Event Aggregator en el %1$s.

en: You have not connected Event Aggregator to Meetup
es: Event Aggregator no está conectado a Meetup

en: Limited connectivity with Meetup
es: Conectividad con Meetup limitada

en: Check your license key
es: Comprueba tu clave de licencia

en: Your license is invalid
es: Tu licencia no es válida

en: Access more event sources and automatic imports!
es: ¡Accede a más fuentes de eventos e importaciones automáticas!

en: Buy Event Aggregator
es: Comprar Event Aggregator

en: Import Services
es: Importar servicios

en: The default event category for events imported via .ics files
es: La categoría por defecto para los eventos importados mediante archivos .ics

en: The default event category for events imported via iCalendar
es: La categoría por defecto para los eventos importados mediante iCalendar

en: The default post status for events imported via iCalendar
es: La estado de publicación por defecto para los eventos importados mediante iCalendar

en: The default event category for events
es: Categoría de evento por defecto para eventos

en: The default event category for events imported via CSV
es: La categoría por defecto para los eventos importados mediante CSV

en: Default Event Category
es: Categoría por defecto para eventos

en: The default post status for events imported via CSV
es: El estado de publicación por defecto para los eventos importados mediante CSV

en: Default Status
es: Estado por defecto

en: Do not re-import events. Changes made locally will be preserved.
es: No volver a importar los eventos. Los cambios realizados localmente serán protegidos.

en: Google Calendar Import Settings
es: Ajustes de las importaciones desde Google Calendar

en: ICS File Import Settings
es: Ajustes de las importaciones mediante archivos ICS

en: Global Import Settings
es: Ajuste global de importaciones

en: The default event category for events imported via Meetup
es: La categoría de evento predeterminada para eventos importados a través de Meetup

en: The default post status for events imported via Meetup
es: El estado de publicación predeterminado para los eventos importados a través de Meetup

en: The default event category for events imported via Google Calendar
es: La categoría de evento predeterminada para eventos importados a través de Google Calendar

en: You can make changes to imported events via The Events Calendar and see those changes reflected on your site’s calendar. The owner of the original event source (e.g. the iCalendar feed or Meetup group) might also make changes to their event. If you choose to re-import an altered event (manually or via a scheduled import), any changes made at the source or on your calendar will need to be addressed.
es: Puedes hacer cambios a los eventos importados mediante The Events Calendar y ver esos cambios reflejados en el calendario de tu sitio. El propietario de la fuente original del evento (ej. el feed de iCalendar o el Grupo de Meetup) también pueden hacer cambios a su evento. Si decides reimportar un evento modificado (manualmente o mediante una importación programada), tendrás que encargarte de los cambios hechos en el origen o en tu calendario.

en: Meetup Import Settings
es: Ajustes de importación de Meetup

en: iCalendar Import Settings
es: Ajustes de importación de iCalendar

en: Overwrite my event with any changes from the original source.
es: Sobrescribe mi evento con cualquier cambio de la fuente original.

en: The default post status for events imported via .ics files
es: El estado de publicación por defecto para los eventos importados mediante archivos .ics

en: The default post status for events imported via Google Calendar
es: El estado de publicación por defecto para los eventos importados mediante Google Calendar

en: The default post status for events
es: El estado de publicación por defecto para los eventos

en: To import Meetup events, please be sure to add your Meetup API key on %1$sEvents > Settings > Integrations%2$s
es: Para importar eventos de Meetup, por favor, asegúrate de añadir tu clave de la API de Meetup en %1$sEventos > Ajustes > Integraciones%2$s

en: Show map by default on imported event and venues
es: Mostrar el mapa por defecto en eventos o recintos importados

en: Upload
es: Subir

en: Preview
es: Previsualizar

en: No default category
es: Sin categoría por defecto

en: Events on or after
es: Eventos el o después de

en: meetup.com/example
es: meetup.com/ejemplo

en: facebook.com/example
es: facebook.com/ejemplo

en: Enter the url for a Facebook group or page. You can also enter the url of a single Facebook event.
es: Introduce la url de un grupo o página de Facebook. También puedes escribir la url de una único evento de Facebook.

en: Enter the url for a Meetup group, page, or individual. You can also enter the url of a single Meetup event.
es: Introduce la url de un grupo de Meetup, de una página o de una cuenta individual. También puedes introducir la url de un único evento de Meetup.

en: Scheduled Import
es: Importación programada

en: Log into Facebook
es: Inicia sesión en Facebook

en: Select Frequency
es: Elige la frecuencia

en: Select how often you would like events to be automatically imported.
es: Escoge con qué frecuencia deseas que los eventos se importen automáticamente.

en: Enter the url for the iCalendar feed you wish to import, e.g. https://central.wordcamp.org/calendar.ics
es: Introduce la url del feed de iCalendar que deseas importar, por ejemplo https://central.wordcamp.org/calendar.ics

en: Select Import Type
es: Escoge el tipo de importación

en: Enter an Eventbrite event URL, e.g. https://www.eventbrite.com/e/example-12345
es: Introduce una url de un evento de Eventbrite, por ejemplo https://www.eventbrite.com/e/example-12345

en: Specify the type of content you wish to import, e.g. events.
es: Especifica el tipo de contenido que deseas importar, por ejemplo eventos.

en: Last Import:
es: Última importación:

en: Use global import settings
es: Usa el ajuste global de importaciones

en: Event Update Authority
es: Autoridad de actualización de eventos

en: Refine:
es: Refinar:

[ctx: Radius with abbreviation]
en: Radius (%s)
es: Radio (%s)

en: Keyword(s)
es: Palabra(s) clave

en: One-time imports include all events in the current feed, while scheduled imports automatically grab new events and updates from the feed on a set schedule.
es: Las importaciones únicas incluyen todos los eventos en el feed actual, mientras que las importaciones programadas captan automáticamente nuevos eventos y actualizaciones del feed en un cronograma establecido.

en: One-Time Import
es: Importación única

en: Change Event Update Authority
es: Cambiar autoridad de actualización de evento

en: This event will not be re-imported and changes made locally will be preserved.
es: Este evento no se volverá a importar y se conservarán los cambios realizados localmente.

en: If this event is re-imported, event fields that have not been changed locally will be overwritten with any changes from the source.
es: Si este evento se vuelve a importar, los campos de evento que no se hayan modificado localmente se sobrescribirán con cualquier cambio desde la fuente.

en: If this event is re-imported, event fields will be overwritten with any changes from the source.
es: Si este evento se vuelve a importar, los campos de eventos se sobrescribirán con cualquier cambio desde la fuente.

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from this iCalendar feed.
es: Utiliza los filtros para reducir los eventos que se toman del feed de este iCalendar.

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from this Google Calendar.
es: Utiliza los filtros para reducir los eventos que se toman del feed de este Google Calendar.

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from your ICS file.
es: Utiliza los filtros para reducir los eventos que se toman del feed de tu archivo ICS.

en: Copy the provided url into this field to import the events into your WordPress site.
es: Copia a este campo la URL provista para importar los eventos a tu sitio WordPress.

en: You can find the url you need in your Google Calendar settings.
es: Puedes encontrar la URL que necesitas en los ajustes de tu Google Calendar.

en: One-time imports include all currently listed events, while scheduled imports automatically grab new events and updates from Facebook on a set schedule. Single events can be added via a one-time import.
es: Las importaciones únicas incluyen todos los eventos enumerados actualmente, mientras que las importaciones programadas captan automáticamente nuevos eventos y actualizaciones de Facebook en un horario establecido. Los eventos únicos se pueden añadir a través de una importación única.

en: One-time imports include all currently listed events, while scheduled imports automatically grab new events and updates from Meetup on a set schedule. Single events can be added via a one-time import.
es: Las importaciones únicas incluyen todos los eventos enumerados actualmente, mientras que las importaciones programadas captan automáticamente nuevos eventos y actualizaciones de Meetup en un horario establecido. Los eventos únicos se pueden añadir a través de una importación única.

en: Go to Settings &gt; Calendars and select the calendar you wish to import.
es: Ve a Ajustes &gt; Calendarios y selecciona el calendario que quieres importar.

en: Select Content Type
es: Selecciona el tipo de contenido

en: Select your ICS file from the WordPress media library. You may need to first upload the file from your computer to the library.
es: Selecciona tu archivo ICS en la biblioteca de medios de WordPress. Puede que tengas que subir el archivo de tu ordenador a la biblioteca.

en: Select your .CSV file from the WordPress media library. You may need to first upload the file from your computer to the library.
es: Selecciona tu archivo CSV en la biblioteca de medios de WordPress. Puede que tengas que subir el archivo de tu ordenador a la biblioteca.

en: Upload a CSV File
es: Subir un archivo CSV

en: Upload an ICS File
es: Subir un archivo ICS

en: Content Type:
es: Tipo de contenido:

en: Enter the url for the Google Calendar feed you wish to import.
es: Introduce la URL del feed de Google Calendar que quieres importar.

en: Please log in to enable event imports from Facebook.
es: Por favor, accede para activar la importación de eventos desde Facebook.

en: Scroll down to Calendar Address and click the iCal button (note: if your calendar is private, you'll need to click the iCal button next to the Private Address header instead).
es: Desplázate hacia abajo hasta dirección del calendario y haz clic en el botón de iCal (nota: si tu calendario es privado, en su lugar tendrás que hacer clic en el botón de iCal que hay junto a la cabecera de dirección privada).

en: No file chosen
es: No se ha elegido ningún archivo

en: Choose File
es: Elegir archivo

en: Choose File:
es: Elegir archivo:

en: Choose a CSV file
es: Elige un archivo CSV

en: For the best results, import venue and organizer files before importing event files.
es: Para tener los mejores resultados, importa los archivos de recintos y organizadores antes de importar los archivos de eventos.

en: Source:
es: Fuente:

en: Source
es: Fuente

en: Restore
es: Restablece

en: Last Import
es: Última importación

en: %s post restored. | %s posts restored.
es[0]: %s entrada restablecida.
es[1]: %s entradas restablecidas.

[ctx: Abbreviation for the miles unit of measure]
en: mi
es: mil

en: There were no Legacy Events to be Migrated, you are ready to rock!
es: No hubo eventos heredados para migrar, ¡estás listo para el rock!

en: You do not have permission to migrate Legacy Ignored Events
es: No tienes permiso para migrar eventos heredados heredados

en: Error, a unknown bug happened and it was impossible to migrate the Legacy Ignored Events, try again later.
es: Error, se ha producido un error desconocido y era imposible migrar los eventos heredados heredados, vuelva a intentarlo más tarde.

en: Ignored <span class="count">(%s)</span> | Ignored <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Ignorado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Ignorados <span class="count">(%s)</span>

note: translators: %s: post title
en: Delete &#8220;%s&#8221; permanently
es: Borrar &#8220;%s&#8221; permanentemente

note: translators: %s: post title
en: Restore &#8220;%s&#8221; from the Ignored
es: Recuperar &#8220;%s&#8221; de los ignorados

en: The last time this event was imported and/or updated via import.
es: La última vez que se importó y / o actualizó este evento mediante importación.

en: Error restoring from Ignored Events.
es: Error al restaurar desde eventos ignorados.

en: Migrate Legacy Ignored Events
es: Migrar eventos heredados ignorados

en: Migration: %d Legacy Ignored Post failed to be migrated. | Migration: %d Legacy Ignored Posts failed to be migrated.
es[0]: Migración:%d publicación omitida heredada no se pudo migrar.
es[1]: Migración:%d publicaciones omitida heredada no se pudieron migrar.

en: The %3$s "%1$s" uses the "/%2$s" slug: the Events Calendar plugin will show its calendar in place of the page.
es: La %3$s "%1$s" utiliza el slug "/%2$s": el plugin Events Calendar mostrará su calendario en vez de la página.

en: Migration: %d Legacy Ignored Post was migrated successfully. To see the migrated event you will first need to refresh this screen. | Migration: %d Legacy Ignored Posts were migrated successfully. To see the migrated events you will first need to refresh this screen.
es[0]: MIgración: %d publicación legada ignorada ha sido migrada correctamente. Tienes que recargas esta pantalla para ver el evento migrado.
es[1]: MIgración: %d publicaciones legadas ignoradas han sido migradas correctamente. Tienes que recargas esta pantalla para ver los eventos migrados.

en: Event Aggregator includes a new, better system for removing unwanted imported events from your calendar. Click the button below to transition previously deleted events. This process will remove unwanted records from your database and include recent or upcoming trashed events in your Ignored archive.
es: Event Aggregator incluye un nuevo y mejorado sistema para eliminar eventos importados no deseados de tu calendario. Haz clic en el botón de abajo para convertir los eventos borrados previamente. Este proceso eliminará los registros no deseados de tu base de datos e incluirá los eventos descartados recientes o futuros en tu archivo Ignorado.

[ctx: link to knowlegebase article]
en: Read more about Ignored Events.
es: Lee más acerca de los eventos ignorados.

en: You do not have permission to restore this post.
es: No tienes permiso para restaurar esta entrada.

en: Migration: %1$d Legacy Ignored Post was migrated but %2$d failed. To see the migrated event you will first need to refresh this screen. | Migration: %1$d Legacy Ignored Posts were migrated but %2$d failed. To see the migrated events you will first need to refresh this screen.
es[0]: Migración: %1$d entrada heredada ignorada ha sido migrada pero %2$d ha fallado. Para ver el evento migrado primero tienes que recargar esta pantalla.
es[1]: Migración: %1$d entradas heredadas ignoradas han sido migradas pero %2$d han fallado. Para ver los eventos migrados primero tienes que recargar esta pantalla.

en: View all %s
es: Ver todo %s

en: The URL provided failed to load.
es: La URL proporcionada no carga correctamente.

en: Please provide the file that you wish to import.
es: Por favor, proporciona el archivo que deseas importar.

en: There was a problem processing your import. Please try again.
es: Hubo un problema procesando la importanción. Por favor, intentalo de nuevo.

en: Import created
es: Importación creada

en: The import will be starting soon.
es: La importación comenzará pronto.

en: The import is in progress.
es: La importación esta en progreso.

en: The file provided could not be opened. Please confirm that it is a properly formatted .ics file.
es: El archivo proporcionado no se puede abrir. Por favor, confirma que es un archivo .ics correcto.

en: New Import
es: Nueva importación

en: Undo
es: Deshacer

note: translators: %s: Number of posts moved to the trash.
en: %s post moved to the Trash | %s posts moved to the Trash
es[0]: %s entrada movida a la papelera
es[1]: %s entradas movidas a la papelera

en: Hide & Ignore
es: Ocultar e ignorar

en: deactivated
es: desactivado

en: reactivated
es: reactivado

en: queued
es: en cola

en: Scheduled Imports
es: Importaciones programadas

en: Renew your Event Aggregator license
es: Renueva tu licencia de Event Aggregator

en: Your Event Aggregator license is expired.
es: Tu licencia de Event Aggregator ha finalizado.

en: opens in a new window
es: se abre en una nueva ventana

en: The Meetup API key is required.
es: Es necesaria la clave de API de Meetup.

en: History
es: Histórico

en: Records per page
es: Registros por página

en: Favorite Imports
es: Importaciones favoritas

en: View All Scheduled Imports
es: Ver todas las importaciones programadas

en: Edit Import
es: Editar importaciones

en: Please provide a Meetup URL when importing from Meetup.
es: Por favor proporciona una URL de Meetup al importar desde Meetup.

en: Import queued
es: Importación en cola

en: Your Meetup API key is invalid.
es: Tu clave de API de Meetup no es válida.

en: The import failed for an unknown reason. Please try again. If the problem persists, please contact support.
es: La importación falló por una razón desconocida. Ppr favor inténtalo de nuevo. Si el problema continua, por favor contacta con el servicio de soporte.

en: Learn More
es: Aprender más

en: Ignored events do not show on the calendar but can be updated with future imports
es: Los eventos ignorados no se muestran en el calendario, pero se pueden actualizar con futuras importaciones

en: Ignored
es: Ignorado

en: Ignored events that are deleted will be removed permanently. They can be recreated via import.
es: Los eventos ignorados que se eliminan se eliminarán de forma permanente. Se pueden recrear a través de importación.

en: Your Event Aggregator Facebook token expired %s.
es: El token de Facebook de tu Event Aggregator expiró %s.

en: You must use an integer to reduce the daily import limit
es: Debe usar un número entero para reducir el límite de importación diario

en: All scheduled imports are currently suspended, and no events will be imported.
es: Todas las importaciones programadas están actualmente suspendidas y no se importarán eventos.

en: Successfully %s %d scheduled import
es: Se ha realizado correctamente %s %d importación programada

en: Error: %d scheduled import was not %s.
es: Error: %d importación programada no fue %s.

en: Unable to save credentials
es: No se pueden guardar las credenciales

en: Credentials have been saved
es: Las credenciales se han guardado

en: Invalid credential save request
es: Solicitud de guardado de credenciales no válida

en: The next import is scheduled for %1$s.
es: La siguiente importación está programada para %1$s.

en: %1$d already-imported %2$s was skipped. | %1$d already-imported %2$s were skipped.
es[0]: %1$d ya importado %2$s fue omitido.
es[1]: %1$d ya importados %2$s fueron omitidos.

en: %1$d new %2$s was imported. | %1$d new %2$s were imported.
es[0]: Se importó %1$d nuevo %2$s.
es[1]: Se importaron %1$d nuevos %2$s.

en: Connection timed out while transferring the feed. If you are dealing with large feeds you may need to customize the tribe_aggregator_connection_timeout filter.
es: Se agotó el tiempo de espera de la conexión mientras se transfería el feed. Si está trabajando con fuentes de gran tamaño, es posible que necesite personalizar el filtro tribe_aggregator_connection_timeout.

en: The URL provided could not be reached.
es: La URL proporcionada no pudo ser alcanzada.

en: Renew your Event Aggregator Facebook token
es: Renovar tu token Event Aggregator de Facebook

en: Invalid credential save nonce
es: Nonce de guardado de contraseña no válido

en: %1$d existing %2$s was updated. | %1$d existing %2$s were updated.
es[0]: %1$d %2$s existente fue actualizado.
es[1]: %1$d %2$s existentes fueron actualizados.

en: Successfully connected Event Aggregator to Facebook
es: Event Aggregator conectado a Facebook correctamente

en: Event Aggregator cannot reach Meetup.com because you exceeded the request limit for your Meetup API key.
es: Event Aggregator no puede conectar con Meetup.com porque superó el límite de solicitudes de tu clave de API de Meetup.

note: Translators: %1$s: opening link tag, %2$s: closing link tag.
en: To continue using scheduled imports, please enter a valid Event Aggregator license key under %1$sEvents > Settings > Licenses%2$s.
es: Para continuar usando las importaciones programadas, introduce una clave de licencia de Event Aggregator válida en %1$sEventos > Ajustes > Licencias%2$s.

en: Enter Event Aggregator License
es: Introduce la licencia de Event Aggregator

en: Event Aggregator System Status
es: Estado del sistema de Event Aggregator

en: Renew your license in order to import events from iCalendar, Google, or Meetup.
es: Renueva tu licencia para importar eventos de iCalendar, Google o Meetup.

en: The image associated with your event could not be imported.
es: No se pudo importar la imagen asociada a tu evento.

en: The image associated with your event is not accessible with your API key.
es: La imagen asociada a tu evento no es accesible con tu clave de API.

en: View your event organizers
es: Ver los organizadores de tu evento

en: Your Event Aggregator Facebook token will expire %s.
es: El token de Facebook de tu Event Aggregator caduca el %s.

en: Your Scheduled Import has been updated!
es: ¡Tu importación programada se ha actualizado!

note: translators: %s: Number of posts moved to ignored status.
en: and %s post moved to Ignored. | and %s posts moved to Ignored.
es[0]: y %s entrada movida a Ignorado.
es[1]: y %s entradas movidas a Ignorados.

en: Delete Permanently
es: Borrar permanentemente

note: translators: %s: Number of posts moved to ignored status.
en: post moved to Ignored. | posts moved to Ignored.
es[0]: entrada movida a Ignorado.
es[1]: entradas movidas a Ignorado.

en: View your event categories
es: Ver tus categorías de eventos

en: Successfully loaded import origins
es: Orígenes de importación cargados correctamente

en: %1$d new event category was created. | %1$d new event categories were created.
es[0]: Se creó %1$d nueva categoría de evento.
es[1]: Se crearon %1$d nuevas categorías de eventos.

en: %1$d new image was imported. | %1$d new images were imported.
es[0]: Se importó %1$d nueva imagen.
es[1]: Se importaron %1$d nuevas imágenes.

en: %1$d new organizer was imported. | %1$d new organizers were imported.
es[0]: Se importó %1$d nuevo organizador.
es[1]: Se importaron %1$d nuevos organizadores.

[ctx: separator between date and time]
en:  at
es:  a las

en: View your scheduled imports.
es: Ver tus importaciones programadas.

en: 1 import was scheduled.
es: Se ha programado 1 importación.

en: Your scheduled import was saved and the first import is complete!
es: ¡La importación programada ha sido guardada y la primera importación está completada!

en: Please provide the URL that you wish to import.
es: Por favor, proporciona la URL desde la que deseas importar.

en: Success
es: Correcto

en: No %1$s were imported or updated.
es: Ningún %1$s se ha importado o actualizado.

en: Import is complete
es: La importación se ha completado

en: Successfully fetched Facebook Token
es: Obtenido token de Facebook correctamente

en: Scheduled import was successfully updated.
es: La importación programada se ha actualizado correctamente.

en: delete
es: borrar

en: View your event venues
es: Ver tus recintos para eventos

en: %1$d new venue was imported. | %1$d new venues were imported.
es[0]: Se ha importado %1$d recinto nuevo.
es[1]: Se han importado %1$d recintos nuevos.

[ctx: event aggregator status]
note: translators: %s is the number of draft records.
en: Draft <span class="count">(%s)</span> | Draft <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Borrador  <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Borradores <span class="count">(%s)</span>

en: new
es: nuevo

en: Keywords:
es: Palabras clave:

en: Apply
es: Aplicar

en: Filter By Frequency
es: Filtrar por frecuencia

en: Filter By Origin
es: Filtrar por origen

en: Import pending
es: Importación pendiente

en: Import completed
es: Importación completada

en: Run Import
es: Ejecutar importación

[ctx: column name]
en: When
es: Cuando

[ctx: column name]
en: Type
es: Tipo

en: Import schedule
es: Calendario de importación

en: Import failed
es: Importación fallida

en: Invalid Frequency
es: Frecuencia no válida

[ctx: in human readable time]
en: in about %s
es: en unos %s

[ctx: event aggregator status]
en: Imported
es: Importado

[ctx: event aggregator status]
en: Draft
es: Borrador

en: View Aggregator Record
es: Ver registro de Aggregator

en: Edit Aggregator Record
es: Editar registro de Aggregator

en: New Aggregator Record
es: Nuevo registro de Aggregator

en: Add New Aggregator Record
es: Añadir nuevo registro de Aggregator

[ctx: add new on admin bar]
en: Aggregator Record
es: Registro de Aggregator

[ctx: admin menu]
en: Aggregator Records
es: Registros de Aggregator

[ctx: post type singular name]
en: Aggregator Record
es: Registro de Aggregator

[ctx: post type general name]
en: Aggregator Records
es: Registros de Aggregator

en: Events Aggregator Record
es: Registros de eventos de Aggregator

[ctx: event aggregator status]
en: Pending
es: Pendiente

[ctx: event aggregator status]
note: translators: %s is the number of pending records.
en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Pendiente <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Pendientes <span class="count">(%s)</span>

[ctx: event aggregator status]
note: translators: %s is the number of schedule records.
en: Schedule <span class="count">(%s)</span> | Schedule <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Programado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Programados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: event aggregator status]
note: translators: %s is the number of imported records.
en: Imported <span class="count">(%s)</span> | Imported <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Importado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Importados <span class="count">(%s)</span>

en: No Aggregator Records found in Trash.
es: No se encontraron registros de Aggregator en la papelera.

en: No Aggregator Records found.
es: No se encontraron registros de Aggregator.

en: Search Aggregator Records
es: Buscar registros de Aggregator

en: All Aggregator Records
es: Todos los registros de Aggregator

en: Latest Import:
es: Última importación:

[ctx: human readable time ago]
en: about %s ago
es: hace unas %s

[ctx: column name]
en: # Imported
es: # Importado

[ctx: column name]
en: Source
es: Fuente

en: Manage Active Plugins
es: Gestionar plugins activos

[ctx: record]
en: Add New
es: Añadir

[ctx: column name]
en: Last Import
es: Última importación

[ctx: column name]
en: Frequency
es: Frecuencia

en: Filter
es: Filtrar

[ctx: event aggregator status]
en: Schedule
es: Programar

[ctx: event aggregator status]
note: translators: %s is the number of failed records.
en: Failed <span class="count">(%s)</span> | Failed <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Error <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Error <span class="count">(%s)</span>

[ctx: event aggregator status]
en: Failed
es: Ha fallado

en: Parent Aggregator Record:
es: Registro de agregador principal:

en: Skipped:
es: Saltarse:

en: Updated:
es: Actualizado:

en: Created:
es: Creado:

en: Could not process queue for Import Record %1$d: %2$s
es: No se pudo procesar la cola para Importar registro %1$d: %2$s

en: all time
es: todo el tiempo

en: One Time
es: Una vez

en: Radius:
es: Radio:

[ctx: records]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todo <span class="count"> (%s) </span>
es[1]: Todos <span class="count"> (%s) </span>

en: Select %s
es: Seleccionar %s

en: Start an import from this source now, regardless of schedule.
es: Comienza la importación de la fuente ahora, sin importar su programación.

en: Unable to continue inserting data. Please reload this page to continue/try again.
es: Imposible seguir insertando datos. Recarga esta página pata continuar/reintentarlo.

en: Your import is currently in progress. Don't worry, you can safely navigate away&ndash;the import will continue in the background.
es: Tu importación está en progreso. No te preocupes puedes ir a otra página, la importación seguirá en segundo plano.

en: It looks like you are using our legacy plugin, %1$s, along with our new Event Aggregator service. Event Aggregator includes all the features of the legacy plugin plus enhanced functionality. For best results, please deactivate %1$s. | It looks like you are using our legacy plugins, %1$s and %2$s, along with our new Event Aggregator service. Event Aggregator includes all the features of the legacy plugins plus enhanced functionality. For best results, please deactivate %1$s and %2$s.
es[0]: Parece que estás usando nuestro plugin legado, %1$s, con nuestro nuevo servicio Event Aggregator. Event Aggregator incluye todas las características del plugin legado y muchas más. Desactiva %1$s para obtener mejores resultados.
es[1]: Parece que estás usando nuestros plugins legados, %1$s y %2$s, con nuestro nuevo servicio Event Aggregator. Event Aggregator incluye todas las características del plugin legado y muchas más. Desactiva %1$s y %2$s para obtener mejores resultados.

en: Bulk Actions
es: Acciones en lote

en: Import preview
es: Vista previa de la importación

en: Sorry, but something went wrong. Please try again.
es: Lo sentimos, pero algo ha ido mal. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Record:
es: Registro:

en: updated
es: actualizado

[ctx: record via origin]
en: via
es: a través de

note: Translators: %d is the ID of the attachment
en: Deleted Attachment: %d
es: Adjunto borrado: %d

en: The CSV file cannot be found. You may need to re-upload the file.
es: No se encuentra el archivo CSV. Podría ser necesario que subas nuevamente el archivo.

en: Imported Event
es: Evento importado

en: Hide Filters
es: Ocultar filtros

en: View Filters
es: Ver filtros

en: Import All
es: Importar todo

en: Import All (%d)
es: Importar todo (%d)

en: Please wait while your preview is fetched.
es: Espera mientras se recupera tu vista previa.

en: Please continue to wait while your preview is generated.
es: Por favor, continúa esperando mientras se genera tu vista previa.

en: If all goes according to plan, you will have your preview in a few moments.
es: Si todo va según el plan, tendrás tu vista previa en unos momentos.

en: Removing this scheduled import will stop automatic imports from the source. No events will be deleted.
es: Eliminar esta importación programada detendrá las importaciones automáticas desde el origen. No se eliminará ningún evento.

en: Your import must include at least one event
es: Tu importación debe incluir como mínimo un evento

en: Save Scheduled Import
es: Guardar importación programada

en: There was an error fetching the results from your import:
es: Se produjo un error al obtener los resultados de la importación:

en: The preview is taking longer than expected. Please try again in a moment.
es: La previsualización tarda más de lo esperado. Por favor, inténtalo de nuevo en un momento.

en: Migrate iCal Importer settings
es: Migrar la configuración del importador de iCal

en: The records you were attempting to import were still not available when this queue was processed. Please try again.
es: Los registros que intentaba importar aún no estaban disponibles cuando se procesó esta cola. Inténtalo de nuevo.

en: Unable to save scheduled import. Please try again.
es: No se puede guardar la importación programada. Inténtalo de nuevo.

en: Unable to save scheduled import instance. Please try again.
es: No se puede guardar la instancia de importación programada. Inténtalo de nuevo.

en: Import records must be finalized before posts can be inserted.
es: Los registros de importación deben estar finalizados antes de que se puedan insertar publicaciones.

en: Unable to get a post of the correct type.
es: No se puede obtener una publicación del tipo correcto.

en: The import record is missing the origin.
es: Al registro de importación le falta el origen.

en: Unable to find a matching post.
es: No se puede encontrar una publicación coincidente.

en: An invalid frequency was used when trying to create this scheduled import.
es: Se utilizó una frecuencia no válida al intentar crear esta importación programada.

en: Unable to attach an image to the event
es: No se puede adjuntar una imagen al evento

en: Only scheduled import records can be edited.
es: Solo se pueden editar los registros de importación programados.

en: Import Checked (%d)
es: Importar las seleccionadas (%d)

en: You must map columns from the CSV file to specific fields in order to perform a CSV import.
es: Debes asignar columnas del archivo CSV a campos específicos para realizar una importación CSV.

en: There may be an issue with the Event Aggregator server. Please try your import again later.
es: Es posible que haya un problema con el servidor de Event Aggregator. Por favor intenta tu importación más tarde.

en: The Event Aggregator API responded with bad data. Please <a href="https://theeventscalendar.com/support/post/" target="_blank">contact support</a>.
es: El API de Event Aggregator ha respondido con datos erróneos. <a href="https://theeventscalendar.com/support/post/" target="_blank">Contacta con atención al cliente</a>, por favor.

en: You must enter an Event Aggregator license key in Events > Settings > Licenses before using this service.
es: Tienes que escribir una clave de licencia de Event Aggregator en Eventos > Ajustes > Licencias antes de utilizar este servicio.

en: You do not have permission to migrate Facebook Events settings to Event Aggregator
es: No tienes permiso para migrar los ajustes de Facebook Events a Event Aggregator

en: Error: we were not able to migrate your Facebook Events settings to Event Aggregator. Please try again later.
es: Error: no hemos podido migrar tus ajustes de Facebook Events a Event Aggregator. Vuelve a intentarlo más tarde.

en: Thanks for activating Event Aggregator! It looks like you have some settings and imports configured on our legacy importer plugins. To complete your transition, we need to transfer those options to our new system.
es: ¡Gracias por activar Event Aggregator! Parece que tienes algunos ajustes e importaciones configurados en nuestros plugins importadores legados. Para completar la transición, necesitamos transferir esas opciones a nuestro nuevo sistema.

en: Success! The settings from iCal Importer have been migrated to Event Aggregator. You can view your migrated imports on the Scheduled Imports tab.
es: ¡Hecho! Los ajustes del importador de iCal se han migrado a Event Aggregator. Puedes ver tus importaciones migradas en la pestaña Importaciones programadas.

en: Your preview doesn't have any records to import.
es: Tu vista previa no tiene ningún registro para importar.

en: You do not have permission to migrate iCal Importer settings to Event Aggregator
es: No tienes permiso para migrar los ajustes del importador de iCal a Event Aggregator

en: Success! The settings from Facebook Events have been migrated to Event Aggregator. You can view your migrated imports on the Scheduled Imports tab.
es: ¡Hecho! Los ajustes de Facebook Events se han migrado a Event Aggregator. Puedes ver tus importaciones migradas en la pestaña Importaciones programadas.

en: Your preview is taking a bit longer than expected, but it <i>is</i> still being generated.
es: Tu vista previa está tardando un poco más de lo esperado, pero aún se <i>está</i> generando.

en: We did not find any Facebook Events settings to migrate.
es: No encontramos ningún ajuste de eventos de Facebook para migrar.

en: We did not find any iCal Importer settings to migrate.
es: No encontramos ningún ajuste de importador de iCal para migrar.

en: Error: we were not able to migrate your iCal Importer settings to Event Aggregator. Please try again later.
es: Error: no pudimos migrar los ajustes de importación de iCal a Event Aggregator. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Unable to find an event with the ID of %s.
es: No se ha podido encontrar ningún evento con el ID de %s.

en: Unable to find an import record with the ID of %s.
es: No se ha podido encontrar ningún registro de importación con el ID de %s.

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Every 15 minutes
es: Cada 15 minutos

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Daily
es: Diariamente

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Hourly
es: Cada hora

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Every 30 Minutes
es: Cada 30 minutos

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: On Demand
es: Bajo demanda

en: ICS File
es: Archivo ICS

en: CSV File
es: Archivo CSV

[ctx: %s Event count in admin list]
en: All %s
es: Todo %s

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Monthly
es: Mensual

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Weekly
es: Semanal

en: An invalid import type was used when trying to create this import record.
es: Se utilizó un tipo de importación no válido al intentar crear este registro de importación.

en: During scheduled import, the limit of HTTP requests was reached and the import was rescheduled.
es: Durante la importación programada, se llegó al límite de las solicitudes HTTP y se reprogramó la importación.

en: You must provide a valid CSV file to perform a CSV import.
es: Debes proveer un archivo CSV válido para realizar una importación CSV.

en: The image associated with your event could not be attached to the event.
es: La imagen asociada con tu evento no ha podido ser asociada al evento.

en: The daily limit of %d import requests to the Event Aggregator service has been reached. Please try again later.
es: Se alcanzó el límite diario de %d solicitudes de importación al servicio Event Aggregator. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Invalid data provided for CSV import.
es: Datos no válidos proporcionados para la importación de CSV.

en: Each paid add-on has its own unique license key. Paste the key into its appropriate field below, and give it a moment to validate. You know you're set when a green expiration date appears alongside a "valid" message. Then click Save Changes.
es: Cada extensión de pago tiene su propia clave de licencia única. Pega la clave en su campo correspondiente y deja que pase un tiempo para que se valide. Sabrás que está lista cuando veas una fecha de caducidad verde junto al mensaje «válida». Después haz clic en «Guardar cambios».

en: You cannot delete a history record (ID: "%d").
es: No puedes borrar un registro histórico (ID: «%d»).

en: You do not have permission to delete this record.
es: No tienes permiso para borrar este registro.

en: Event Log
es: Registro de eventos

en: The details of your calendar plugin and settings is often needed for you or our staff to help troubleshoot an issue. Please opt-in below to automatically share your system information with our support team. This will allow us to assist you faster if you post in our help desk.
es: Nuestro personal a menudo necesita los detalles de tu plugin de calendario y tus ajustes para poder ayudarte a resolver un problema. Acepta a continuación compartir la información de tu sistema con nuestro equipo de soporte. Esto nos ayudará a proporcionarte asistencia más rápido si publicas en nuestro centro de soporte.

en: Previous
es: Anterior

[ctx: formatted plugin list]
en: %1$s and %2$s
es: %1$s y %2$s

en: : Selected 1 row
es: : 1 fila seleccionada

en: : Selected %d rows
es: : %d filas seleccionadas

en: Renew Your License Now
es: Renueva tu licencia ahora

en: All
es: Todo

en: Search:
es: Buscar:

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
es: Mostrando de 0 a 0 de 0 entradas

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: An Unknown error occurred
es: Ha sucedido un error desconocido

en: Unique System Info Key Generated
es: Información clave del sistema clave generada

en: Permission Error
es: Error de permiso

en: No matching records found
es: No se encontraron registros coincidentes

en: (filtered from _MAX_ total entries)
es: (filtrado de _MAX_ entradas totales)

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
es: Mostrando _START_ a _END_ de _TOTAL_ entradas

en: No data available in table
es: No hay datos disponibles en la tabla

en: Show _MENU_ entries
es: Mostrar entradas _MENU_

en: : activate to sort column descending
es: : activar para ordenar la columna descendente

en: : activate to sort column ascending
es: : activar para ordenar la columna ascendente

en: There is an update available for %1$s but your license has expired. %2$sVisit the Events Calendar website to renew your license.%3$s | Updates are available for %1$s but your license keys have expired. %2$sVisit the Events Calendar website to renew your licenses.%3$s
es[0]: Hay una actualización disponible para %1$s pero tu licencia ha caducado. %2$sVisita la web de The Events Calendar para renovar tu licencia.%3$s
es[1]: Hay una actualización disponible para %1$s pero tus licencia han caducado. %2$sVisita la web de The Events Calendar para renovar tus licencias.%3$s

en: C&ocirc;te d'Ivoire
es: Costa de Marfil

en: You have a license key for %1$s but the key is out of installs. %2$sVisit the Events Calendar website%3$s to manage your installs, upgrade your license, or purchase a new one. | You have license keys for %1$s but your keys are out of installs. %2$sVisit the Events Calendar website%3$s to manage your installs, upgrade your licenses, or purchase new ones.
es[0]: Tienes una licencia válida para %1$s pero no te quedan instalaciones. %2$sVisita la web de The Events Calendar%3$s para gestionar tus instalaciones, actualizar tu licencia o comprar una nueva.
es[1]: Tienes licencias válidas para %1$s pero no te quedan instalaciones. %2$sVisita la web de The Events Calendar%3$s para gestionar tus instalaciones, actualizar tus licencias o comprar nuevas.

en: Invalid Key
es: Clave no válida

en:  (opens in a new window)
es:  (se abre en una nueva ventana)

en: Yes, automatically share my system information with The Events Calendar's support team
es: Sí, comparto automáticamente la información de mi sistema con el equipo de soporte de The Events Calendar

en: Your system information will only be used by The Events Calendar's support team. All information is stored securely. We do not share this information with any third parties.
es: La información de tu sistema solamente será utilizada por el equipo de soporte de The Events Calendar. Toda la información se almacena de forma segura. No compartimos esta información con ningún tercero.

note: Translators: %1$s is the plugin name. %2$s and %3$s are opening and closing <a> tags, respectively.
en: There is an update for %1$s. %2$sRenew your license%3$s to get access to bug fixes, security updates, and new features.
es: Hay una actualización de %1$s. %2$sRenueva tu licencia%3$s para conseguir acceso a correcciones de errores, actualizaciones de seguridad y nuevas características.

note: Translators: %1$s is the plugin name. %2$s and %3$s are opening and closing <a> tags, respectively.
en: There is an update for %1$s. You'll need to %2$scheck your license%3$s to have access to updates, downloads, and support.
es: Hay una nueva actualización de %1$s. Tienes que %2$scomprobar tu licencia%3$s para tener acceso a actualizaciones, descargas y soporte.

en: English
es: Inglés

en: Delete an Event
es: Borrar un evento

en: iCal Importer
es: Importador de iCal

en: Filter Bar
es: Barra de filtro

note: Translators: %1$s: Opening `<a>` to The Events Calendar rating page. %2$s: Closing `</a>` tag. %3$s: Five stars.
en: Rate %1$sThe Events Calendar%2$s %3$s
es: Valorar %1$sThe Events Calendar%2$s %3$s

en: organizer
es: organizador

en: venues
es: recintos

en: venue
es: recinto

en: Download log
es: Descargar registro

en: Method
es: Método

en: Only errors
es: Solo errores

en: Disabled
es: Desactivado

en: Organizer Description
es: Descripción del organizador

en: Event Allow Comments
es: Permitir comentarios en los eventos

en: Event Allow Trackbacks and Pingbacks
es: Permitir trackbacks y pingbacks en los eventos

en: Event Organizer Name(s) or ID(s)
es: Nombre(s) o ID(s) del/os organizador/es

en: Event Excerpt
es: Extracto del evento

en: Click here
es: Haz clic aquí

en: Google Maps API key
es: Clave de API de Google Maps

en: Warnings and errors
es: Advertencias y errores

en: Event Time Zone
es: Zona horaria del evento

en: Event Sticky in Month View
es: Evento fijo en la vista de mes

en: Hide Event From Event Listings
es: Ocultar evento de los listados de eventos

en: Logging level
es: Nivel de registro

en: %s must contain numbers, letters, dashes and undescores only
es: %s debe contener números, letras, guiones y guiones bajos solamente

en: Full debug (all events)
es: Depuración completa (todos los eventos)

en: Cannot set %s as the current logging engine
es: No se puede establecer %s como el motor de registro actual

en: Null logger (will log nothing)
es: Logger nulo (no registrará nada)

en: Default (uses temporary files)
es: Predeterminado (usa archivos temporales)

[ctx: log engines]
en: None currently available
es: Ninguno actualmente disponible

[ctx: log selector]
en: None currently available
es: Ninguno actualmente disponible

en: The selected log file is empty or has not been generated yet.
es: El archivo de registro seleccionado esta vacío o todavía no se ha generado.

en: Venue Description
es: Descripción del recinto

en: Event Featured Image
es: Imagen destacada del evento

en: Organizer Featured Image
es: Imagen destacada del organizador

en: No notable changes detected
es: No se han detectado cambios notables

en: Templates introduced or updated with this release (%s):
es: Plantillas añadidas o actualizadas con esta versión (%s):

en: based on %s version
es: basado en la versión %s

en: No notable template changes detected.
es: No se han detectado cambios notables.

en: Recent Template Changes
es: Cambios de plantillas recientes

en: Information about recent template changes and potentially impacted template overrides is provided below.
es: A continuación, se proporciona información sobre los cambios recientes en la plantilla y las anulaciones de plantillas potencialmente afectadas.

en: version data missing from override
es: faltan los datos de versión de la anulación

en: Existing theme overrides that may need revision:
es: Anulaciones de temas existentes que pueden necesitar revisión:

en: Venue Featured Image
es: Imagen destacada del recinto

en: Edit Venue
es: Editar recinto

en: Previous Day
es: Día anterior

en: No results were found for %1$s in or near %2$s.
es: No se encontraron resultados en %1$so cerca de %2$s.

en: There were no results found for %s.
es: No se encontraron resultados para %s.

en: %1$s scheduled for: %2$s.
es: %1$s programado para: %2$s.

en: %1$s scheduled for: %2$s. %3$sPreview %4$s
es: %1$s programado para: %2$s. %3$sPrevisualizar%4$s

en: %1$s submitted. %2$sPreview %3$s
es: %1$s enviado. %2$sPrevisualizar%3$s

en: %1$s updated. %2$sView %1$s%3$s
es: %1$s actualizado. %2$sVer%1$s%3$s

en: It appears as if the tribe-common libraries cannot be found! The directory should be in the "common/" directory in the events calendar plugin.
es: ¡Parece como si las bibliotecas comunes de tribu no pudieran ser encontradas! El directorio debe estar en el directorio "común /" en el plugin de calendario de eventos.

en: %1$s draft updated. %2$sPreview %3$s
es: %1$s borrador actualizado. %2$sPrevisualizar%3$s

en: Next Day
es: Siguiente día

en: Without a defined location your event will not display a %sGoogle Rich Snippet%s on the search results.
es: Sin una ubicación definida, tu evento no mostrará un %sGoogle Rich Snippet%s en los resultados de búsqueda.

en: Check out the %savailable add-ons%s.
es: Echa un vistazo a las %sextensiones disponibles%s.

en: %s Name already exists
es: el nombre de %s ya existe

en: %s Name can not be empty
es: El nombre de %s no puede estar vacío

en: If you have a valid license for one of our paid plugins, you can %s in our premium support forums. Our support team monitors the forums and will respond to your thread within 24-48 hours (during the week).
es: Si tienes una licencia válida para uno de nuestros plugins de pago puedes %s en nuestros  foros de soporte premium. Nuestro equipo de soporte monitoriza los foros y te responderá en 24-48 horas (durante la semana).

en: Keep the Core Plugin %sFREE%s!
es: ¡Mantén el plugin principal %sFREE%s!

en: post a thread
es: publicar un hilo

en: open-source forum on WordPress.org
es: foro open-source en WordPress.org

en: <strong>Looking for more immediate support?</strong> We offer %1$s with the purchase of any of our premium plugins (like %2$s). Pick up a license and you can post there directly and expect a response within 24-48 hours during weekdays.
es: <strong>¿Buscas atención inmediata?</strong> Ofrecemos %1$s  con la compra de cualquiera de nuestros plugins premium (como %2$s). Consigue una licencia y podrás publicar directamente y recibir respuesta en 24-48 horas en día laborables.

en: If you have tried the above steps and are still having trouble, you can post a new thread to our %s. Our support staff monitors these forums once a week and would be happy to assist you there.
es: Si has probado los pasos anteriores y todavía tienes problemas, puedes publicar un nuevo tema en nuestro %s. Nuestro personal de soporte monitoriza estos foros una vez a la semana y estaré encantado de ayudarte allí.

en: <strong>Looking for more immediate support?</strong> We offer %s with the purchase of any of our premium plugins. Pick up a license and you can post there directly and expect a response within 24-48 hours during weekdays
es: <strong>¿Buscas una asistencia más inmediata?</strong> Ofrecemos %s con la compra de cualquiera de nuestros plugins premium. Consigue una licencia y podrás publicar allí directamente y recibir una respuesta en 24-48 horas durante los días laborables

en: Events Tickets
es: Entradas de eventos

en: Troubleshooting common problems
es: Soluciones a problemas frecuentes

en: Using stylesheets and page templates
es: Usando hojas de estilo y plantillas de página

en: Customizing the Events plugins
es: Personalizar los complementos de eventos

en: %s: Do you see an issue with your calendar? Go here first to find where it’s coming from and how to fix it.
es: %s: ¿Ves un problema con tu calendario? Ve aquí primero para encontrar de dónde viene y cómo solucionarlo.

en: %s: An overview of the default templates and styles that are included in the plugin, as well as how to change them.
es: %s: una descripción general de las plantillas y estilos predeterminados que se incluyen en el complemento, así como también cómo cambiarlos.

en: %s: Code and guides for customizing your calendar in useful and interesting ways.
es: %s: Código y guías para personalizar tu calendario de formas útiles e interesantes.

en: If you have tried the above steps and are still having trouble, you can post a new thread to our WordPress.org forums for %1$s or %2$s. Our support staff monitors these forums once a week and would be happy to assist you there.
es: Si has intentado realizar los pasos anteriores y sigues teniendo problemas, puedes publicar un nuevo hilo en nuestro foro de WordPress.org en %1$s o %2$s. Nuestro equipo de soporte monitoriza esos foros semanalmente y estará encantado de ayudarte.

en: premium support on our website
es: soporte premium en nuestra web

en: Support for The Events Calendar
es: Soporte para The Events Calendar

en: CSV Import Settings
es: Ajustes de importación de CSV

en: Features overview
es: Descripción de las características

en: %s: A complete look at the features you can expect to see right out of the box as well as how to use them.
es: %s: un vistazo completo a las características que puede esperar ver de inmediato y cómo usarlas.

en: New User Primer
es: Nuevo manual de usuario

en: %s: Our most comprehensive outline for customizing the calendar to suit your needs, including custom layouts and styles.
es: %s: Nuestra introducción más completa a la personalización del calendario para adaptarlo a tus necesidades, incluyendo diseños y estilos a medida.

en: We are committed to helping make your calendar spectacular and have a wealth of resources available, including a handy %s to get your calendar up and running.
es: Nos hemos comprometido a a ayudarte a hacer que tu calendario sea espectacular y tenemos gran cantidad de recursos disponibles, incluyendo una %s práctica sobre como poner en marcha tu calendario.

en: %s: A thorough walkthrough of The Events Calendar and the settings that are available to you.
es: %s: un recorrido completo de The Events Calendar y los ajustes que tienes disponibles.

en: Settings overview
es: Vista general de los ajustes

en: Create New %s
es: Crear nuevo %s

en: Clear
es: Limpiar

en: Unnamed %s
es: Sin nombre %s

en: Add another %s
es: Añadir otro %s

en: Please note that all hands-on support is provided via the help desk. You can email or tweet at us… ​but we will probably point you back to the help desk 😄
es: Ten en cuenta que todo el soporte se proporciona mediante el servicio de asistencia. Puesde escribirnos o tuitearnos... pero seguramente te mandemos al servicio de asistencia 😄

en: Read more about our support policy
es: Lee más acerca de nuestra política de soporte

note: translators: %s: Link to Search our support help desk
en: %s. There are very few issues we haven’t seen and it’s likely another user has already asked your question and gotten an answer from our support staff. While posting to the help desk is open only to paid customers, they are open for anyone to search and review.
es: %s Hay muy pocos problemas que no hayamos visto y es probable que otro usuario ya haya hecho tu pregunta y el personal de soporte haya respondido. Mientras que publicar en los foros está abierto solo para clientes de pago, están abiertos para que cualquiera pueda buscar en ellos y revisarlos.

note: translators: %s: Link to Test for a theme or plugin conflict
en: %s. Testing for an existing conflict is the best start for in-depth troubleshooting. We will often ask you to follow these steps when opening a new thread, so doing this ahead of time will be super helpful.
es: %s La prueba de un conflicto existente es el mejor comienzo para la resolución de problemas en profundidad. A menudo le pediremos que siga estos pasos al abrir un nuevo hilo, por lo que hacer esto con anticipación será muy útil.

note: translators: %s: Link to Knowledgebase
en: %s. All of the common (and not-so-common) answers to questions we see are here. It’s often the fastest path to finding an answer!
es: %s Todas las respuestas comunes (y no tan comunes) a las preguntas que vemos están aquí. ¡A menudo es el camino más rápido para encontrar una respuesta!

en: Check our Knowledgebase
es: Revisa nuestra base de conocimiento

en: Test for a theme or plugin conflict
es: Hacer una prueba para ver si hay algún conflicto con un tema o plugin

en: Getting More Help
es: Obtener más ayuda

en: list of available functions
es: lista de funciones disponibles

note: translators: %s: Knowledgebase
en: Knowledgebase
es: Base de conocimientos

en: While the resources above help solve a majority of the issues we see, there are times you might be looking for extra support. If you need assistance using our plugins and would like us to take a look, please follow these steps:
es: Aunque estos recursos solucionan la mayoría de los problemas que nos encontramos, hay ocasiones en los que puedes necesitar más ayuda. Si necesitas ayuda con nuestros plugins y quieres que echemos un vistazo, sigue estos pasos:

note: translators: %s: Knowledgebase
en: Our website’s %s is a great place to find tips and tricks for using and customizing our plugins.
es: La %s de nuestra web es un excelente lugar para encontrar sugerencias y trucos para usar y personalizar nuestros plugins.

en: Getting Support
es: Obtener soporte

note: translators: %s: Plugin name
en: Thank you for using %s! All of us at The Events Calendar sincerely appreciate your support and we’re excited to see you using our plugins.
es: ¡Gracias por usar %s! Todos nosotros en The Events Calendar agradecemos sinceramente tu apoyo y nos encanta ver que utilizas nuestros plugins.

en: Rating:
es: Calificación:

note: Translators: %s is the expiration date.
en: Thanks for setting up a valid key. It will expire on %s
es: Gracias por introducir una licencia válida. Expirará en %s

en: Active Users:
es: Usuarios activos:

note: translators: %s: Plugin Name
en: Install Plugin
es: Instalar plugin

en: Plugin Active
es: Plugin activo

en: Plugin Inactive
es: Plugin inactivo

en: Visit the Add-on Page
es: Visitar la página de la extensión

en: Upgrade Plugin
es: Actualizar plugin

note: translators: %s: Plugin Name
en: Install %s
es: Instalar %s

note: translators: %s: Plugin Name
en: Activate Plugin
es: Activar plugin

en:  and
es:  y

note: translators: %s: Plugin Name
en: Activate %s
es: Activar %s

en: The Events Calendar is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily share your events.
es: The Events Calendar es un plugin extensible, realizado con cuidado, que te permite compartir tus eventos fácilmente.

en: Events Tickets is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily sell tickets for your events.
es: Events Tickets es un plugin extensible, realizado con cuidado, que te permite vender tickets para tus eventos fácilmente.

en: Turbo charge your posts admin for any custom post type with sortable filters and columns, and auto-registration of metaboxes.
es: Carga rápidamente tus entradas de administrador para cualquier tipo de entrada con filtros y columnas que se pueden organizar, así como auto-registro de metaboxes.

en: Facebook Events
es: Eventos en Facebook

en: Advanced Post Manager
es: Gestor avanzado de entradas

en: organizers
es: organizadores

en: Completed!
es: ¡Completado!

en: Event ID
es: ID del evento

en: Cancel
es: Cancelar

en: %s must be a positive number or percent.
es: %s debe ser un número o porcentaje positivo.

en: %1$s or %2$s
es: %1$s por %2$s

note: Description of the plugin
en: The Events Calendar is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily share your events. Beautiful. Solid. Awesome.
es: The Events Calendar es un plugin meticulosamente realizado y extendible que permite compartir eventos. Bello. Sólido. Impresionante.

en: More...
es: Más...

en: Requires:
es: Requiere:

en: Hide the following settings tabs on every site:
es: Ocultar la(s) siguiente(s) pestaña(s) de opciones en todas los sitios:

en: City:
es: Ciudad:

en: Country:
es: País:

en: Details
es: Detalles

en: Origin:
es: Origen:

en: The function needs to be passed an $event or used in the loop.
es: La función necesita un $event como parámetro o ser usada en el bucle principal.

en: Category
es: Categoría

note: Translators: %s is the singular lowercase label for an event, e.g., "event".
en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Loading %s
es: Cargando %s

note: translators: %s: Events plural
en: Upcoming %s
es: Próximos %s

note: translators: %s: Events plural
en: Past %s
es: %s pasados

en: Import Type:
es: Tipo de importación:

en: Find %s
es: Buscar %s

en: Default currency symbol
es: Simbolo monetario predeterminado

en: Set the default currency symbol for event costs. Note that this only impacts future events, and changes made will not apply retroactively.
es: Definición del símbolo de divisa predeterminado para los gastos del evento. Tenga en cuenta que esto sólo afecta a los acontecimientos futuros, y los cambios realizados no se aplicarán con carácter retroactivo.

en: The currency symbol normally precedes the value. Enabling this option positions the symbol after the value.
es: El símbolo de la moneda normalmente precede al valor. Activando esta opción posiciona el símbolo detrás del valor (por ejemplo el € "Euro").

en: Google Maps default zoom level
es: Nivel de acercamiento (zoom) por defecto en Google Maps

en: 0 = zoomed out; 21 = zoomed in.
es: 0 = alejado (zoomed out); 21 = cerca (zoomed in).

en: Debug Bar Plugin
es: Plugin Debug Bar

[ctx: category list label]
note: translators: %s is the singular translation of "Event"
en: %s Category | %s Categories
es[0]: Categoría del %s
es[1]: Categorías del %s

en: Currency symbol follows value
es: Posición del símbolo monetario

en: Debug mode
es: Modo depuración (Debug)

en: Latest Version:
es: Última versión:

en: News and Tutorials
es: Noticias y tutoriales

en: Update Time Zone Data
es: Actualizar datos de zona horaria

en: Time zone mode
es: Modo de zona horaria

en: State or Province:
es: Estado o provincia:

en: Events Import
es: Importación de eventos

en: Import complete!
es: ¡Importación completa!

en: %1$s for %2$s - %3$s
es: %1$s en %2$s - %3$s

en: Use manual time zones for each event
es: Usar zonas horarias manuales para cada evento

[ctx: not available]
en: n/a
es: n/d

en: Enable Time Zone support
es: Activar compatibilidad con zona horaria

en: You need to upgrade!
es: ¡Tienes que actualizar!

en: You are up to date!
es: ¡Ya está actualizado!

en: Premium Add-Ons
es: Extensiones premium

en: Network Settings
es: Ajustes de red

note: Translators: %s: Event (singular)
en: %s Tags:
es: Etiquetas del %s:

en: Postal Code:
es: Código postal:

en: Select a State:
es: Selecciona una provincia:

en: Use the site-wide time zone everywhere
es: Usar la zona horaria de la web para todo

en: %s Navigation
es: Navegación del %s

en: Appends the time zone to the end of event scheduling information &ndash; this can be useful when you have events in numerous different time zones.
es: Anexa la zona horaria al final de la información del evento &ndash; puede servir cuando tienes eventos en muchas zonas horarias diferentes.

note: Translators: %s - URL pointing to the General Settings page.
en: Click this button to update your database and take advantage of additional time zone capabilities. Please <a href="%s" target="_blank">configure WordPress</a> to use the correct time zone before clicking this button!
es: Haz clic en este botón para actualizar la base de datos y aprovechar las funcionalidades adicionales de zona horaria. Por favor, ¡<a href="%s" target="_blank">configura WordPress</a> para usar la zona horaria correcta antes de hacer clic en este botón!

en: Show time zone
es: Mostrar zona horaria

en: Click to view a Google Map
es: Haz clic para ver un mapa de Google

en: This is where all of the global network settings for The Events Calendar can be modified.
es: Esto es donde todos los ajustes globales de la red para The Events Calendar pueden ser modificados.

note: translators: %1$s: Events plural %2$s: Event date range
en: %1$s from %2$s
es: %1$s en %2$s

note: Translators: %1$s - wordpress.org link to the Debug Bar Plugin
en: Enable this option to log debug information. By default this will log to your server PHP error log. If you'd like to see the log messages in your browser, then we recommend that you install the %1$s and look for the "Tribe" tab in the debug output.
es: Activa esta opción para mantener un registro de información para depuración. Por defecto esta información se enviará al registro de errores de PHP de tu servidor. Si quieres ver estos errores en el navegador te recomendamos instalar el %1$s y buscar la pestaña «Tribe» en la pantalla de depuración.

en: Merge duplicate Venues &amp; Organizers
es: Fusionar recintos y organizadores duplicados

en: Check to enable maps for events and venues.
es: Márcalo para activar los mapas en los eventos y los recintos.

en: Louisiana
es: Luisiana

en: New Jersey
es: Nueva Jersey

en: New Mexico
es: Nuevo Mexico

en: New York
es: Nueva York

en: North Carolina
es: Carolina del Norte

en: North Dakota
es: Dakota del Norte

en: Address:
es: Dirección:

en: South Carolina
es: Carolina del Sur

en: South Dakota
es: Dakota del Sur

en: Add to Google Calendar
es: Añadir a Google Calendar

en: Download .ics file
es: Descargar archivo .ics

en: Use this to share calendar data with Google Calendar, Apple iCal and other compatible apps
es: Usa esto para compartir los datos del calendario con Google Calendar, Apple iCal y otras aplicaciones compatibles

note: translators: the placeholder will contain the semantic version of The Events Calenda plugin, e.g. 1.2.3
en: You are running Version %s and deserve a hug :-)
es: Estás usando la versión %s y te mereces un abrazo :-)

en: Rate It
es: Califícalo

en: PSST... Want a Discount?
es: Pss... ¿Quieres un descuento?

en: Sign Up
es: Darte de alta

en: Looking for Something Special?
es: ¿Buscando algo especial?

en: Filters
es: Filtros

en: News For Events Users
es: Noticias para eventos de usuarios

en: When events are sticky in month view, they'll display first in the list of events shown within a given day block.
es: Cuando eventos se muestra como Prioritario en Vista Mensual, se muestran encima de los demás eventos dentro de un rango de fechas.

en: Time &amp; Date
es: Tiempo &amp; Fecha

en: YYYY-MM-DD
es: AAAA-MM-DD

[ctx: Currency symbol position]
en: Before cost
es: Antes de la cantidad

en: Cost:
es: Precio:

en: Phone:
es: Teléfono:

en: View
es: Ver

en: Default stylesheet used for events templates
es: Hoja de estilo predeterminada utilizada para las plantillas de eventos

en: Skeleton Styles
es: Estilos básicos

en: Only includes enough css to achieve complex layouts like calendar and week view.
es: Sólo incluye el suficiente CSS para lograr diseños complejos como el calendario y vista de la semana.

en: Events template
es: Plantilla para eventos

en: Default view
es: Vista predeterminada

en: Month view events per day
es: Vista mensual de eventos por día

en: Month and year format
es: Formato de mes y año

en: Add HTML before event content
es: Añadir HTML antes del contenido del evento

en: Add HTML after event content
es: Añadir HTML después del contenido del evento

en: Finding & extending your calendar.
es: Búsqueda y ampliación de su calendario.

en: Looking for additional functionality including recurring events, custom meta, community events, ticket sales and more?
es: ¿Busca funcionalidad adicional incluyendo eventos periodicos, meta personalizado, eventos de comunidades, venta de entradas y más?

en: Show The Events Calendar link
es: Mostrar el enlace a The Events Calendar

en: Number of events to show per page
es: Cantidad de eventos a mostrar por página

en: Show comments
es: Mostrar comentarios

en: Include events in main blog loop
es: Incluya eventos en bucle en el blog principal

en: Western Sahara
es: Sahara Occidental

en: District of Columbia
es: Distrito de Columbia

en: Poland
es: Polonia

en: Reunion
es: Reunión

en: Russian Federation
es: Federación Rusa

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Saint Lucia
es: Santa Lucia

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

en: Singapore
es: Singapur

en: Slovakia (Slovak Republic)
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Solomon Islands
es: Islas Solomón

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: South Georgia, South Sandwich Islands
es: Islas Sandwich y Georgia del sur

en: Spain
es: España

en: Sudan
es: Sudán

en: Suriname
es: Surinam

en: Swaziland
es: Swazilandia

en: Sweden
es: Suecia

en: Switzerland
es: Suiza

en: Syrian Arab Republic
es: Siria

en: Tajikistan
es: Tadjikistan

en: Thailand
es: Tailandia

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turkey
es: Turquía

en: Ukraine
es: Ucrania

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Arabes Unidos

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United States Minor Outlying Islands
es: Islas menores de los EE.UU.

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: Virgin Islands (British)
es: Islas Vírgenes Británicas

en: Virgin Islands (U.S.)
es: Islas Vírgenes Americanas

en: Sticky in Month View
es: Prioritario en vista mensual

en: Currency Symbol:
es: Símbolo de la moneda:

[ctx: Currency symbol position]
en: After cost
es: Después de la cantidad

en: Default Events Template
es: Plantilla de eventos predeterminada

en: Default Page Template
es: Plantilla de página predeterminada

en: Time range separator
es: Separador del rango de tiempo

en: End of day cutoff
es: Límite para fin del día

en: Location:
es: Ubicación:

en: Right here
es: Aquí está

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Wallis and Futuna Islands
es: Wallis y Futuna

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: Tanzania, United Republic of
es: Tanzania, República Unida de

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
es: Islas Svalbard y Jan Mayen

en: Saint Pierre and Miquelon
es: San Pedro y Miquelón

en: Saint Vincent and The Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Saint Kitts and Nevis
es: San Cristóbal y Nevis

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code after the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
es: Si estás familiarizado con HTML, puedes añadir código adicional después de la plantilla del evento. Puede ser necesario para para controlar la apariencia en algunos temas.

en: Hide From %s Listings
es: Ocultar de los listados de %s

en: %s Website
es: Web de %s

en: %s Cost
es: Coste del %s

en: Website:
es: Web:

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Enable event views
es: Activar vistas de los eventos

en: You must select at least one view.
es: Por lo menos, tienes que seleccionar una vista.

en: Enable the Month View Cache
es: Activar caché de vista mensual

en: Enable comments on event pages.
es: Activar comentarios en las páginas de eventos.

en: Show events with the site's other posts. When this box is checked, events will also continue to appear on the default events page.
es: Mostrar los eventos junto con las otras entradas del sitio. Cuando se activa esta opción los eventos se siguen mostrando en la página de eventos.

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code before the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
es: Si estás familiarizado con HTML, puedes añadir código adicional antes de la plantilla del evento. Algunos temas pueden necesitar esto para ayudar con el estilo o el diseño.

en: You have changed the recurrence rules of this %1$s.  Saving the %1$s will update all future %2$s.  If you did not mean to change all %2$s, then please refresh the page.
es: Has cambiado las reglas de recurrencia de este %1$s. Si guardas el %1$s se actualizarán todos los futuros %2$s. Si no querías cambiar todos los %2$s, actualiza la página, por favor.

en: Enter a 0 for %s that are free or leave blank to hide the field.
es: Introduce un 0 para %s que son gratuitos o deja en blanco para ocultar el campo.

en: %s Name:
es: Nombre del %s:

en: %s Name Already Exists
es: El nombre %s ya existe

en: A fully designed and styled theme for your events pages.
es: Un tema totalmente diseñado y con estilo para tus páginas de eventos.

en: Enter the separator that will be placed between the date and time, when both are shown.
es: Introduce el separador que se colocará entre la fecha y la hora, cuando se muestran ambas.

en: Enter the separator that will be used between the start and end time of an event.
es: Introduce el separador que se utilizará entre el inicio y el final de un evento.

en: Finding your calendar.
es: Búsqueda de tu calendario.

en: Where's my calendar?
es: ¿Dónde se encuentra mi calendario?

en: Events URL slug
es: Slug de la URL de los eventos

en: Here is the iCal feed URL for your events:
es: La URL del feed de iCal de tus eventos es:

en: Single event URL slug
es: Slug de la URL de un evento individual

en: Romania
es: Rumanía

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Have an event that runs past midnight? Select a time after that event's end to avoid showing the event on the next day's calendar.
es: ¿Tienes un evento que dura más allá de la medianoche? Selecciona una hora posterior a la finalización de ese evento para evitar que aparezca en el calendario del día siguiente.

en: We send out discounts to our core users via our newsletter.
es: Enviamos descuentos a nuestros usuarios fieles mediante nuestra lista de correo.

en: Date time separator
es: Separador de fecha y hora

en: Edit
es: Editar

en: Release notes
es: Notas de la versión

en: Select an image
es: Selecciona una imagen

note: Translators: %1$s: Example month and year format.
en: Enter the format to use for dates that show a month and year only. Used on month view. Example: %1$s
es: Introduce el formato que se utilizará para las fechas que solo muestran un mes y año. Se utiliza en la vista mensual. Ejemplo: %1$s

note: Translators: %1$s: Example date without year format.
en: Enter the format to use for displaying dates without a year. Used when showing an event from the current year. Example: %1$s
es: Introduce el formato que quieres utilizar para la visualización de fechas sin el año. Se utiliza cuando se muestra un evento del año en curso. Ejemplo: %1$s

note: Translators: %s - link to the Month View Cache documentation
en: Check this to cache your month view HTML in transients, which can help improve calendar speed on sites with many events. <a href="%s" rel="noopener" target="_blank">Read more</a>.
es: Activa esto para almacenar en caché el HTML de tu vista mensual en archivos temporales, lo que puede ayudar a mejorar la velocidad del calendario en sitios con muchos eventos. <a href="%s" rel="noopener" target="_blank">Leer más</a>.

en: Disable the event search bar
es: Desactivar la barra de búsqueda de eventos

en: Every time you rate %1$s5 stars%2$s, a fairy is born. Okay maybe not, but more happy users mean more contributions and help on the forums. The community NEEDS your voice.
es: Cada vez que nos das %1$s5 estrellas%2$s un hada nace. De acuerdo, tal vez no, pero que haya más usuarios contentos significa más contribuciones y ayuda en los foros. La comunidad NECESITA tu voz.

en: Mississippi
es: Misisipi

en: Page template to control the appearance of your calendar and event content.
es: Plantilla de página para controlar la apariencia del contenido de tu calendario y eventos.

en: Check out the available add-ons.
es: Echa un vistazo a las extensiones disponibles.

en: No upcoming %1$s listed under %2$s. Check out upcoming %3$s for this category or view the full calendar.
es: No hay proximo %1$s listado en %2$s. Revisa los próximos %3$s en éste categoría o ver el calendario completo.

en: unknown date
es: fecha desconocida

en: Rewrite rules were purged on load of this help page. Chances are there is a rewrite rule flush occurring in a plugin or theme!
es: Las reglas de reescritura se han vaciado al cargar esta página de ayuda. ¡Lo más probable es que haya un vaciado de reglas de reescritura en algún plugin o tema!

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: Antarctica
es: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Bahrain
es: Bahrein

en: Belarus
es: Bielorusia

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belize
es: Belice

en: Benin
es: Benín

en: Bhutan
es: Bután

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Brazil
es: Brasil

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Indico

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameroon
es: Camerún

en: Canada
es: Canadá

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Cayman Islands
es: Islas Caiman

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Christmas Island
es: Isla de la Navidad

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas Cocos

en: Comoros
es: Comores

en: Congo, Democratic Republic of the
es: República Democrática del Congo

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Croatia (Local Name: Hrvatska)
es: Croacia

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: East Timor
es: Timor Oriental

en: Egypt
es: Egipto

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Falkland Islands (Malvinas)
es: Islas Malvinas

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: Fiji
es: Fiyi

en: Finland
es: Finlandia

en: France
es: Francia

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: French Southern Territories
es: Tierras Australes y Antárticas Francesas

en: Gabon
es: Gabón

en: Germany
es: Alemania

en: Greece
es: Grecia

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Guinea
es: República de Guinea

en: Guinea-Bissau
es: Guinea Bissau

en: Holy See (Vatican City State)
es: Ciudad del Vaticano

en: Hungary
es: Hungría

en: Iceland
es: Islandia

en: Ireland
es: Irlanda

en: Italy
es: Italia

en: Japan
es: Japón

en: Jordan
es: Jordania

en: Kazakhstan
es: Kazajstán

en: Kenya
es: Kenia

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: Lao People's Democratic Republic
es: República Democrática Popular Lao

en: Latvia
es: Letonia

en: Lebanon
es: Líbano

en: Libya
es: Libia

en: Lithuania
es: Lituania

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Macau
es: Macao

en: Malaysia
es: Malasia

en: Maldives
es: Maldivas

en: Mali
es: Malí

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Martinique
es: Martinica

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Mexico
es: México

en: Morocco
es: Marruecos

en: Add %s
es: Añadir %s

en: Settings
es: Ajustes

en: Calendar
es: Calendario

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Day
es: Día

en: Search
es: Buscar

en: Date
es: Fecha

en: Norfolk Island
es: Isla Norfolk

en: Northern Mariana Islands
es: Marianas del Norte

en: Norway
es: Noruega

en: Once Every 30 Mins
es: Una vez cada 30 minutos

en: Oman
es: Omán

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Panama
es: Panamá

en: Papua New Guinea
es: Papua Nueva Guinea

en: Sorry, key validation server is not available.
es: Lo sentimos, el servidor de validación de claves no está disponible.

en: Peru
es: Perú

en: Philippines
es: Filipinas

en: Pitcairn
es: Isla Pitcairn

note: Translators: %s is the expiration date.
en: Valid Key! Expires on %s
es: ¡Clave válida! Caduca el %s

en: You've requested a non-existent tab.
es: Has solicitado una pestaña inexistente.

en: You don't have permission to do that.
es: No tienes permiso para hacer eso.

en: The request was sent insecurely.
es: La solicitud se ha enviado de forma no segura.

en: Your form had the following errors:
es: El formulario contiene los siguientes errores:

en: Unknown or not set
es: Desconocido o no establecido

en: Ongoing
es: En marcha

en: There were no results found.
es: No se ha encontrado ningún resultado.

note: Translators: %s is the singular lowercase label for an event, e.g., "event".
en: This %s has passed.
es: Este %s ha pasado.

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: %s
es: Las plantillas reemplazadas se deben mover al subdirectorio correcto: %s

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: tribe_get_template_part('%s')
es: Las plantillas reemplazadas se deben mover al subdirectorio correcto: tribe_get_template_part('%s')

en: Email
es: Correo electrónico

en: Delete
es: Borrar

en: Tickets
es: Entradas

en: Yes
es: Sí

en: Invalid or incomplete field passed
es: El campo especificado no es válido o esta incompleto

en: Non-existant field validation function passed
es: La función de validación especificada no existe

[ctx: non-existant function name passed for field validation]
en: with function name:
es: con el nombre de la función:

en: %s must contain numbers and letters only
es: %s solo debe contener números y letras

en: %s must contain numbers, letters and dots only
es: %s solo debe contener números, letras y puntos

en: %s must be a positive number.
es: %s debe ser un número positivo.

en: %s must be a valid slug (numbers, letters, dashes, and underscores).
es: %s debe ser un slug válido (números, letras, guiones y guiones bajos).

en: %s must have a value that's part of its options.
es: %s debe contener una valor que sea parte de sus opciones disponibles.

en: Comparison validation failed because no comparison value was provided, for field %s
es: La validación por comparación falló debido a que no se indicó el valor a comparar para el campo %s

en: %s cannot be a duplicate
es: %s no puede estar duplicada

en: %s must be a number or percentage.
es: %s debe ser un número o un porcentaje.

en: %s must be a number between 0 and 21.
es: %s debe ser un número entre 0 y 21.

en: %s must consist of letters, numbers, dashes, apostrophes, and spaces only.
es: %s debe consistir solo de letras, números, guiones, apostrofes y espacios.

en: %s must consist of letters, spaces, apostrophes, and dashes.
es: %s debe consistir solo de letras, guiones, apostrofes y espacios.

en: %s must consist of 5 numbers.
es: %s debe solo contener 5 números.

en: %s must be a phone number.
es: %s debe ser un número de teléfono.

en: Country List must be formatted as one country per line in the following format: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.
es: La lista de países debe contener solo un país por línea de la siguiente forma: <br>US, Estados Unidos<br> UK, Reino Unido.

en: Select a Country:
es: Selecciona un país:

en: View Calendar
es: Ver calendario

en: License Key
es: Clave de licencia

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: System Information
es: Información del sistema

en: Field ID:
es: ID del campo:

en: Heard and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Haiti
es: Haití

en: Iran, Islamic Republic of
es: República Islámica de Irán

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Korea, Republic of
es: República de Corea

en: No matching %1$s listed under %2$s. Please try viewing the full calendar for a complete list of %3$s.
es: No hay %1$s en %2$s. Accede al calendario completo para ver una lista de %3$s.

en: Moldova, Republic of
es: Moldavia, República de

en: Micronesia, Federated States of
es: Micronesia, Estados Federados de

en: Korea, Democratic People's Republic of
es: Korea, República Popular Democrática de

note: translators: the placeholder is the keyword(s), as the user entered it in the bar.
en: There were no results found for <strong>"%1$s"</strong>.
es: No se encontraron resultados para <strong>«%1$s»</strong>.

en: Event Settings
es: Ajustes de eventos

en: The request wasn't sent from this tab.
es: La solicitud no se ha enviado desde esta pestaña.

en: None of your settings were saved. Please try again.
es: Los ajustes no se guardaron. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: All Day
es: Todo el día

en: License key(s) updated.
es: Clave(s) de licencia actualizada(s).

en: The above setting was not saved. Other settings were successfully saved. | The above settings were not saved. Other settings were successfully saved.
es[0]: El ajuste anterior no se ha guardado. Los otros ajustes se han guardado correctamente.
es[1]: Los ajustes anteriores no se han guardado. Los otros ajustes se han guardado correctamente.

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: %s cannot be the same as %s.
es: %s no puede ser igual a %s.

note: Translators: %s is the name of the menu item.
en: %s Settings
es: Ajustes de %s

en: A valid license key is required for support and updates
es: Se requiere una clave de licencia válida para soporte y actualizaciones

en: No previous %s
es: No hay %s anteriores

en: Algeria
es: Argelia

en: There are no fields set up for this tab yet.
es: Todavía no hay campos configurados para esta pestaña.

en: Anguilla
es: Anguila

note: Translators: %1$s and %2$s are opening and closing <a> tags, respectively.
en: Hmmm... something's wrong with this validator. Please contact %1$ssupport%2$s.
es: Hmmm... algo falla con este validador. Por favor, contacta con %1$ssoporte%2$s.

en: %d%% complete
es: %d%% completo

en: page
es: página

en: event
es: evento

en: events
es: eventos

en: all
es: todos

en: Go to plugins page
es: Ir a la página de plugins

en: Return to Plugins page
es: Volver a la página de plugins

en: Go to WordPress Updates page
es: Ir a la página de actualizaciones de WordPress

en: Return to WordPress Updates
es: Volver a las actualizaciones de WordPress

en: Free
es: Gratuito

en: United States
es: Estados Unidos

en: %s Categories
es: Categorías de %s

note: Translators: %s: plural label for events
en: All %s
es: Todos los %s

en: Start:
es: Comienza:

en: End:
es: Finaliza:

en: Date:
es: Fecha:

en: Time:
es: Hora:

en: This calendar is powered by The Events Calendar.
es: Este calendario está creado con The Events Calendar.

en: Import
es: Importar

en: Organizer Email
es: Correo electrónico del organizador

en: Organizer Phone
es: Teléfono del organizador

en: No importer defined for %s
es: Ningún importador definido para %s

en: Missing required fields in row %d.
es: Faltan campos requeridos en la fila %d.

en: %s (post ID %d) updated.
es: %s (ID de entrada %d) actualizado.

en: %s (post ID %d) created.
es: %s (ID de entrada %d) creado.

en: Temporary file not found. Could not save %s.
es: No se encuentra el archivo temporal. No se pudo guardar %s.

en: Could not save %s.
es: No se pudo guardar %s.

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Organizers
es: Organizadores

en: Organizer
es: Organizador

en: Events
es: Eventos

en: Event
es: Evento

en: month
es: mes

en: list
es: lista

en: upcoming
es: próximos

en: past
es: pasados

en: day
es: día

en: today
es: hoy

en: Initializing Tribe Events on %s
es: Iniciando Tribe Events en %s

en: Licenses
es: Licencias

en: Display
es: Visualización

en: Help
es: Ayuda

en: tag
es: etiqueta

en: Edit %s
es: Editar %s

en: No %s found
es: No se encontraron %s

en: %s Category
es: Categoría de %s

en: Search %s Categories
es: Buscar categorías de %s

en: All %s Categories
es: Todas las categorías de %s

en: Parent %s Category
es: Categoría superior de %s

en: Parent %s Category:
es: Categoría superior de %s:

en: Edit %s Category
es: Editar categoría de %s

en: Update %s Category
es: Actualizar categoría de %s

en: Add New %s Category
es: Añadir nueva categoría de %s

en: New %s Category Name
es: Nombre de nueva categoría de %s

en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado.

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado borrado.

en: %s updated.
es: %s actualizado.

en: %1$s restored to revision from %2$s
es: %1$s restaurada a revisión de %2$s

en: %s saved.
es: %s guardado.

note: translators: Publish box date format, see http://php.net/date
en: M j, Y @ G:i
es: M j, Y ··· G:i

en: %s restored to revision from %s
es: %s restaurado a la revisión de %s

en: %s published.
es: %s publicado.

en: %s submitted.
es: %s enviado.

en: %s draft updated.
es: El borrador %s actualizado.

en: My %s
es: Mis %s

en: No saved %s exists.
es: No hay %s guardado.

en: Next
es: Siguiente

en: Prev
es: Anterior

en: Today
es: Hoy

en: Done
es: Hecho

en: Network
es: Red

en: Date out of range.
es: Fecha fuera de rango.

en: %s Options
es: Opciones de %s

en: %s Information
es: Información de %s

en: Support
es: Soporte

en: Additional Functionality
es: Funcionalidad adicional

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
es: ¿Buscas funcionalidades adicionales, incluyendo eventos periódicos, venta de entradas, eventos añadidos por el público, vistas adicionales y más?

en: Merge Duplicates
es: Borrar duplicados

en: Do Not Import
es: No importar

en: Event Name
es: Nombre del evento

en: Event Description
es: Descripción del evento

en: Event Currency Symbol
es: Símbolo de divisa del evento

en: Event Currency Position
es: Posición de divisa del evento

en: Event Category
es: Categoría del evento

en: Event Tags
es: Etiquetas del evento

en: Organizer Name
es: Nombre del organizador

en: No %s found in Trash
es: No hay %s en la papelera

en: Event Start Time
es: Hora de inicio del evento

en: Event End Date
es: Fecha de fin del evento

en: Event End Time
es: Hora de fin del evento

en: All Day Event
es: Evento de día completo

en: Event Cost
es: Coste del evento

en: End Date
es: Fecha de fin

en: Ask the site administrator to edit the %s slug
es: Pide al administrador del sitio que edite el slug de %s

en: The following fields are required for a successful import:
es: Los siguientes campos son necesarios para lograr una importación correcta:

en: A problem stopped the time zone update process from completing. Please refresh and try again.
es: Un problema impidió que terminara el proceso de actualización de zona horaria. Recarga la página y vuelve a intentarlo.

en: Add New %s
es: Añadir nuevo %s

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Unnamed Venue
es: Local sin nombre

en: Event Start Date
es: Fecha de inicio del evento

en: Start Date
es: Fecha de inicio

en: Event Show Map Link
es: Mostrar el enlace al mapa del evento

en: Organizer Website
es: Web del organizador

en: Sorry, The Events Calendar requires WordPress %s or higher. Please upgrade your WordPress install.
es: Lo sentimos, The Events Calendar requiere WordPress %s o superior. Por favor, actualiza tu instalación de WordPress.

en: Sorry, The Events Calendar requires PHP %s or higher. Talk to your Web host about moving you to a newer version of PHP.
es: Lo sentimos, The Events Calendar requiere PHP %s o superior. Habla con tu proveedor de alojamiento web para que se actualice a una versión mas reciente de PHP.

en: category
es: categoría

en: Available %s
es: %s disponibles

en: View All Add-Ons
es: Ver todas las extensiones

en: Event Add-Ons
es: Extensiones para eventos

en: Event Show Map
es: Mostrar mapa del evento

en: Event Website
es: Web del evento

en: New %s
es: Nuevo %s

en: Venue
es: Local

en: Update complete: time zone data has been added to all events in the database.
es: Actualización completada: la zona horaria se ha añadido a todos los eventos de la base de datos.

en: Invalid field type specified
es: Tipo de campo especificado no válido

en: Search %s
es: Buscar %s

en: No checkbox options specified
es: No se ha especificado ninguna opción

en: No radio options specified
es: No se ha especificado ninguna opción

en: Please wait while time zone data is added to your events.
es: Por favor, espera mientras se añade la información de zona horaria a tus eventos.

en: View %s
es: Ver %s

en:  ask the site administrator to set a different Events URL slug.
es:  pide al administrador del sitio que establezca un slug diferente para la URL de eventos.

en: Venues
es: Recintos

en: Failed to import record in row %d.
es: No se ha podido importar el registro de la fila %d.

en: Venue Website
es: Web del recinto

en: Venue Phone
es: Teléfono del recinto

en: Venue Zip
es: Código postal del recinto

en: Venue State/Province
es: Provincia del recinto

en: Venue City
es: Ciudad del recinto

en: Venue Address 2
es: Dirección 2 del recinto

en: Venue Address
es: Dirección del recinto

en: Venue Country
es: País del recinto

en: Venue Name
es: Nombre del recinto

en: Event Venue Name
es: Nombre del recinto del evento

en: No select options specified
es: No se seleccionó ninguna opción
